Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как написать хорошее CV, полезные советы






В первую очередь Вы должны суметь показать в своем CV, что Вы обладаете необходимыми качествами для той или иной работы. Ознакомившись с Вашим CV, работодатель должен захотеть пригласить Вас на собеседование. Поэтому нужно хорошо подумать о том, что бы в Вас хотел увидеть работодатель, понять какой сотрудник ему нужен. В среднем работодатель затрачивает 2 минуты на прочтение CV, поэтому помните, что необходимо указывать только самое значимое. Обычно читается лишь первая страница или даже только несколько первых разделов, поэтому размещайте самую важную информацию в начале первой страницы Вашего CV. Ваше CV должно быть написано четко и лаконично и содержать только самую необходимую информацию, касающуюся Ваших навыков, опыта работы и полученного образовнаия. Ваше CV должно быть составлено для определенной, конкретной должности. Но если Вы просто ищете работу и направляете Ваше резюме в агентства по трудоустройству, то лучше составить более полное и развернутое CV.

 

Советы по оформлению CV (до 2-х страниц А4):


1. В самом верху пишется Curriculum Vitae, затем Ваше ФИО. Желательно все это выделить жирным шрифтом и большим по размеру, чем остальной документ.

2. Аккуратно напишите Ваш адрес, контактную информацию и, по желанию, дату рождения, национальность и семейное положение.

3. Краткая личная справка: не должна превышать 3-4 строк и обычно включает в себя описание Ваших навыков и достижений, а также желание получить ту или иную работу. Постарайтесь показаться профессионалом, а также интересным человеком.

4. Опыт работы: начиная с самого последнего и заканчивая самым первым. Укажите название компании, должность в которой Вы в ней работали и период времени Вашей работы там. Также не забудьте описать Ваши обязанности на всех работах. Здесь пишите только то, что может непосредственно повлиять на Ваше трудоустройство на желаемую должность. Укажите Ваши достижения на предыдущих работах (законченный раньше срока проект, и т.д.). Также укажите какие-либо курсы и треннинги, которые Вы проходили на прежнем месте работы. Работодателю всегда нравятся сотрудники, заинтересованные в повышении своей квалификациию. Если Вы совсем недавно закончили ВУЗ, то перечислите места прохождения практики – это тоже будет подтверждением того, что Вы способны работать в команде.

5. Образование: перечислите все школы, колледжы или ВУЗы, где Вы учились. Не забудьте указать их местонахождение и полученную Вами степень и специализацию. Здесь также следуйте порядку от последнего места обучения до самого первого.

6. Профессиоанльные навыки: укажите такие навыки, как знание компьютерных программ (с указанием их названий), знание иностранных языков. Если сможете, то предоставьте доказательства, подтверждающие Ваши навыки.

7. Интересы: обычно работодатели заинтересованы в людях, умеющих работать в команде. Поэтому лучше указывать интересы, подтверждающие Ваше умение быть членом команды.

8. Рекомендации: напишите «Могу предоствить рекомендации по требованию», если Вы предпочитаете, чтобы работодатель попросил разрешения у Вас, прежде чем писать или звонить людям, готовым дать Вам рекомендацию. Предпочтительнее иметь людей, готовых дать Вам рекомендацию, не из своих друзей, а тех, кто в прошлом были Вашими преподавателями или работодателями.

9. Не ожидайте, что с первого раза у Вас получится составить качественное CV. Вполне возможно сначала Вам придется сделать несколько пробных резюме. Следите за правильным написанием слов и пунктуацией. Убедитесь, что стиль и размер шрифта везде одинаков. Попросите человека, которому Вы доверяете, прочитать Ваше CV, и узнайте его мнение. Распечатайте CV на качественной бумаге на лазерном принтере. А если Вы посылаете его по электронной почте, то оно должно быть в прикрепленном файле, а не в самом письме.

10. Теперь, когда у Вас есть хорошо составленное CV, надо составить такое же хорошое сопроводительное письмо. Оно необходимо, чтобы заинтересовать работодателя и заставить его полностью прочитать Ваше СV.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.