Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мотивы лирики А.А. Ахматовой.






Творчество Анны Андреевны Ахматовой (1889-1966) тесно связано в жизнью страны, с судьбой народа, с его страданиями и бедствиями в годы испытаний.

Начало творческого пути – сборники стихов о любви, принесшие поэту всеобщее признание и славу («Вечер», «Чётки»). Следование традициям классической поэзии XIX в. и новые открытия в ранней лирике Ахматовой. Принадлежность к серебряному веку русской поэзии.

Патриотическая тема ахматовской лирики. (Сборники стихов «Чётки», «Белая стая» и др.). Звучание ахматовских стихотворений в годы испытания родной страны, любимого города, любимой земли. («Nox. Статуя " Ночь" в Летнем саду», 1942г.; «Победителям», 1944г.; «Победа», 1944г.).

Гражданская лирика («Реквием», 1935-1940 гг.)

Тема поэта и поэзии в творчестве А.Ахматовой. («Я так моли–лась..: " Утоли..."», 1913г.). Обращение к Музе на протяжении всего творческого пути (цикл стихов «Тайны ремесла», 1936-1960гг.); «Музе», 1911г.; «Музе», 1915г. и др.). Постепенное углубление образа Музы, соединение его с образом Родины, с символами свободы («Ведь где-то есть простая жизнь и свет…», 1913г.; «Творчество», 1959г.). Творчество – это то, что тесно связано с жизнью. Стихи возникают из простого, обыденного явления. Задача поэта – уловить, услышать то, что поднимает человека ввысь. Земное стремится быть услышанным – через поэта – и обрести бессмертие.

 

Вопросы:

1.Назовите литературное течение, к которому относится раннее творчество А.Ахматовой.

2.Почему литературоведы называют многие ранние стихи А. Ахматовой " рассказом в стихах" и у каких известных вам поэтов есть подобные " рассказы в стихах" о любви?

3.Укажите тему, объединяющую стихотворения А.Ахматовой «Не с теми я, кто бросил землю…», «Мужество», «Родная земля».

4.О чём говорят строки из стихотворения А. Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора/Растут стихи, не ведая стыда, / Как жёлтый одуванчик у забора, /Как лопухи и лебеда»?

5.Какие награды получила за своё творчество Анна Андреевна Ахматова в 1964-1965гг.?

 

43.Судьба художника в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Роман «Мастер и Маргарита» – главный в творчестве Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940).Он писал его с 1928 по 1940 год, до самой смерти. Появление романа в журнале " Москва" (№11 за 1966 и №1 за 1967год) даже в урезанном виде произвело ошеломляющее впечатление на читателей. (Полное книжное издание вышло лишь в 1973 году). Необычны его жанр и композиция. Необычно, что главный герой появляется только в середине романа.

В романе Мастер показан тяжелобольным, у него болит душа, он бесконечно устал. Вражда, недоверие к людям инакомыслящим, зависть царствуют в мире, который окружает Мастера. И Мастер создаёт роман о Христе и Пилате. Христос для него – это мыслящая и страдающая личность, утверждающая достоинство бескорыстного служения людям, несущая непреходящие духовные ценности в мир. Свора " литературных" критиков набросилась на него, и Мастер так же, как Иешуа, должен заплатить за право провозгласить истину. Сумасшедший дом – вот место, где находят приют пророки. Мастер уходит от людей. Но на земле у него остался ученик и роман, которому суждена долгая жизнь.

Вопросы:

1.Существуют ли какие-то неизменные нравственные ценности или

они изменчивы и человеком движет страх перед силой, жажда власти и богатства?

2.Как связаны в романе тема любви и творчества?

3.Какова роль Маргариты в истории романа Мастера?

4. Какие идеалы, связанные с темой творчества и темой Маргариты утверждает автор?

5.Можно ли назвать итоговую книгу писателя автобиографической?

 

44. Сатира в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Определение сатиры (вид комического, предметом которого служат пороки; источником – противоречие между общечеловеческими ценностями и действительностью жизни. Средством сатиры является фантастика. Сатирики-классики: Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин)

Роман «Мастер и Маргарита» – соединение сатиры Гоголя и поэзии Данте, сплав высокого и низкого, смешного и лирического. Это лирико-философская поэма в прозе о любви и нравственном долге, о бесчеловечности зла, об истинном творчестве. М.А. Булгаков даёт нам " роман в романе", и оба они объединены одной идеей – поисками истины. Герои и времена, в них описанные, как будто разные, а суть одна. Одной из главных тем романа является тема выбора своего жизненного пути. Воланд и его свита (Азазелло, Коровьев, Бегемот, Гелла) прибывают в страну, которая объявлена страной победившего добра и счастья. За свои четырёхдневные гастроли в Москве Воланд выворачивает наизнанку деятелей окололитературной и околотеатральной среды, чиновников и просто обывателей, являясь своего рода карающим мечом правосудия, обличающим разные проявления зла.

Сатира романа направлена против московского мира 20-30-х гг. двадцатого века. Булгаков описал межвоенное время, время растерянного стяжательства, торопливого воровства, мелкое суетливое обывательское время. Характеристики Степана Лиходеева, Никанора Ивановича Босого, Фокина, буфетчика варьете, барона Майгеля, поэта Рюхина – дают картину фантастического московского быта, жизни обывателей, и жизни деятелей писательской организации (МАССОЛИТ). На сеансе черной магии в варьете Воланд и в прямом и в переносном смысле " раздевает" некоторых гражданок и отмечает с грустью: " Они люди как люди, обыкновенные, в общем – напоминают прежних". Изображению московского мещанства служит шарж, гротеск, фантастика.

 

Вопросы:

1.Какое время охватывают события романа?

2.Как и благодаря чему раскрываются многочисленные герои рома–на?

3.Какиее традиции русской классической литературы развивает в своём произведении М. Булгаков?

4.Как соотносятся в творчестве писателя реальное и фантастическое?

5.Как решается в романе проблема нравственного выбора?

6.Кто из героев романа М.А. Булгакова, по-вашему, наказан Воландом наиболее жестоко и почему?

7.В чём секрет необыкновенной популярности романа М.Булгакова?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.