Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через социальную справедливость к солидарному обществу






Социальная политика как солидарность в действии

Социальная политика выдвигает солидарность в качестве основной идеи для всего общества. Поэтому она является для нас общественной политикой, мерилом всей политической деятельности.

Солидарность не заменяет личной ответственности, не выносит опеки. Она должна также эффективно содействовать самостоятельно­му становлению человека. Рабочее движение в результате борьбы многих поколений добилось построения социального государства. Мы будем сохранять и приумножать его.

В солидарном обществе молодые заботятся о стариках, здоровые -о больных и инвалидах, работающие - о безработных. Мы против ра­зобщенности в борьбе с элементарными жизненными невзгодами.

Социальная политика, которая ограничивается только устранением возникших трудностей, не является гуманной и, кроме того, быстро по­терпит финансовый крах. Самая действенная защита достигается с по­мощью предупредительных мер. Социальная политика должна стре­миться не только исправлять положение и оказывать помощь в случае острой необходимости, но и действовать превентивно. Она должна сде­лать условия жизни и труда достойными человека. Экологическая по­литика по защите здоровья, гуманизация труда, борьба с безработицей и более справедливое распределение доходов являются центральными задачами превентивной социальной политики [...].

Право на социальное обеспечение

Одно из основных требований социального государства, закреплен­ное в Основном законе, возлагает на государство социальную ответст­венность и обязательства по обеспечению социальной справедливости.

Несущими столпами социального государства являются: гарантиро­ванное государством социальное обеспечение и участие, законное пра­во на социальные услуги и правовой статус работающих по найму.

Для достоинства человека небезразлично, получает ли он социаль­ные услуги от государства на основании правовых норм или же как благотворительные пожертвования, подвержен ли он в трудовых отно­шениях произволу работодателя или так же, как и предприниматель, пользуется законными правами и обязанностями. Кто прибегает к со­циальной помощи, тот не должен подвергаться дискриминации.

Социальное обеспечение должно быть надежным. Экономическая, финансовая и социальная политика должны быть согласованы друг с другом так, чтобы вся государственная политика ориентировалась на выполнение основного требования правового государства.

Перестройка вместо демонтажа

И в социальной политике действует правило: приоритет качества перед количеством. Кто хочет избежать демонтажа, тот должен осу­ществить перестройку.

Интересы прибыли следует отодвинуть на второй план, бюрократи­ческая косность должна быть сломлена. Тот, кто пользуется социаль­ными услугами, должен иметь возможность в достаточной степени удовлетворять свои интересы. [...]

Мы выступаем за базисное социальное обеспечение в зависимости от доходов, которое дополняет систему обеспечения, основанную на взносах в фонды социального страхования и результатах труда, но не заменяет ее. Социальное обеспечение должно удовлетворять жизнен­ные потребности в старости, при инвалидности и безработице.

Базисное социальное обеспечение должно сводиться к оказанию со­циальной помощи в особых случаях и упрощать социальное право. До­полнительно возникающие социальные расходы должны финансиро­ваться из налоговых, поступлений.

Мы позаботимся о том, чтобы сохранить гарантированность пенси­онного обеспечения. Если на все увеличивающееся число пенсионеров будет приходиться все меньшее число выплачивающих взносы в фонд социального страхования, то бремя дополнительных расходов должно справедливо распределяться между работающими, пенсионерами и го­сударством. Неблагоприятная возрастная структура населения влияет на специальное и дополнительное обеспечение. Поэтому различные виды социального обеспечения по старости следует постепенно выров­нять. Все должны получить возможность комбинировать по собствен­ному выбору соотношение между пенсией и трудовыми доходами.

Предприятия, на которых заменяют труд рабочих капиталовложе­ниями, ростом энерговооруженности, выплачивают все меньше в фонд социального страхования, а предприятия, где широко используется труд рабочих, несут большие социальные расходы. Мы хотим соотнес­ти отчисления предпринимателей в фонд социального страхования с производительной мощностью предприятий, с создаваемыми матери­альными ценностями.

Реформа здравоохранения

Мы стремимся к такому здравоохранению, в котором интересы за­страхованных через больничные кассы доминируют над интересами врачей, дантистов, фармацевтической промышленности, продавцов лекарственных средств и аптечных товаров, владельцев и распорядите­лей больниц. Больничные кассы должны иметь возможность отстаи­вать права застрахованных в противовес интересам предлагающих ме­дицинские услуги и усиливать заинтересованность лиц, пользующихся медицинским страхованием, в профилактике заболеваний, а также в недорогом, но эффективном лечении [...].

Каждый больной, независимо от доходов, должен иметь возмож­ность получать лечение, соответствующее уровню развития медицин­ской науки. Все имеют право на свободный выбор врача и методов ле­чения, в том числе и нетрадиционной медицины. [...].

Мы отдаем предпочтение амбулаторному лечению перед стацио­нарным. Для этого требуется создание сети индивидуальных или коллективных врачебных практик, подчиняющихся по возможности орга­нам коммунального самоуправления, создание центров здоровья, пунк­тов оказания социальной помощи, однодневных клиник и реабилитаци­онных учреждений.

Необходимое снижение затрат в здравоохранении требует не толь­ко изменения соотношения сил, но также и гуманного подхода к болез­ни. Речь идет не о том, чтобы путем поверхностного устранения симп­томов болезни восстановить работоспособность, а о том, чтобы сделать людей здоровыми. Для этого нам необходимы доверительные отношения меду врачом, пациентом и представителями других меди­цинских профессий.

Мы выступаем против того, чтобы в рамках законодательства о страховании на случай болезни с застрахованных взимались доплаты помимо их взносов.

Помощь для самопомощи

Мы стремимся к обществу самостоятельных людей, которые несут ответственность за себя и за других. Мы хотим предложить помощь тем, кто пытается справиться с проблемами своими силами или же вме­сте с другими. Поэтому следует поддерживать новые формы сотрудни­чества государственных органов социального обеспечения и институ­тов самопомощи. Мы хотим поддержать движение самопомощи и сделать его идеи и опыт полезным для социального государства.

Самопомощь не в состоянии заменить собой крупные сообщества солидарности или профессиональные службы. Однако она может об­легчить и дополнить их работу и более гибко реагировать на вновь воз­никающие потребности. Из стремления содействовать развитию само­помощи возникли такие благотворительные организации, как Благотворительный союз рабочих, а также различные благотвори­тельные учреждения церкви, которые мы ценим и поощряем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.