Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория мотивации по организации






 

Перед заполнением данного пункта целесообразно рассмотреть процессуальные теории мотивации (см. стр. 35 Рабочей тетради).

 

ОБЪЯСНЕНИЕ:

 

Теория ожиданий.

Применима для фирм, где результаты зависят от индивидуальных возможностей работников, от их личного вклада в развитие и производственную деятельность от их творческой фантазии, уровня образования. Условия труда не должны ограничивать личные возможности специалистов. Объем оплаты труда в этом случае также зависит от личного вклада каждого сотрудника (примером может быть сдельная оплата труда).

Теория справедливости.

Применима для фирм с четкой (в большинстве случаев иерархической) организационной структурой. Различные категории сотрудников выполняют работу в зависимости от уровня своей квалификации, производственного стажа и т.д. Специалисты более высокой квалификации выполняют более сложные виды работ, принимают более ответственные управленческие решения. Объем оплаты труда зависит от категории должностей сотрудников, которые четко регламентированы и присваиваются путем аттестации работников с учетом их квалификации, производственных заслуг, опыта работы и т.д. (примером может быть оплата по тарифной сетке).

Необходимо выбрать одну из рассмотренных теорий мотивации, более подходящую для деятельности фирмы в целом, и обосновать свой выбор.

Практическое занятие № 7

Планирование работы менеджера:

Организация рабочего дня, рабочей недели

Цель работы: Разработка плана организации личной работы специалиста.

 

Задание 1: Формирование структуры рабочего времени специалиста.

 

Формирование структуры рабочего времени специалиста выполняется СТРОГО ДЛЯ ДОЛЖНОСТИ СОТРУДНИКА, ЗАДАННОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ для каждого студента индивидуально (это та же должность, для которой осуществлялось формирование функций управленческого цикла в Задании 5 Практического занятия № 3 см. стр. 24 Рабочей тетради). Выполнение задания по произвольно выбранной должности НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

 

Перед заполнением таблицы Задания 1 Формирование структуры рабочего времени специалиста целесообразно рассмотреть порядок планирования личной работы и структуру рабочего времени специалиста (см. стр. 37 Рабочей тетради).

 

Последовательность заполнения таблицы Задания 1 Формирование структуры рабочего времени специалиста (на стр. 39 Рабочей тетради):

 

Этап 1

Следует рассмотреть таблицу Условные обозначения структуры рабочего времени и таблицу Исходные данные (см. стр. 38-39 Рабочей тетради).

 

Пояснения:

 

Таблица 7.1 – Структура рабочего времени и выбор видов деятельности специалиста

 

Условные обозначе- ния   Наименование   Объяснение №№ работ (из таблицы - Исходные данные)
  АЗ   Абсолютно занятое время На это время назначаются служебные мероприятия, на которых работник должен присутствовать обязательно, при этом время и содержание определяются вышестоящим руководством, а не сотрудником самостоятельно. Все зависит от уровня занимаемой должности. Даже у директора есть назначаемое время, когда его вызывают для работы вне фирмы или он обязан участвовать в мероприятиях не по своему выбору. Примеры: различные совещания.   1 - 7, 9 - 11, 16, 18, 22   Таких работ следует принять ТРИ.
  УЗ   Условно занятое время Работник обязательно должен присутствовать на своем рабочем месте в точно назначенное время в ожидании визитеров. Примеры: кассир сидит в кассе, секретарь выдает справки, снабженец собирает заявки, кладовщик выдает материалы и т.д.   8, 14, 15, 17, 24   Такую работу следует принять ОДНУ.

Продолжение таблицы 7.1 – Структура рабочего времени и выбор видов деятельности специалиста

 

Условные обозначе- ния   Наименование   Объяснение №№ работ (из таблицы - Исходные данные)
  РС   Регламенти-рованное свободное время Время, назначаемое самим работников, но обязательно посвященное работе с сотрудниками, т.е. коллективная работа. 3, 4, 10, 12 – 22   Таких работ следует принять ТРИ.
  ЛС   Личное свободное время Время для любой индивидуальной работы. 12, 13, 18, 20 – 24   Таких работ следует принять ТРИ.
  Р   Резерв времени Предназначен для непредвиденных работ. Обычно планируется в размере 10% от рабочего времени, т.е. на одну рабочую неделю продолжительностью в 40 часов - составляет 2-4 часа. Не планируется до полного заполнения таблицы

 

Этап 2

Заполнение колонки «Перечень работ»

 

Из таблицы Исходные данные (стр. 38 Рабочей тетради) выбрать 10 видов работ, наиболее подходящих для заданной должности на усмотрение студента. Работы выбираются только из пронумерованных видов из перечня (т.е. организационное время прихода – ухода на работу, подготовительно-заключительные работы – подготовка документов, включение компьютера и др. орг. техники, перерывы в работе на отдых, обед принимать в качестве одного из видов работ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!). Абсолютно занятого времени (АЗ) принимаем 3 работы, условно занятого (УЗ) – 1 работу, регламентированного свободного времени (РС) – 3 работы, личного свободного времени (ЛС) – № работы. Выбранные виды работ не должны повторяться (например: если работа № 3 выбрана в качестве абсолютно занятого времени, то выбор этой же работы в качестве регламентированного свободного времени не допускается). Выбор работ следует осуществлять в соответствии с пояснениями к таблицам Этапа 1.

 

Этап 3

Заполнение колонки «Условные обозначения»

 

Для каждого выбранного вида работ необходимо проставить условное обозначение (АЗ, УЗ, РС или ЛС) в соответствии с таблицей Условные обозначения структуры рабочего времени (см. стр. 39 Рабочей тетради) и пояснениями Этапа 1.

 

Этап 4

Заполнение колонки «Продолжительность фактическая»

 

В данной колонке проставляется время для каждого вида работ на рабочую неделю. В строке «ВСЕГО» проставлена цифра «40», т.к. для выполнения заданий Практического занятия условно принимается классическая рабочая неделя – 5 дней по 8 часов – всего 40 часов. На резерв рабочего времени отводится 2-4 часа. ИТОГО + Резерв = 40 часов, следовательно, цифра в строке «ИТОГО» должна быть 36-38 часов. С учетом изложенного для каждого вида работ необходимо проставить ЦЕЛОЕ количество часов, необходимое для выполнения этой работы в неделю. Следует ориентироваться на рекомендуемую продолжительность времени из таблицы Исходные данные (см. стр. 38 Рабочей тетради). В таблице Исходные данные рекомендуемая продолжительность времени для каждого вида работ указана в минутах в день. Фактическая же продолжительность в таблице Задания 1 Формирование структуры рабочего времени специалиста (стр. 39 Рабочей тетради) указывается количество часов в неделю. Указанную для каждого вида работ рекомендуемую продолжительность из минут следует перевести в часы и умножить на 5 (т.к. в неделю 5 рабочих дней), результат нужно округлить до целого количества часов, и при необходимости можно скорректировать в большую или меньшую сторону. Для времени «по фактическим затратам» принимается любое количество часов. Сумма времени по всем видам работ проставляется в строке «ИТОГО» и должна составлять 36-38 часов.

 

Задание 2: Разработка регламента работы специалиста.

 

Таблица 7.2 – Образец регламента работы специалиста

 

Регламент работы менеджера  
Время, час Дни недели   9-10   10-11   11-12   12-13   13-14   14-15   15-16   16-17   17-18
  Понедельник             ОБЕД        
  Вторник                  
  Среда                  
  Четверг                  
  Пятница                  

Пояснения:

 

Для выполнения заданий Практического занятия условно принимается классическая рабочая неделя – 5 дней по 8 часов – всего 40 часов. Каждая клетка в таблице Задания 2 Разработка регламента работы специалиста (стр. 40 Рабочей тетради) – 1 час рабочего времени. В каждую клетку проставляются номера работ из таблицы Задания 1 Формирование структуры рабочего времени специалиста (см. стр. 39 Рабочей тетради). Количество клеток, отводимых для каждого вида работ должно соответствовать фактической продолжительности каждого вида работ в часах (см. колонку «Продолжительность фактическая, час.» в таблице Задания 1 Формирование структуры рабочего времени специалиста на стр. 39 Рабочей тетради).

Например: В вышеприведенной таблице 7.2 – Образец регламента работы специалиста цифра «1» повторяется в пяти клетках, это значит, что фактическая продолжительность работы с порядковым номером 1 составляет 5 часов. Далее цифра «2» повторяется в трех клетках, исходя из того, что фактическая продолжительность работы с порядковым номером 2 составляет 3 часа и т.д.

 

Распределение видов работ по дням и часам рабочей недели осуществляется студентом на свое усмотрение с учетом следующих рекомендаций;

1. Виды работ абсолютно занятого и условно занятого времени (АЗ и УЗ) целесообразно ставить в первую половину дня (до обеда).

2. Не рекомендуется в течение одного рабочего дня несколько часов подряд (более 2х часов) ставить один вид работ.

3. Количество свободных клеток, оставшихся в таблице после ее заполнения должно соответствовать количеству часов, отводимых на резерв рабочего времени (см. таблицу Задания 1 Формирование структуры рабочего времени специалиста на стр. 39 Рабочей тетради).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.