Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которую может быть преобразована иерархическая структура организации. Перед выполнением задания целесообразно еще раз рассмотреть классификацию организационных структур управления (см






 

Перед выполнением задания целесообразно еще раз рассмотреть классификацию организационных структур управления (см. стр. 15 Рабочей тетради).

 

Этап 1

Выбор разновидности дивизиональной структуры

 

Прежде, чем приступить к составлению схемы дивизиональной структуры организации, необходимо выбрать ее разновидность.

 

Рекомендации по выбору:

 

Продуктовая разновидность является более подходящей для организаций с большим разнообразием продукции, когда производимые товары можно разделить на несколько групп. Например: лакокрасочные материалы на масляной основе, на алкидной основе, на водной основе; обои бумажные, виниловые, флизелиновые; парфюмерия мужская и женская; косметические средства для ухода за лицом, за телом, за волосами и т.д.

 

Ориентированная на потребителя разновидность может быть выбрана для фирм, потребителями которых являются и организации и частные лица (см. п. 6 Задания 1 Практического занятия № 1 стр. 10 Рабочей тетради).

 

Региональная разновидность структуры может быть выбрана для фирм, осуществляющих свою производственную деятельность в трех и более регионах (см. количество регионов, к которым относятся населенные пункты из п. 4 Задания 1 Практического занятия № 1 стр. 10 Рабочей тетради).

 

Разновидность структуры с международными отделениями может быть выбрана для фирм, осуществляющих свою деятельность за пределами РФ (см. пп. 4 и 5 Задания 1 Практического занятия № 1 стр. 10 Рабочей тетради).

 

Разновидность дивизиональной структуры может выбрана только одна! В соответствии с вышеприведенными рекомендациями на усмотрение студента. Наименование выбранной разновидности следует записать на свободной строке в заголовке Задания 3 (стр. 22 Рабочей тетради).

 

 

Рисунок 3.4 – Схема дивизиональной структуры организации. Образец

 

 

Этап 2

Выбор специализированных блоков

 

Необходимо выбрать наименование и количество специализированных блоков, на которые может быть разделена деятельность организации.

 

Для продуктовой разновидности наименование и количество блоков соответствует группам производимых товаров. В этом случае в ячейках схемы следует записать:

- зам. директора по производству бумажных обоев,

- зам. директора по производству виниловых обоев,

- зам. директора по производству флизелиновых обоев и т.п.

(Примечание: приведенные варианту наименований специализированных блоков являются примером).

 

Для ориентированной на потребителя разновидности дивизиональной структуры специализированных блоков принимается всего 2. В этом случае в ячейках схемы следует записать:

- зам. директора по работе с организациями,

- зам. директора по работе с частными лицами.

 

Для региональной разновидности дивизиональной структуры наименование и количество специализированных блоков соответствует количеству регионов, к которым относятся населенные пункты в п. 4 Задания 1 Практического занятия № 1 (см. стр. 10 Рабочей тетради). Например: в Практическом занятии № 1 в качестве регионов производства записаны: Брянск, Сельцо, Жуковка, Орел, Смоленск. В этом случае в ячейках схемы следует записать:

- зам. директора по Брянской области,

- зам. директора по Орловской области,

- зам. директора по Смоленской области.

(Примечание: приведенные варианты наименований специализированных блоков являются примером).

Для разновидности дивизиональной структуры с международными отделениями наименование и количество специализированных блоков соответствует количеству регионов, к которым относятся населенные пункты в пп. 4 и 5 Задания 1 Практического занятия № 1 (см. стр. 10 Рабочей тетради), с обязательным выделением самостоятельного специализированного блока для каждого региона, расположенного за пределами РФ. Например: в Практическом занятии № 1 в качестве регионов производства записаны: Брянск, Сельцо, Жуковка, Орел, Смоленск. В качестве регионов продаж записаны: Брянская, Орловская, Смоленская, Калужская, Могилевская, Витебская области. В этом случае в ячейках схемы следует записать:

- зам. директора по Брянской области,

- зам. директора по Орловской области,

- зам. директора по Смоленской области,

- зам. директора по Калужской области,

- зам. директора по Могилевской области,

- зам. директора по Витебской области.

(Примечание: приведенные варианты наименований специализированных блоков являются примером).

 

Этап 3

Распределение сотрудников организации по специализированным блокам

 

Должности Директора и его заместителей в схеме уже присутствуют.

Главный инженер должен уделять внимание работе всех специализированных блоков. Сотрудники всех остальных производственных подразделений распределяются между специализированными блоками на усмотрение студента. Следует стремиться к равномерной расстановке сотрудников. Например: в бухгалтерии работает главный бухгалтер и три бухгалтера, при этом специализированных блоков 3. Главного бухгалтера и одного из бухгалтеров целесообразно назначить для работы в блоке 1, другого бухгалтера – в блоке 2, еще одного бухгалтера – в блоке 3 и так далее по всем производственным подразделениям.

При заполнении схемы шифры сотрудников следует записать в столбик под ячейками тех руководителей специализированных блоков, которым они подчиняются. Шифр должности Главный инженер должен быть записан под каждым из блоков. Шифры остальных должностей – в зависимости от того, в какой из блоков они назначены по мнению студента.

 

Задание 4: Выбор разновидности адаптивной структуры,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.