Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения обучения по охране труда и проверки знаний






В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ (от 30.12.01 № 197-ФЗ, ст. 212, 214, 219, 225), федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» (от 17.07.99 № 181-ФЗ, ст. 5, 6, 8, 14, 15, 18, 20), федерального закона «О санитарно-эпидеми­ологическом благополучии населения» (от 30.03.99 № 52-ФЗ, ст. 11) и федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваниях» (от 24.07.98 № 125-ФЗ, ст. 16, 17) ра­ботник имеет право на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя, а работодатель обязан обес­печить обучение, инструктаж по охране труда, стажировку на ра­бочих местах и проверку их знаний требований охраны труда.

В целях реализации этих норм постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.03.2003 № 1/29 утвержден поря­док обучения по охране труда и проверки знаний требований ох­раны труда работников организаций. Порядок обучения призван обеспечить профилактические меры по сокращению производст­венного травматизма и профессиональных заболеваний и уста­навливает общие положения обучения по охране труда и провер­ки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Установленный порядок обязателен для исполнения феде­ральными органами исполнительной власти, органами исполни­тельной власти субъектов РФ, органами местного самоуправле­ния, работодателями организаций независимо от их организаци­онно-правовых форм и форм собственности, работодателями -физическими лицами, а также работниками, заключившими тру­довой договор с работодателем.

Обучение работающих безопасности труда проводят на всех предприятиях и в организациях независимо от характера и степени опасности производства в соответствии:

- с ГОСТ 12.0.004-90. ССБТ. Организация обучения рабо­тающих безопасности труда. Общие положения;

- Сводом правил. СП-12-131-95. Безопасность труда в строительстве. Примерное положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководящих работников и специалистов организаций, предприятий и учреждений строи­тельства, промышленности строительных материалов и жилищ­но-коммунального хозяйства (постановление Минстроя России от 27.07.95 № 18-77. С изм. № 1 от 08.07.96 № 18-45);

- Типовым положением о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предпри­ятий, учреждений и организаций (постановление Минстроя РФ от 12.10.94 № 65. С изм. №18 от 09.04.96);

- приказом Минтруда РФ от 21.08.00 № 208 «Об утвер­ждении типовых программ для проведения обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных».

Общее руководство и организация обучения на предпри­ятии возлагается на руководителя.

Контроль за своевременностью и качеством обучения осуществляет отдел охраны труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности приказом по предприятию.

При организации обучения руководители предприятий должны:

  1. Разработать на основе государственных учебных про­грамм программы обучения с учетом специфики предприятия. В них должно быть предусмотрено проведение практических за­нятий с показом безопасных методов и приемов труда.
  2. Организовать на предприятии курсы для рабочих, об­служивающих агрегаты, установки и механизмы, к которым предъявляются повышенные требования по техники безопасно­сти.
  3. Проводить инструктаж по вопросам безопасности тру­да для всех видов работ с вновь поступившими рабочими и обеспечить их обучение безопасным методам труда на рабочих местах в течение нескольких рабочих смен.
  4. Производить, где это требуется по условиям производ­ства, проверку знаний по охране труда руководящих работников и специалистов.

Обучение работников рабочих профессий. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу, а так­же лиц, переводимых на другую работу. Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим профессиям. Работ­ники рабочих профессий, имеющие перерыв в работе по про­фессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца по­сле назначения на эти работы. Кроме этого, работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодиче­ского, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят этот курс обучения в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им ли­цом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охра­ны труда работников рабочих профессий устанавливаются рабо­тодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопас­ность конкретных видов работ и типовых программ.

Обучение рабочих проводится, как правило, в профессио­нально-технических училищах, учебных комбинатах и на кур­сах. Обучение должно включать практические занятия, прово­димые на оборудованной производственной базе. Для приобре­тения практических навыков обучающиеся должны пройти про­изводственную практику (стажировку) под руководством высо­коквалифицированных специалистов.

Обучение завершается сдачей экзамена квалифицирован­ной комиссии по месту обучения. Результаты проверки знаний оформляются протоколом. Рабочим, сдавшим экзамены, выда­ются удостоверения установленного образца за подписью пред­седателя комиссии.

В дальнейшем проверка знаний проводится ежегодно ко­миссией под председательством главного инженера.

Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответст­вии с нормативными правовыми актами по охране труда, обес­печение и соблюдение требований которых входит в их обязан­ности с учетом их должностных обязанностей, характера произ­водственной деятельности.

Результаты проверки знаний требований охраны труда ра­ботников организации оформляются протоколом установленной формы.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требо­ваний охраны труда, выдается удостоверение за подписью пред­седателя комиссии по проверке знаний требований охраны тру­да, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда уста­новленной формы.

Работник, не прошедший проверки знаний требований ох­раны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, кото­рые проходили в них обучение по охране труда.

На территории субъекта Российской Федерации организа­цию обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда координируют федеральные органы исполнитель­ной власти и орган исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, который формирует банк данных всех обучающих организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.

Ответственность за качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ по охране труда несет обучающая организация и работодатель организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контроль за своевременным проведением проверки зна­ний требований охраны труда работников, в том числе руково­дителей, организаций осуществляется органами федеральной инспекции труда.

В целом, по сравнению с эпохой становления рыночных отношений в России (начало 90-х годов) защищенность работника в процессе труда существенно повысилась, расширились его права, а также обязанности работодателя. Впрочем, проблемы, как это часто бывает, кроются в реализации законодательных актов. Нормативы, разработанные в нашей стране, значительно более жёсткие, чем на Западе. Так что на практике зачастую нелегко выполнить их требования. Другая распространённая ситуация – нежелание не только руководства, но и самих рабочих уделять внимание и время таким «скучным» и «ненужным» вопросам. На рубеже 1990-2000 годов многие отечественные предприятия даже отказались от отделов безопасности и охраны труда. Результат, правда, оказался плачевным – неумолимой статистикой было отмечено повышение травматизма и несчастных случаев на рабочих местах.

Однако по пути сокращения внимания к важным вопросам охраны труда последовали далеко не все. Так, РАО «ЕЭС России» в самом начале нового тысячелетия решило на 27 % увеличить затраты на выполнение мероприятий по охране труда. Итогом стало резкое снижение уровня травматизма, что весьма показательно при том, что работники предприятия имеют дело с потенциально опасным электрическим оборудованием.

Также началась реализация «Комплексной программы обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий РАО «ЕЭС России» в 2001-2004 гг.». Конец 2005 г. для энергетиков ознаменовался принятием Меморандума по охране труда на семинаре-выставке «Охрана труда в энергетике-2005». На семинаре прозвучала мысль, что, осуществляя важную для развития экономики страны структурную перестройку энергокомпаний, необходимо прогнозировать возможные риски и предотвращать их.
Семинары по охране труда проводились в последние годы в ОАО «Северсталь» совместно с металлургами и текстильщиками России (например, в 2003 году). Анализировались новые направления развития в данной области, по актуальным вопросам выступали ведущие специалисты департаментов Минтруда РФ, различных фирм – как российских, так и зарубежных. В ходе семинара демонстрировалась современная система управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ), сертифицированная по международному стандарту OHSAS 18001: 1999.

Для России зарубежный опыт очень интересен во многих аспектах. Внедряя западные системы охраны труда, отечественные предприниматели демонстрируют западным партнёрам готовность работать по международным нормам. Дальше начинается цепная реакция – доверие порождает доверие, и оно распространяется на российскую продукцию.

Самое главное заключается в том, что никакая система безопасности не будет работать, если каждый человек не захочет соблюдать её требования. Фундаментальность российского законодательства должна сочетаться с мобильностью западного, с вниманием к каждому работнику независимо от его положения в «социальной иерархии» – только это приведёт к улучшению условий труда и, в свою очередь, к успеху бизнеса.

Примером подхода, успешно сочетающего обе тенденции, могут служить западные компании, располагающие свои производства на российской почве. Так, компания ROCKWOOL, мировой лидер в области производства негорючей теплоизоляции, выработала свою внутреннюю систему охраны труда. Основана она на российском законодательстве (упомянутые выше Федеральные законы «Об основах охраны труда в РФ» и «О техническом регулировании» и др.). А вот идея системного контроля за безопасностью заимствована у европейских коллег.

В компании разработаны «процедуры», действующие во всех структурных подразделениях предприятия. Контроль за их выполнением поручен главному инженеру. Ему непосредственно подчиняется отдел промышленной безопасности, а его сотрудники, в свою очередь, контролируют ответственных лиц, назначенных в каждом подразделении. Само понятие «охраны труда» весьма объёмно: сюда входит и безопасность производства, и организация рабочего места, и проведение работ с повышенной опасностью, организация и проведение инструктажей, обучение безопасным методам и приёмам труда, профилактика или анализ предпосылок несчастных случаев. Разработаны процедуры по промышленной и пожарной безопасности, по организации обучения – словом, по всем направлениям деятельности.

Для каждого сотрудника, для каждой специальности и вида работ существует обязательная инструкция из пяти разделов: общие требования безопасности, этап перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях, по окончании работы.

Предупреждение травм на производстве начинается с анализа их предпосылок. Если в процессе труда рабочий получает любую микротравму (засоряются глаза, образуются царапины и т.д.), то об этой «мелочи» он обязан написать объяснительную записку непосредственному начальнику, который отдаёт документ в отдел безопасности, где ситуация анализируется, продумываются меры, как избежать получения даже микротравм.
Каждый работник имеет две инструкции: первая – должностная, вторая – по охране труда. Так, мастер ежедневно проверяет состояние рабочих мест, освещённость, наличие ограждений, работу оборудования, неся за это непосредственную ответственность. Перед началом смены проводится краткий инструктаж (не считая полного, проходящего ежеквартально). Также мастера контролируют использование средств социальной защиты. Рабочий проверяет своё место, и в случае какой-либо неполадки, обязан доложить о ней мастеру. Во время работы он обязан соблюдать все требования инструкции, работать в средствах защиты, не снимать защитные ограждения; если такая необходимость появляется, то вывешивать дополнительные к существующим предупредительные знаки. По окончании работы необходимо приводить рабочее место в порядок: отключать свет и всё неиспользуемое оборудование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.