Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Мир на основе совместной безопасности






Мир как основная задача

Человечество может либо вместе выжить, либо вместе погибнуть. Эта беспрецедентная историческая альтернатива требует нового под­хода к международным делам, особенно к упрочению мира. Война не должна быть инструментом политики - это становится особенно ясно в век ядерного, химического и биологического оружия массового унич­тожения. Мир - это не только время, когда молчит оружие, мир озна­чает также сосуществование народов без насилия, эксплуатации и уг­нетения. Составной частью политики мира является также сотрудни­чество народов в области экономики, экологии, культуры и прав чело­века. Предпосылкой для мира во всем мире является право на само­определение для всех наций.

Политика мира должна сглаживать конфликты, возникающие в борьбе за власть, стремиться к сбалансированию интересов, выделять и поддерживать общие интересы, через региональные союзы противо­действовать стремлению великих держав доминировать во всем мире и разрешать противоречия между системами в мирном соревновании и в культуре политического спора.

Совместная безопасность

Восток и Запад заплатили за попытку обеспечить свою безопас­ность с помощью гонки вооружений растущей опасностью для всех народов мира. Ни одна страна Европы не может сегодня находиться в большей безопасности, чем ее потенциальный противник. Поэтому, исходя из общественных интересов, каждый должен взять на себя от­ветственность за безопасность другого. На этом основывается прин­цип совместной безопасности. Он требует, чтобы каждая сторона признавала за другой право на существование и способность жить в мире.

Совместная безопасность способствует разрядке и требует разрядки.

Совместная безопасность может уменьшить страх перед военной угрозой и преодолеть конфронтацию блоков.

Наша цель состоит в том, чтобы европейский мирный порядок при­шел на смену военным блокам.

[...]

Солдат и в униформе остается гражданином государства. Мы вы­ступаем в поддержку бундесвера и воинской повинности. Необходимо­сти военной службы для женщин мы не признаем. Политика мира на­целена на то, чтобы сделать вооруженные силы ненужными и излишними.

Мы уважаем убеждения пацифистов, которые выступают в защиту утопического содружества народов, не знающего применения силы.

Они занимают свое законное место в рядах СДПГ. Мы гарантируем право на отказ от службы в армии. Мы за отмену всякой проверки обоснованности такого решения. Прохождение альтернативной граж­данской службы должно быть организовано так, чтобы эта форма службы не действовала на призывников отпугивающе и не могла быть использована в интересах вооруженных сил.

Европейское сообщество и европейский мирный порядок

Нашей целью остаются Соединенные Штаты Европы, создания ко­торых социал-демократы требовали еще в Геидельбергскои программе в 1925 году. Демократические государства должны объединить свои силы, чтобы утвердить себя и продвинуться на пути создания общеев­ропейского мирного порядка.

Европейское сообщество является частью регионально расчленен­ного мирового общества. Его существование открывает возможности для утверждения мира и социальной демократии. Вся Европа должна стать зоной мира.

Мы хотим развивать далее Европейское сообщество в Соединен­ные Штаты Европы, в рамках которых будет обеспечено сохранение индивидуальности культур, входящих в него народов, уважение языко­вых и культурных меньшинств и где всем гражданам будут гарантиро­ваться одинаковая свобода и равные возможности.

Это потребует полных прав для Европейского парламента, дееспо­собного, ответственного перед парламентом правительства, четко оп­ределенных компетенций и экономической демократии в европейских масштабах. Мы хотим распространить систему социального государст­ва на всю Европу.

Германия

С немецкой земли должен исходить мир. Мы хотим наполнить жиз­нью идею общей ответственности немцев, реализовать общую заинте­ресованность обоих немецких государств в разоружении, разрядке и сотрудничестве.

Немцы, как и все народы, имеют право на самоопределение. Про­блема нации, как и прежде, подчинена требованиям, которые выдвига­ет поддержание мира. Мы стремимся к миру в Европе, в рамках кото­рой немецкий народ найдет путь к единству в условиях свободного самоопределения. Граждане обоих немецких государств примут реше­ние о том, в какой форме будет существовать институциональное сооб­щество в условиях объединяющейся Европы. Исторический опыт нем­цев и их решение, принятое в пользу общей Европы, исключают возможность развития по особому немецкому пути. Западная граница Польши должна остаться неизменной.

Значение Берлина как крупного немецкого и европейского центра будет возрастать по мере того, как люди будут встречаться и добивать­ся взаимопонимания, невзирая на разделяющие их границы.

Существующие права четырех государств-победителей в отноше­нии всей Германии должны уступить место урегулированию в рамках общеевропейского мирного порядка.

Отношения между Севером и Югом

Без определенного выравнивания промышленно развитых и разви­вающихся стран будущее всего человечества окажется в опасности. Там, где царят голод и нищета, не может быть надежного мира. Юг не должен становиться местом разрешения конфликта между Востоком и западом. Более того, разоружение на Востоке и Западе должно высво­бождать средства, чтобы открыть новые возможности развития для двух третей человечества, живущих в бедности.

Международное сообщество

Мировое сообщество должно выработать такую систему, с помо­щью которой можно было бы обеспечивать мир во всем мире, осуще­ствлять политический контроль над экономической властью, справед­ливо распределять сырье, технологию и научные знания и надежно защищать наши естественные жизненные основы.

Организация Объединенных Наций может приблизить нас к этой цели. Поэтому ее значение должно возрастать. Она должна стать инст­рументом безнасильственной внутренней мировой политики. Мы хо­тим укреплять ее в политическом и финансовом отношении.

Чем меньше ООН будет парализована конфронтацией между Вос­током и Западом, тем лучше сможет заниматься миротворческой дея­тельностью, противодействовать глобальным угрозам и выражать ин­тересы экономически отсталых стран. Организация Объединенных Наций сможет соответствовать этим задачам только в том случае, ес­ли входящие в нее государства проявят готовность делегировать ей свои компетенции и свои проблемы в большем объеме, чем это было до сих пор. Мы выступаем за укрепление Международного суда, за ре­форму Совета Безопасности и за создание в рамках ООН международ­ных органов по контролю за вооружениями. Организация Объединен­ных Наций и связанные с ней организации должны быть заново структурированы и функционировать более эффективно.

Социалистический Интернационал объединяет и укрепляет силы демократического социализма. Его следует поддерживать и впредь, чтобы он смог указать нам пути к всемирному демократическому об­ществу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.