Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежутка времени и сорта частиц






Номер варианта d1 (мм) d2 (мм) t (c) Сорт Объем
        красный правый
        зелёный левый
        красный правый
        зелёный левый
        красный правый
        зелёный левый
        красный правый
        зелёный левый

 

Таблица 2 - Результаты измерений и расчетов

 

t (с) N (t)
10 (15)      
20 (30)      
30 (45)      
40 (60)      
50 (75)      

 

Обработка результатов и оформление отчета 1. Вычислите и запишите в таблицы все указанные значения. 2. Используя формулу определите коэффициенты диффузии для каждого отверстия. Длина отверстия LОТВ = 3, 7 см, объем сосуда V =20 см3. 3. Найдите среднее значение коэффициента диффузии и, используя соот-ношение D = , найдите среднюю скорость теплового движения vср частиц (λ СР = 0, 2 см). Вопросы и задания для самоконтроля 1. Что происходит с макросистемой при нарушении равновесия? 2. Дайте определение явления переноса.3. Дайте определение явления диффузии.4. Чем обусловлена диффузия? 5. В чем проявляется диффузия? 6. Что такое самодиффузия? 7. Что такое плотность тела? 8. Что такое концентрация молекул (частиц)? 9. Что такое длина свободного пробега частицы? 10. Что такое эффективный диаметр и эффективное диаметр частицы? 11. Какое уравнение связывает среднюю скорость с коэффициентом диффузии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.