Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид технологии по Вудворд






 

Виды технологий см. стр. 12 Рабочей тетради.

 

Ориентиры по выбору:

 

Данный вид технологии определяется методом подбора. Объем производства продукции в год (п. 2 задания) следует поочередно делить на цифры, указанные в описании технологии в Рабочей тетради. Результат деления – это количество ассортиментных позиций (разновидностей) продукции. Если цифра получена реальная для производимой продукции, то подбираемый вид технологии является подходящим. Если нет – необходимо продолжить подбор.

 

Например:

Индивидуальное или единичное производство определяется для авторской продукции, изделий ручной работы, продукции на заказ.

Мелкосерийное производство (до 300 единиц)

65 000 000 / 300 = 216 666, 216 тыс. разновидностей бытовой химии для одной фирмы – нереально много. Следовательно, мелкосерийное производство не подходит. Переходим к следующему варианту.

Крупносерийное (до 10 000 единиц)

65 000 000 / 10 000 = 6500, такое количество разновидностей бытовой химии тоже вряд ли можно считать реальным.

Следовательно, нам подходит Массовое производство.

Непрерывные технологии определяются для продукции, производство которой нельзя остановить в любой момент времени без ущерба для продукции. Чаще всего: некоторые виды химической продукции, выплавка и литье металлов, процессы в атомной энергетике. Количество изделий в партии не имеет значения.

 

Вид технологии по Томпсону.

 

Виды технологий см. стр. 12 Рабочей тетради.

 

Ориентиры по выбору:

 

Многозвенные технологии используются для продукции, при изготовлении которой рабочие операции совершаются в строго установленном порядке, нарушение очередности недопустимо. Например: при выпечке хлеба сначала смешивают муку и наполнители, а потом добавляют воду и т.д.

Интенсивные технологии предполагают возможность одновременного (параллельного) выполнения нескольких рабочих операций. Например: при шитье одежды можно в одном потоке шить полочки и спинки, в другом – рукава, потом соединять. При изготовлении компьютерной техники сначала производятся различные детали, а затем сборка изделия. За счет объединения операций уменьшается время изготовления одного изделия, т.е. можно изготовить больше изделий.

Посреднические технологии предназначены для обеспечения связей производителей с потребителями, для выбора в практической работе не рекомендуются.

 

 

Задание 2: Укажите определяющие факторы внешнего воздействия среды на организацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.