Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства и методы диагностики элементов электрической сети.






Электрические сети состоят из отдельных элементов, связанных между собою посредством электрических сетей, С точки зрения ОМП к отдельным элементам целесообразно отнести КЛ и ВЛ, трансформаторы, РУ, щиты управления, вводы, а также электродвигатели п различи ые электроприемники (например, светильники, электропечи). Несмотря на непрерывное улучш епие качества строите л ьства и эксплуатации сетей, происходят и, в обозримый исторический период неизбежно будут происходить повреждения изоляции, обрывы проводов, кабелей и линий электропередачи. Удары молний или индуктированные перенапряжения при грозовых разрядах, короткие замыкания, ураганы, гололед, лесные пожары, оползни грунта, вибрации от движения транспорта, коррозия и многие другие причины приводят к повреждениям линий. Повреждение линий приводит к нарушению режимов электроснабжения объектов, недоотпуску продукции, дезорганизации работы транспорта, а также к нарушению нормальных условий жизни и быта людей.

Быстрое и точное ОМП не только ускоряет ликвидацию перерывов или ненадежных режимов электроснабжения, но является эффективным профилактическим средством.

От быстроты и точности ОМП кабельных линий зависит не только стоимость ремонтов (размер нарушения асфальто-бетонных покрытий, объем монтажных работ), но и эффективность профилактических испытаний. Возможность отыскания ДІЄ ста повреждения любого вида (сложные повреждения, заплывающий пробой и т.д.) позволяет с помощь профилактических испытаний поддерживать уровень изоляции, регулировать равномерность ремонтных работ, предотвращать многоместные повреждения.

Ускорение ликвидации мест замыкгшия на землю и обрыва проводов IT кабелей повышает условия безопасности населения. Экономический эффект от внедрения прогрессивных методов и средств ОМП в масштабах страны исчисляются многими миллионами рублей в год.

В элементах электрической сети возникают как устоичивьте. так и неустойчивые повреждения изоляции и токоведущих частей. Неустойчивые повреждения могут самоустраняться, оставаться неустойчивыми или переходить при определенных условиях в устойчивые. Разнообразие видов и характера повреждений, а также структуры и условий работы электрических сетей не позволяет разработать какой-либо универсальный метод ОМП. Еще более сложно создать какую-либо универсальную аппаратуру- Достаточно отмстить, что необходимо находить повреждения как в сверхмощных и сверхдальних электропередачах, так и но внутренних проводках к отдельным светильникам при расстояниях в несколько метров,

Структурная схема системы ОМП включает четыре последовательные операции: определение поврежденного элемента сети, прожигание изоляции в месте повреждения, дистанционное ОМП, топографическое (трассовое) ОМП,

Определение поврежденных элементов приходится осуществлять не только при авариях, т. е. внезапных КЗ, но и при профилактических испытаниях. Это относится к испытаниям, одновременно охватывающим цепочки элементов или даже участки электрической сети. Способы определения поврежденных элементов зависят от характеристик сечей и видов повреждений. Вторая операция системы ОМП — прожигание [18], По существу, это подготовительная операция, обеспечивающая возможность использования совокупности методов ОМП. Как будет показано ниже.. многие методы ОМП применимы только при переходном сопротивлении в месте повреждения изоляции не более сотен и даже единиц Ом (в отдельных случаях требуются десятые доли Ома). Снизить переходное сопротивление — задача прожигания изоляции в месте повреждения,

Наиболее быстро можно произвести дистанционное ОМП, заключающееся в измерении расстояния до места повреждения от конца или концов липни. Однако любое дистанционное ОМП обладает ограниченной точностью. Для КЛ, проложенной ъ земле, нельзя достаточно определенно указать место раскопки трассы, соответствующее идеально точно измеренному расстоянию от конца линии. Расстояния до характерных точек трассы КЛ (поворотов, соединительных муфт и т. п,) в исполнительной документации указываются в планах т. е. в горизонтальной плоскости. В действительности КЛ изменяет свое положение и по вертикали, что не отражаегся в документаїгии. Кроме того для компенсации температурных смещений, кабели укладываются «змейкой». Таким образом, дистанционное ОМП позволяет быстро указать фактически не место повреждения, а зону его расположения. Для подавляющего большинства длин К Л необходим, следовательно, еще один метод ОМП - топографический (трассовый).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.