Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожилые






Cocoon

Driving Miss Daisy

Foxfire

Fried Green Tomatoes

Nobody's Fool On Golden Pond


Источник: The Diversity Video Forum: An Adjunct to Diversity Sensitive Training in the Classroom, by E. J. Pinterits and D.R.Atkinson, 1998 Counselor Education and •Supervision, 37, p. 213-214.

 

Сью (Sue, 1978) далее предлагает структуру мультикультурального консультирования, основанную на двумерной модели. На горизонтальной оси располагаются показатели локуса контроля, на вертикальной — локуса ответственности (рис. 4.1). Четыре квадранта представляют виды и степени возможных взаимодействий этих переменных.

Рис. 4.1.Графическое представление разнообразия

возможных взглядов на мир

Источник: «Counseling across cultures», by D. W. Sue, 1978.

Personnel and Guidance Journal, 56, 460.

 

Последняя из рассматриваемых проблем мультикультурального консультирования связана с разработкой и применением теорий консультирования. Культуральные предрассудки свойственны консультантам, принадлежащим как к доминирующей культуре, так и к меньшинствам (Wendel, 1997), и до недавнего времени проникали в теории консультирования. Для того чтобы бороться с культурно ограниченными теориями консультирования и помочь преодолеть подобные ограничения, Мак-Фадден (McFadden, 1993) и ряд ведущих теоретиков консультирования предложили способы коррекции теорий и методов, разработанных раньше, чем сложились какие-либо представления о потребности в мультикультуральном консультировании. Модель, которую предлагает Мак-Фадден, представляет собой транскультуральную точку зрения, фокусирующуюся на трех главных сферах, которые должны быть освоены консультантами: культурно-исторической, психосоциальной и научно-идеологической. В культурно-исторической сфере консультанты должны обладать знаниями о культурных особенностях клиентов. В психосоциальной сфере консультантам для полноценного взаимодействия с клиентами необходимо понимать их этнические, расовые и социально-групповые особенности деятельности, речи или поведения. Наконец, в научно-идеологической сфере консультанты должны пользоваться возможностями различных подходов в работе с проблемами, обусловленными региональными, национальными и интернациональными факторами.

В последнее время все более популярным становится разъяснение особенностей существующих теорий и их возможностей при работе с конкретными группами населения или отдельными проблемами (например, Corsini & Wedding, 1989; Sue, Ivey & Pedersen, 1996; Vontress, 1996). Одним из подходов, которые, подобно транскультуралыюй модели Мак-Фаддена, носят холистический характер и могут быть применимы в работе с представителями «любой культуры или социально-экономической группы», является экзистенциалистское консультирование (Ерр, 1998, р. 7). Как теоретический подход, оно направлено на исследование проблем смысла и межличностных отношений, а также других фундаментальных вопросов, связанных с человеческой жизнью и смертью.

Еще одним впечатляющим достижением мультикультурального консультирования является появление особого внимания к теориям, специально предназначенным для работы с представителями разных культур (Lee, 1997). К примеру, на Западе в настоящее время все большее распространение получают традиционные восточные виды психотерапии, которые существуют уже на протяжении более чем 3 тысяч лет (Walsh, 1995). Многие из этих традиций подчеркивают значение экзистенциального и трансперсонального благополучия и развития в преодолении патологии, пропагандируют применение таких методов, как медитация и йога. Применяемые отдельно или в комплексе с другими методами, они оказывают благотворное воздействие на благополучие и личностный рост клиентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.