Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент вариации






 

Коэффициент вариации рассчитывается в процентах. Для нахождения коэффициента вариации следует величину среднего квадратичного отклонения (б), рассчитанного в пункте 3 разделить на среднее арифметическое значение валового дохода (а), рассчитанное в пункте 1, и результат деления умножить на 100 %.

 

Методика оценки капиталовложений и выбор наименее рискованного варианта: по средней арифметической и по коэффициенту вариации.

Экономический эффект риска может иметь количественные характеристики по соотношению затрат и результатов. Показателен метод расчета цены на основе анализа безубыточности, в котором основными величинами являются общие затраты, объем продаж, валовый доход. Метод используется, когда фирма устанавливает желаемую величину (объем, а не норму) прибыли. В основу метода положен график безубыточности производства товара. Метод требует от фирмы рассмотрения разных вариантов цен, их влияния на объем сбыта, необходимый для определения уровня безубыточности и получения целевой прибыли, а также вероятности достижения этого при каждой возможной цене товара.

Приведенная методика управления рисками предполагает возможность оценки успешности капиталовложений и выбор наименее рискованного варианта. Высокая вероятность риска дает возможность рассмотреть и другие варианты проектов хозяйственной деятельности, но вместе с тем может и привести к положительному результату при благоприятных экономических и других рыночных показателях.

В случае высокой предполагаемой вероятности риска можно это учитывать и рассмотреть возможность других проектов или видов хозяйственной деятельности.

Коэффициент вариации – отношение среднеквадратичного отклонения к средней арифметической.

Экономический риск – зависит от стоимости активов фирмы.

Абсолютная величина риска определяется как произведение ожидаемого ущерба на его вероятность.

Относительные показатели – соотношение величины потерь с объемом производства (продаж) или собственных средств.

 

Выводы по величине коэффициента вариации:

 

До 10% - слабая колеблемость (вероятность риска)

11 – 25% - умеренная

Выше 25% - высокая

 

ВЫВОДЫ:

 

1. С учетом величины коэффициента вариации

колеблемость (вероятность риска) ___________________________________________

(Слабая Умеренная Высокая)

 

Рассчитанная величина коэффициента вариации позволяет сделать вывод о вероятности риска.

 

2. Прибыль______ имеем при затратах _____ и доходе______

 

Желаемая величина прибыли указана в исходных данных практического занятия (см. таблицу Исходные данные на стр. 30 Рабочей тетради), это цифра «2» для всех вариантов.

Общие затраты при максимальном объеме продаж указаны в исходных данных практического занятия (см. таблицу Исходные данные на стр. 30 Рабочей тетради).

Валовый доход, соответствующий максимальному объему продаж также указан в исходных данных практического занятия (см. последнюю колонку для заданного варианта в таблице Исходные данные на стр. 30 Рабочей тетради).

 

3. Цена безубыточности по графику получается при доходе ________ и объеме продаж ________ и составляет___________

 

Валовый доход и объем продаж в точке безубыточности можно найти по графику, построенному в задании 1 Практического занятия. Для нахождения валового дохода необходимо из этой точки провести перпендикуляр влево к вертикальной оси «D», для нахождения объема продаж необходимо из точки безубыточности опустить перпендикуляр вниз к горизонтальной оси «V». Найденные значения дохода и объема продаж, а также рассчитанную величину цены следует записать в текущий пункт выводов.

 

 

Цена рассчитывается по следующей формуле:

 

 

где С – цена,

D – доход,

V – объем продаж.

 

4. Цена при достижении плановой прибыли по графику получается при доходе__________ и объеме продаж ________ и составляет _______

 

Валовый доход, соответствующий максимальному объему продаж также указан в исходных данных практического занятия (см. последнюю колонку для заданного варианта в таблице Исходные данные на стр. 30 Рабочей тетради). Максимальный объем продаж равен «6» для всех вариантов.

Для данных значений дохода и объема продаж цена рассчитывается по формуле, указанной в пункте 3 Выводов Практического занятия. Значения дохода и объема продаж, а также рассчитанную величину цены следует записать в текущий пункт выводов.

 

5. Цена при максимальном доходе по графику получается при доходе _______ и объеме продаж _________ и составляет _________

 

Следует указать максимальную величину валового дохода из всех шести значений, указанных в исходных данных Практического занятия для варианта, выполняемого студентом (см. таблицу Исходные данные на стр. 30 Рабочей тетради), и соответствующую величину объема продаж. В случае, если максимальное значение величины валового дохода встречается в исходных данных дважды, рекомендуется из соответствующих ему значений объема продаж взять меньшее. Для данных значений дохода и объема продаж цена рассчитывается по формуле, указанной в пункте 3 Выводов Практического занятия. Значения дохода и объема продаж, а также рассчитанную величину цены следует записать в текущий пункт выводов.

 

6. Цена в точке закрытия графика – ___________________________________________

 

Валовый доход и объем продаж в точке закрытия графика находятся аналогично доходу и объему в точке безубыточности (см. п.3 Выводов практического занятия).

Для данных значений дохода и объема продаж цена рассчитывается по формуле, указанной в пункте 3 Выводов Практического занятия.

Найденные значения дохода и объема продаж, а также рассчитанную величину цены следует записать в текущий пункт выводов.

В некоторых вариантах графика точка закрытия отсутствует (см. Рисунок 5.1 - Образец графика № 1). В этом случае в текущем пункте выводов ставится прочерк.

 

7. Зона безубыточности_____________________________________________________ (Варианты: стремится к раскрытию, стремится к закрытию, закрыта).

 

Следует проанализировать зону безубыточности (см. Этап 6 Части 1 Практического занятия) и по ее форме на графике сделать вывод. Например: Рисунок 5.1 - Образец графика № 1 – зона безубыточности стремится к раскрытию, Рисунок 5.2 - Образец графика № 2 – закрыта, Рисунок 5.3 - Образец графика № 3 – стремится к закрытию.

 

8. Изменение цены по сравнению с ценой безубыточности _______________________ (меняется или не меняется).

 

Следует проанализировать величины цен, рассчитанные в п. 3, 4, 5, 6 Выводов Практического занятия. Если все полученные значения одинаковы и совпадают с величиной цены безубыточности, то можно сделать вывод, что цена не меняется, в противном случае – меняется.

 

9. Цену следует ____________________________________________________________

(сохранить, уменьшить, увеличить) при объеме продаж __________

 

Чтобы сделать вывод о возможном увеличении, уменьшении или же сохранении цены, следует еще раз вернуться к анализу зоны безубыточности (см. Этап 6 части 1 Практического занятия и п. 7 Выводов). При зоне закрытой зоне безубыточности цену целесообразно уменьшить, при зоне безубыточности, стремящейся к закрытию, цену целесообразно сохранить, при стремящейся к раскрытию зоне безубыточности цену можно увеличить. Все это при объеме продаж, определяемом в точке закрытия графика (см. п. 6 Выводов Практического занятия). В случае отсутствия точки закрытия графика объем продаж принимается максимальным.

 

10. При сохранении цены риск ________________________________________________

(повышается, не повышается).

 

Чтобы прогнозировать возможность повышения риска при сохранении цены следует еще раз вернуться к анализу зоны безубыточности (см. Этап 6 части 1 Практического занятия и п. 7 Выводов). При закрытой и стремящейся к закрытию зоне безубыточности наиболее предполагаемо повышение риска, при стремящейся к раскрытию зоне безубыточности с большей вероятностью риск не повышается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.