Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Анализ инвестиционной деятельности






 

Цель занятия - изучить структуру инвестиций и источников финансирования; проанализировать выполнение программ строительства по видам и объектам, плана приобретения основных средств, выявить причины отклонения; определить экономическую эффективность капитальных вложений, обосновать резервы повышения, установить приоритетные направления инвестиций.

 

Содержание заданий:

1. Определить изменения в динамике и структуру капитальных вложений по видам и объектам;

2. Проанализировать выполнение бизнес-плана по вводу в действие производственных мощностей, приобретению основных средств, формированию основного стада;

3. Провести анализ выполнения плана и структуры источников финансирования капитальных вложений;

4. Определить эффективность капитальных вложений по отдельным объектам и вариантам.

 

Методические указания по выполнению заданий

 

В сельскохозяйственных предприятиях к основным направлениям инвестиционной деятельности относятся (виды капитальных вложений):

- строительно-монтажные работы;

- приобретение оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренного в смете на строительство;

- приобретение техники;

- закладка многолетних насаждений;

- формирование основного стада;

- другие виды капитальных вложений (мероприятия по улучшению земель и прочее).

В процессе анализа определяются изменения объемов структуры капитальных вложений по видам, которые произошли за изучаемый период. Отдельно анализируется структура инвестиций по объектам производственного и непроизводственного назначения.

Анализ выполнения бизнес-плана по вводу в действие производственных мощностей и объектов социальной инфраструктуры включает такие моменты:

· определение уровня выполнения плана по вводу в действие объектов производственного и непроизводственного назначения по сметной стоимости;

· сравнение по каждому объекту строительства годового объема капитальных вложений по фактической и сметной стоимости (отдельно по хозяйственному и подрядному способам строительства);

· изучение динамики объемов незавершенного строительства;

· анализ производительности труда и заработной плат работников строительства.

Анализ выполнения плана приобретения__ техники и других основных средств проводится по видам и маркам машин, количеству и стоимости. Устанавливается влияние количества стоимости единицы техники на общую сумму затрат по приобретению основных средств. Следует также обратить внимание на своевременность поступления машин и оборудования, соответствие количества потребностям предприятия.

Формирование основного стада осуществляемся за счет собственного ремонтного молодняка и покупки животных на стороне. На отклонение фактических затрат по формированию основного стада от плановых оказывают влияние два фактора: количество животных средняя стоимость одной головы молодняка, переведенного в основное стадо. Влияние каждого фактора определяется с помощью приема расчета разниц. При этом анализ проводится отдельно по собственному и приобретенному молодняку.

Анализируется также выполнение плана по источникам финансирования формирования основного стада, к которым относятся: выручка от выбраковки взрослых животных, амортизация рабочего скота, прибыль, кредиты. Сравнивается плановая и фактическая структуры источников финансирования.

Выполнение плана капитальных вложений и ввода в действие основных средств зависит от обеспеченности предприятия очниками финансирования инвестиционной деятельности, которые можно разделить на две группы: собственные и привлеченные. К собственным источникам финансирования относятся: балансовая прибыль; амортизационные отчисления на реновацию; выручка от ликвидации основных средств, выбраковки животных из основного стада и другие. Источниками привлеченных средств выступают: кредиты коммерческих банков; ассигнования из федерального бюджета и бюджета территорий; долевые взносы других предприятий. Анализируются изменения в структуре источников финансирования, устанавливаются их причины, делается вывод о том, обеспечивают ли источники финансирования выполнение плана инвестиций.

Эффективность капитальных вложений определяется с целью экономического обоснования их использования и выбора оптимальных вариантов инвестиций. Анализ эффективности капитальных вложений в сельскохозяйственном производстве проводится по системе показателей, в которой выделяются три группы:

I. Показатели общей (абсолютной) эффективности.

II. Показатели сравнительной эффективности.

III. Вспомогательные показатели эффективности.

К показателям общей (абсолютной) эффективности относятся:

1) коэффициент эффективности (Еа) - отношение годового прироста прибыли () к капитальным вложениям (К), вызвавшим этот прирост:

2) Срок окупаемости капитальных вложений, лет (Т):

Срок окупаемости определяется подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены за счет получаемого дохода (чистых денежных поступлений). А – годовая амортизация: Т= ,

3) коэффициент эффективности и срок окупаемости капитальных вложений по планово-убыточным отраслям, объектам, технологическим процессам определяются по формулам:

Еа= , Т= ,

где C1 и С2 - себестоимость продукции до и после новых капитальных вложений.

Показателям сравнительной эффективности инвестиций являются:

1) Коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений: ,

где С1 и С2 – себестоимость продукции по вариантам, которые сравниваются, К1 и К2 – капитальные вложения по соответствующим вариантам.

Показателями вспомогательной эффективности капитальных вложений являются:

1) прирост валовой продукции на 1 руб. прироста производственных затрат при дополнительных капитальных вложениях:

, где ВП0 - валовой объем продукции при исходных инвестициях, ВП1 - валовой объем продукции при дополнительных инвестициях.

2) экономия производственных затрат в результате внедрения новой техники:

Эс = (Со1) Q1

где С0 - себестоимость единицы продукции (работ, услуг) при исходных капитальных вложениях,

С1 - себестоимость единицы продукции (работ, услуг) при дополнительных капитальных вложениях,

Q1 - объемы продукции (работ, услуг) после дополнительных инвестиций, И – сумма дополнительных инвестиций.

3) экономия затрат труда в результате внедрения новой техники: Эt = (t0-t1) Q1

где t0 - затраты труда на единицу продукции (работ услуг) до дополнительных инвестиций; t1 - затраты труда на единицу продукции (работ услуг) после дополнительных инвестиций.

Если (t0-t1) Q1 разделить на годовой фонд рабочего времени рассчитанного на 1 рабочего, то получим относительное сокращение количества рабочих в результате дополнительных инвестиций.

4) размер удельных капитальных вложений (на 1 руб. валовой продукции, на 1 га, на голову животных и т д)

Анализ эффективности капитальных вложений проводится по отдельным объектам, направлениям и общим суммам инвестиций путем сравнения в динамике, с планом и нормативами. По результатам анализа разрабатываются предложения по повышению эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.