Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, ответственные за безопасное ведение работ, их права и обязанности.






Согласно ПТБ ответственными за безопасность работ в электроустановках являются:

1) лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение;

2) допускающий;

3) ответственный руководитель работ;

4) производитель работ;

5) наблюдающий;

6) члены бригады.

Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение:

а) из числа административного электротехнического персонала с группой не ниже V в электроустановках выше 1000В, с группой не ниже IV в электроустановках до 1000В.

б) при отсутствии лиц из административного электротехнического персонала, имеющих право выдачи наряда или распоряжения на работу по предотвращению аварии и ликвидации ее последствий – право предоставляется оперативному персоналу всех подстанций и оперативно-выездных бригад с группой не ниже IV.

в) при производстве в электроустановках предприятий аварийных работ дежурными бригадами городских сетей или РЭУ – при отсутствии лиц, указанных в п.а) – право выдачи наряда имеет дежурный или оперативно-ремонтный персонал предприятия по указанию лица, ответственного за электрохозяйство электроустановки.

г) право давать распоряжения по перечню, утвержденному ответственным за электрохозяйство предоставляется также лицам из оперативного персонала с группой не ниже IV.

Лицо, которое устанавливает необходимость и объем работы, отвечает за:

-возможность безопасного ее выполнения;

-достаточность квалификации ответственных лиц;

обязано определить содержание строки наряда «отдельные указания».

Допускающий – ответственное лицо из оперативного персонала, группа не ниже IV в электроустановках выше 1000В, не ниже III – в электроустановках до 1000В несет ответственность за:

-правильность выполнения необходимых для допуска и производства работ мер безопасности, их достаточность и соответствие характеру и месту работы;

-правильность допуска к работе, приему рабочего места по окончании работы с оформлением в нарядах или журналах.

При возникновении сомнения в возможности безопасного выполнения работы по данному наряду, распоряжению или в достаточности и правильности указанных в наряде мер по подготовке рабочего места, эта подготовка должна быть прекращена.

Ответственный руководитель – лицо из электротехнического персонала с группой V, принимая рабочее место у допускающего и осуществляя допуск, отвечает наравне с ним за правильную подготовку рабочего места, достаточность выполненных мер безопасности, в том числе предусмотренных в графе «Отдельные указания».

Ему запрещается принимать непосредственное участие в работе по нарядам, кроме случаев, когда он совмещает обязанности производителя работ. Необходимость его назначения определяется выдающим наряд.

Назначение не требуется при работах по наряду в электроустановках до 1000В и по распоряжениям.

Производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках выше 1000В должен иметь группу не ниже IV, в электроустановках до 1000В – не ниже III, по распоряжению – во всех электроустановках не ниже III

Принимая рабочее место у допускающего, производитель работ отвечает за правильность его подготовки, за выполнение необходимых мер безопасности.

Обязан проинструктировать бригаду о мерах безопасности и обеспечить их выполнение. Соблюдает ПТБ сам и отвечает за их соблюдение членами бригады, следит за исправностью инструктажа, такелажа, ремонтной оснастки; за тем, чтобы установленные ограждения, плакаты, заземления не снимались и не переставлялись.

Наблюдающий – назначается для надзора за бригадами строительных рабочих, разнорабочих, такелажников и других лиц из не электротехнического персонала при выполнении ими работ в электроустановках по нарядам и по распоряжениям.

Наблюдающий за электротехническим персоналом, в том числе командированным, назначается в случае проведения работ в электроустановках при особо опасных условиях, определяемых лицом, ответственным за электрохозяйство.

Контролирует наличие установленных заземлений, ограждений, плакатов, запирающих устройств и отвечает за электробезопасность в электроустановках.

Ответственным за безопасность, связанную c технологией работы, является лицо, возглавляющее бригаду, которое должно входить в ее состав и постоянно находиться на рабочем месте.

Запрещено совмещать надзор с выполнением какой-либо работы и оставлять бригаду без надзора во время работы.

Наблюдающие – лица с группой не ниже III.

Список лиц, имеющих право выдавать распоряжения, наряды, быть ответственным руководителем, производителем, наблюдающим, устанавливаются распоряжением лица, ответственного за электрохозяйство.

Члены бригады – обязаны соблюдать правила ПТБ и инструктирующие указания, полученные при допуске к работам и во время работы.

 

Допускаются совмещения обязанностей одного из двух лиц:

1) выдающего наряд;

2) ответственного руководителя;

3) производителя работ.

Это лицо должно иметь группу не ниже той, которая требуется для лиц, обязанности которых оно совмещает.

При работах по наряду в электроустановках напряжением выше 1000В без постоянного обслуживающего персонала, лицам из оперативно-ремонтного персонала допускается совмещать обязанности допускающего и ответственного руководителя.

В электроустановках до 1000В – производителя работ и допускающего. Допускающего и члена бригады – при работе по распоряжению.

На воздушных линиях до и выше 1000В допускается совмещать обязанности производителя и допускающего во всех случаях.

 

 

Порядок выдачи наряда:

В двух экземплярах. Четко, ясно, без исправлений. Можно по телефону (тогда в 3-х экземплярах) с обратной проверкой (диктуется выдающим с уже заполненного наряда).

Один экземпляр выдается производителю непосредственно перед началом работ.

При расширении рабочего места, изменении числа рабочих мест, должен выдаваться новый наряд. Бригада должна состоять не менее, чем из двух человек.

Состав бригады определяет выдающий наряд. Численность, квалификацию членов бригады – с учетом условий.

В бригаду, руководимую производителем, на одного члена бригады с группой III может быть включен 1 человек с группой I, но не более двух.

Оперативный персонал может быть включен в состав ремонтной бригады по разрешению вышестоящего оперативного персонала без включения в наряд, с записью в оперативный журнале.

Изменения в составе бригады, работающей по распоряжению, запрещаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.