Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределительные пункты вврс и нврс СЭС, их назначение, схемы и конструктивное исполнение.






Система электроснабжения (СЭС) — совокупность источника, системы передачи, преобразования и распределения электрической энергии. Также в СЭС могут входить системы защиты, управления и эксплуатации. По типу источника: электрохимические, дизель-электрические и тд. По конфигурации: централизованные, децентрализованные, комбинированные. По назначению: автономного, резервного, аварийного, дежурного электроснабжения. По степени мобильности: стационарные, мобильные. По роду и частоте тока: постоянного, переменного тока 50 Гц и др. По числу фаз: одно- и трёхфазные. Распределительные пункты серии ПР11 и распределительные пункты серий ПР8501, ПР8503 предназначены для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и коротких замыканий силовых и осветительных линий, а также для нечастых (до 6 включений в час) оперативных включений и отключений электроприемников в сетях до 660В частотой 50 и 60 Гц с глухозаземленной и изолированной нейтралью, пусков асинхронных двигателей. Конструктивное исполнение Пункты распределительные ПР11 и ПР8000 изготавливаются на базе корпусов ПР, с выключателями или зажимами на вводе. В шкафах с выключателем ввода управление последним может производиться как непосредственно флажком выключателя, так и ручным дистанцилонным приводом, выведенным на дверь шкафа.Распределительные пункты изготавливаются на токи ввода 100, 160, 250. 400 и 630А. напряжением до 660В переменного тока и до 440В постоянного. Сборные щиты рассчитаны на ударный ток короткого замыкания 25кА.Конструкция шкафов обеспечивает ввод и вывод провода в трубах и кабеля с бумажной, резиновой и пластмассовой изоляцией. С медными и алюминиевыми жилами как сверху, так и Распределительные подстанции и распределительные устройства напряжением 10(6) кВ


Распределительные подстанции напряжением 10(6) кВ в соответствии с ПУЭ называются распределительными пунктами (РП). Последние широко применяются в системах электроснабжения промышленных предприятий, городов, поселков, агропромышленных комплексов. Распределительные пункты, как правило, выполняются с одиночной секционированной или несекционированной системой шин. Распределительные пункты в системах электроснабжения промышленных предприятий рекомендуется сооружать для удаленных от ГПП потребителей (компрессорных, насосных станций, производственного корпуса с несколькими трансформаторными подстанциями 10(6) кВ).
Для городских сетей целесообразность сооружения РП определяется следующим: нагрузка РП на расчетный срок должна составлять на шинах 10 кВ не менее 7 МВт, на шинах 6 кВ - не менее 4 МВт.
РУ 10(6) кВ трансформаторных подстанций выполняются с одиночной секционированной, двумя или четырьмя одиночными секционированными системами шин. На крупных энергоемких предприятиях с электроприемниками высокой категорийности могут применяться распределительные устройства с двумя рабочими системами шин и двумя рабочими системами шин с обходной.
Распределительные устройства с одиночной системой шин с любым числом секций и распределительные пункты выполняются комплектными.
Основными расценками для расчета стоимости монтажа данных устройств являются расценки ФЕРм08, Отдел 1, Раздел 3.

Трансформаторные подстанции напряжением 10(6) кВ В промышленных электрических сетях трансформаторные подстанции 10(6) кВ называются цеховыми. Подстанции могут быть отдельно стоящими, пристроенными, встроенными и внутрицеховыми.
Отдельно стоящие подстанции располагаются на территории предприятия на некотором расстоянии от цеха и предназначены для питания одного или нескольких цехов предприятия. Такие подстанции обычно применяются в тех случаях, когда по условиям среды или специфики технологического процесса подстанцию нельзя приблизить к цеху. Например, на некоторых взрывоопасных производствах и химических предприятиях, а также в случаях, когда подстанция применяется для питания нескольких цехов небольшой мощности.
Пристроенные подстанции применяются в тех случаях, когда по состоянию окружающей среды или специфики технологического процесса подстанцию нельзя расположить внутри цеха.
Встроенные и внутрицеховые подстанции можно максимально приблизить к центру электрических нагрузок. Для таких подстанций обычно применяют комплектные трансформаторные подстанции промышленного типа внутренней установки, которые устанавливаются в цехах открыто с использованием простейших сетчатых ограждений.
Цеховые трансформаторные подстанции предназначены для питания силовых и осветительных электроприемников.
Число трансформаторов цеховой ТП зависит от требований надежности питания потребителей. Питание электроприемников первой категории следует предусматривать от двух- и трехтрансформаторных подстанций. Трехтрансформаторные подстанции рекомендуется применять в случаях, когда возможно равномерное распределение подключаемой нагрузки по секциям РУНН подстанции.
Двух- и трехтрансформаторные подстанции рекомендуется также применять для питания электроприемников второй категории. При сосредоточенной нагрузке предпочтение следует отдавать трехтрансформаторным подстанциям. Однотрансформаторные подстанции могут быть применены для питания электроприемников второй категории, если требуемая степень резервирования потребителей обеспечивается линиями низкого напряжения от другого трансформатора и время замены вышедшего из строя трансформатора не превышает сутки.
При сосредоточенной нагрузке электроприемников второй категории значительной мощности может оказаться целесообразным сооружение цеховой ТП, на которой устанавливается несколько полностью загруженных трансформаторов и один резервный трансформатор, способный заменить любой из трансформаторов группы с помощью трансферной системы шин. Использование данной подстанции целесообразно, если число полностью загруженных трансформаторов 6 и более.
Питание отдельно стоящих объектов общезаводского назначения (компрессорных, насосных станций и т. п.) рекомендуется выполнять от двухтрансформаторных подстанций.
Для питания электроприемников третьей категории рекомендуется применять однотрансформаторные подстанции, если перерыв электроснабжения, необходимый для замены поврежденного трансформатора, не превышает сутки. При значительной сосредоточенной нагрузке электроприемников третьей категории вместо двух однотрансформаторных подстанций может быть установлена одна двухтрансформаторная подстанция без устройства АВР с полной загрузкой трансформатора.
Выбор исполнения трансформатора по способу охлаждения обмоток (масляный, сухой, заполненный негорючим жидким диэлектриком) зависит от условий окружающей среды, противопожарных требований, объемно-планировочных решений производственного здания.
Распределительное устройство со стороны высокого напряжения подстанции для КТП промышленного типа выполняется обычно в виде высоковольтного шкафа без сборных шин со встроенными в шкаф коммутационными аппаратами или без них (глухой ввод). Высоковольтный шкаф называется устройством со стороны высшего напряжения подстанции (УВН).
Распределительным устройством со стороны низшего напряжения подстанции 10 (6) кВ называется устройство для распределения электроэнергии напряжением до 690 В, состоящее из одного или нескольких шкафов со встроенными в них аппаратами для коммутации, управления, измерения и защиты. РУНН двухтрансформаторной подстанции выполняется с одиночной секционированной системой шин с фиксированным подключением каждого трансформатора к своей секции шин через коммутационный аппарат.
В промышленных электрических сетях применяются комплектные трансформаторные подстанции:
- для внутренней установки - КТП промышленного типа;
- для наружной установки - КТП промышленного типа в модульном здании, КТП модульного типа; КТП в бетонной оболочке; КТП городского типа и др.
В городских электрических сетях используют:
- отдельно стоящие подстанции;
- подстанции, совмещенные с РП 10(6) кВ;
- встроенные и пристроенные подстанции, которые могут быть установлены в общественных зданиях при условии соблюдения требований ПУЭ, санитарных норм.

В настоящее время чаще всего применяются подстанции закрытого типа в кирпичных или бетонных зданиях, с силовыми трансформаторами марки ТМ. РУВН выполняется со сборными шинами с камерами КСО-366М, РУНН - с панелями ЩО-70.
Принципиальная схема данной подстанции показана на рис. 1, план подстанции типа К-42 - на рис. 2.

Рис.1. Принципиальная схема подстанции РУ 10 кВ с камерами КСО-366М (РУ 0, 4 кВ с панелями ЩО 70-1, тонкими линиями выделены панели 0, 4 кВ): 1, 9 – вводные панели; 2-4, 6-8 – линейные панели; 5 – секционная панель.
При чтении данной схемы можно определить следующее:
1. К подстанции подходят 4 питающих кабельных линии.
2. Для проведения ремонтов установлены заземлители.
3. Подача электроэнергии на шины 10 кВ производится через разъединители с предохранителями.
4. Шины 10 кВ секционированы двумя разъединителями. Соединены разъединители шинным мостом.
5. Для проведения ремонтов в соответствии с ПУЭ шины могут быть заземлены через заземлители
6. Подача напряжения на трансформаторы Т1 и Т2 осуществляется через разъединители с предохранителями.
7. Низкое напряжение (0, 4 кВ) подается от трансформаторов на РУНН через автоматические выключатели с трансформаторами тока (для организации учета и релейной защиты на подстанции).
8. Шины секционированы автоматическим выключателем и разъединителем в секции 5.
9. На отходящих линиях в панелях 2-4 и 6-8 установлены разъединители, трансформаторы тока и автоматические выключатели.

 

 

8.Технологическая схема, оборудование и схема управления режимом овощехранилища.

Технологическая схема 1, 2 - приточная и вытяжная шахты; 3 - смесительный клапан; 4 - рециркуляционно-отопительные агрегаты; 5 – вентилятор; 6 - программируемый контроллер; В1 - датчик температуры наружного воздуха; В2 - ----//---- воздуха в хранилище; В3 - ----//---- перекрытия или стен; В4 - ----//---- картофеля внутри бурта Одно из основных условий хорошей сохранности заложенной продукции - тщательное соблюдение параметров микроклимата в определенные периоды хранения. Микроклимат в хранилище определяется в основном тремя параметрами: температурой, относительной влажностью приточного воздуха и скоростью прохождения воздуха в массе продукции. Основной фактор, влияющий на жизнедеятельность плодоовощной продукции и картофеля после уборки - температура. Внешне интенсивность жизнедеятельности продукции проявляется в акте дыхания, во время которого она поглощает кислород и выделяет углекислый газ, пары воды и другие вещества. Температура является важным средством регулирования интенсивности дыхания. При низких температурах тормозится и полностью прекращается развитие заболеваний продукции. Наиболее совершенными системами автоматического управления работой инженерного оборудования в хранилищах являются устройства, основанные на применении микропроцессорной техники. Такие системы позволяют автоматизировать проведение периода осушки продукции, регулировать скорость охлаждения, что имеет первостепенное значение при хранении картофеля; ограничивать температурный перепад между охлаждающим воздухом и массой продукции, а это обеспечивает уменьшение испарения влаги из межклеточного пространства; автоматически проводить предреализационный период, когда продукцию нужно прогреть и выдержать при повышенной температуре определенное время для увеличения энергии и скорости прорастания семенного материала, улучшения потребительских качеств и продление сроков хранения продовольственной продукции после выгрузки из камер при комнатной температуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.