Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальность и ограничения. Подход Адлера к консультированию имеет ряд уникальных особенностей.






 

Подход Адлера к консультированию имеет ряд уникальных особенностей.

• Подход способствует созданию атмосферы равноправия благодаря тем позитивным методам, которые предлагают консультанты. Повышаются возможности раппорта и взаимодействия и увеличиваются шансы позитивных изменений. Ценным подспорьем для клиента в этом является поддержка и одобрение консультанта. В работе с клиентами консультанты адлерианско-го толка используют образовательные приемы и придерживаются оптимистического взгляда на жизнь.

• Подход достаточно гибок и благодаря этому применим в работе с клиентами любого возраста. «Последователи Адлера разработали модели консультирования для работы с детьми, подростками, родителями, целыми семействами, группами преподавателей и другими сегментами общества» (Purkey & Schmidt, 1987, p. 115). Игровая терапия для детей от 4 до 9 лет оказалась особенно эффективной. Она позволяет детям общаться через язык игры и затем устно рассказывать о своих чувствах (Kottman & Warlick, 1990). В работе с подростками, особенно связанной с коррекцией типичных ошибочных целей этой возрастной группы (таких, как обретение власти над другими, привлечение внимания, месть и неадекватное поведение), рекомендуется применять подход, в котором упор делается на анализе вербальных и поведенческих последствий (Kelly & Sweeney, 1979; Sweeney, 1998). Родители могут использовать теорию Адлера благодаря психолого-образовательным группам поддержки, с тем чтобы лучше понять детей и планировать эффективные стратегии вмешательства (Dinkmeyer, 1982a, 1982b; Dinkmey-ег & McKay, 1976, 1983; Dinkmeyer McKay & Dinkmeyer, 1980). Подход Адлера также успешно применялся при разрешении проблем, связанных со сложными семейными взаимодействиями (Lowe, 1982).

• Подход оказывается полезным при лечении ряда расстройств, указанных в DSM-IV, включая нарушения поведения, антиобщественные поступки, повышенную тревожность детского и пубертатного периода, некоторые эмоциональные расстройства и изменения личности (Seligman, 1986).

• Подход способствовал развитию других теорий помощи и просвещению публики, а также пониманию механизмов взаимодействия людей. Многие из идей Адлера были интегрированы в другие подходы консультирования. Такие понятия, как свобода, феноменология, интерпретация событий, сценарии жизни, личностный рост и персональная ответственность, используются в экзистенциальном консультировании, гештальт-консультировании, рационально-эмотивном и бихевиоральном консультировании, транзакт-ном анализе, личностно-центрированной терапии и консультировании, в терапии реальностью. Термины Адлера, такие как комплекс неполноценности, также стали частью общего словаря.

• Подход может избирательно применяться в консультировании представителей различных культурных групп (Brown, 1997). Например, понятие «одобрение» обоснованно подчеркивается при работе с представителями этнических групп, в которых традиционно ценится сотрудничество, таких как американцы испанского и азиатского происхождения, тогда как понятие «детская ревность»[8] может выдвигаться на первый план при работе американцами европейского происхождения, среди которых ценится дух соперничества.

Однако подход Адлера имеет и ограничения.

• Подходу недостает надежной исследовательской базы. Число эмпирических исследований, которые достоверно подтверждают эффективность адлери-анского консультирования, относительно невелико (Wallace, 1986). Для систематического развития теории необходимо увеличение количества исследований. Журналы, посвященные адлерианскому подходу, такие как «Journal of Individual Psychology», могут исправить эту ситуацию.

• Подход недостаточно точен в отношении некоторых своих терминов и понятий. Кори (Corey, 1996) замечает, что практике и обучению Адлер придавал большее значение, чем теоретическим формулировкам и систематизации. Хотя ряд видных педагогов, таких как Дрейкус, Мосак, Динкмейер и Суини (Dreikus, Mosak, Dinkmeyer & Sweeney), попытались разъяснить подход Адлера, некоторые из его идей остаются непонятными. Особенно туманны высказывания Адлера относительно практической работы с клиентами.

Подход, возможно, слишком оптимистичен в объяснении человеческой природы. Адлер, называвший свою теорию «индивидуальной психологией», обращал внимание на социальное сотрудничество и интерес. Некоторые критики считают, что его подход недооценивает другие стороны жизни, такие как мощь и значимость бессознательного (Prochaska, 1984). Реализация основных принципов и целей подхода, таких как демократическая структура семьи, может оказаться не вполне возможной при работе с представителями тех культурных групп, для которых характерно акцентирование родовых социальных отношений, например с американцами арабского происхождения (Brown, 1997). При невозможности следования основным принципам адлерианского консультирования влияние теории может существенно снизиться.

Подход, который «всецело полагается на вербальную эрудицию, логику и понимание», может оказаться применим только к клиентам с высоким интеллектом (Gilliland & James, 1998, p. 70). Это ограничение не относится исключительно к адлерианскому консультированию, а применимо ко многим теориям.

Резюме

 

В этой главе мы рассмотрели две важнейшие теории индивидуального консультирования. Классический психоанализ многие специалисты считают «дедушкой» всех современных теорий профессиональной помощи. Хотя идеи Фрейда являются спорными, его идеи о человеческой природе и процессе оказания помощи плодотворны. Оли были развиты и усовершенствованы после его смерти, и в настоящее время классический психоанализ, наряду со своими модификациями, все еще широко распространен, особенно в психиатрии.

Теория Альфреда Адлера — индивидуальная психология — вызвала меньше дискуссий. Она была уточнена после его смерти, и эти усовершенствования сделали подход более понятным и популярным, особенно в сфере образования. Порядок рождения в семье и значение социализации и одобрения — вот несколько моментов теории, которые продолжают привлекать значительное внимание.

Теории Фрейда и Адлера отличаются по многим аспектам, несмотря на то что они разрабатывались относительно одновременно и в сходных условиях. Психоанализ опирается на биологический фундамент и подчеркивает значение причинных связей, психосексуального развития, динамики психического и инстинктов. Теория Адлера социально обоснована, является межличностной и субъективной. Она ориентирована в будущее, делает акцент на холизме, сотрудничестве и свободе выбора. В своей работе над реальными или воображаемыми нерешенными проблемами прошлого и поведенческими целями обе теории сосредоточиваются на значении детства.

 

Таблица 8.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.