Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество одного из наиболее выдающихся писателей 50-х- 80-х гг. ХХ века (по выбору студента).






Примерная тема: Изображение народного характера в рассказе А.И. Солженицына «Матрёнин двор».

Важнейшие факты, ставшие рубежами судьбы писателя Александра Исаевича Солженицына (1918-1994): 1941-1945гг.:

на фронтах Великой Отечественной войны;

февраль 1945г. – арест;

8 лет заключения и 3 года ссылки;

смертельная болезнь, излечение, осознанное как " Божье чудо" и указание на " предназначенность";

взаимоотношения с государственной властью;

исключение из Союза советских писателей (1969);

присуждение Нобелевской премии (1970);

насильственное водворение из страны (1974) и возвращение на родину (1994).

В 1963 году журнал «Новый мир» под редакцией А.Т. Твардовского публикует рассказ Солженицына «Матрёнин двор». Писателя интересовал народный характер и его существование " в самой нутряной России – если такая где-то была, жила", в той самой России, которую он находит в рассказе.

Это произведение переносит нас в тяжёлые для народа годы. Автор показывает жизненные нравы и условия быта простых людей. Рассказ ведётся от первого лица. Местечко, куда попадает повествователь для того, чтобы учительствовать, находится в средней полосе России, рядом со станцией Торфопродукт. Тоску наводил рабочий посёлок, где не было жизни " маленьким людям".

Власти ущемляли во всём: (" не продавалось торфу жителям, а только везли – начальству, да кто при начальстве…"). В войну забрали лошадей, приходилось всё таскать на себе. Новый председатель обрезал инвалидам огороды. В колхозе не было ни лопат, ни вил. Рассказчик вдумчиво всматривается в свою квартирную хозяйку Матрёну. Он понимает, что судьба свела его с человеком редкой душевной красоты, врождённой деликатности (эпизод с прослушиванием романсов М.И. Гл инки).

" Есть такие прирождённые ангелы, – писал в одной из статей А.И. Солженицын, – они как будто невесомы, они скользят как бы по поверхности этой жижи, нисколько в ней не утопая… Каждый из нас встречал таких, их не десятеро и не сто на Россию, это – праведники, мы их видели, удивлялись (" чудаки"), пользовались их добром, в хорошие минуты отвечали им тем же, они располагают, – и тут же погружались опять на нашу обречённую глубину".

Рассказ больно ранит сознанием того, что людей, прикрывающих в себе уродство и злодейство, много. Но не все такие. В конце повествования рассказчик увенчивает своё произведение словами о праведнике, о тех " святых людях", на которых земля держится.

 

Вопросы к произведению А.И. Солженицына «Матрёнин двор»:

1.В какое время происходит действие рассказа (во время Великой Отечественной войны; в 1953 году; в 1956 году; в шестидесятые годы)?

2.Какую работу ищет герой-повествователь?

3.На какие средства жила Матрёна Васильевна (на колхозные заработки; родственники помогали; на то, что давали огород и коза)?

4.Почему Матрёна хочет помогать колхозу, всем родственникам и соседкам?

5.Почему Матрёна вышла замуж не за любившего её Фаддея, а за его младшего брата Ефима?

6.Почему Фаддей пришёл просить у Матрёны отдать горницу?

7.Что послужило причиной гибели Матрёны и брата Киры, воспитанницы Матрёны, дочери Фаддея?

8.О чём просит повествователя лучшая подруга Матрёны тетя Маша?

9.Что означают слова рассказчика: " Тут узнал я, что плач над покойной не просто есть плач, а своего рода политика"?

10.Есть ли среди оплакивающих Матрёну люди, которые искренне страдают из-за её гибели?

11.Почему рассказчик заканчивает повествование о жизни и смерти Матрёны патетическими словами: " Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша"?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.