Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема5. Информатизация в международной логистике. Международные логистические системы






 

На современном этапе развития международных экономических отношений в качестве одного из наиболее важных явлений выделяют формирование меж­дународных (глобальных) логистических систем. К международным логистичес­ким системам (МЛС) относят межгосударственные системы, формируемые на уровне нескольких стран и даже континентов. Данные системы называют также «макрологистическими». В большинстве случаев в основе создания предприя­тиями МЛС лежат те же принципы, как и при формировании их на национальном уровне.

Задание 5.1. Пользуясь рекомендуемой литературой и материалами лекций, дайте определения и ответы на следующие вопросы:

1. Построение и совершенствование логистических систем международного товародвижения.

2. Транспортные и коммуникационные пути. Транспортные и технологические системы. Грузовые транспортные центры и терминалы в логистических системах.

3. Информационные технологии и интеграция в логистических системах. Вы­бор оптимального уровня обслуживания.

Задание 5.2. Продолжение задания 4.2.

5.2.1. Выбор условий поставки мелкогабаритной бытовой техники от постав­щика (задание 4.2, п. 4.2.1) из Китая и условий ее оплаты.

Методические указания

Для выбора условий поставки мелкогабаритной бытовой техники от поставщи­ка необходимо повторить базисные условия поставки, рекомендуемые «Инко­термс 2000».

а) Мелкогабаритная бытовая техника из КНР в основном доставляется морски­ми маршрутами. Условиями поставки могут быть РОВ - порт отгрузки (Nigbo, Shunde, Yntian, Hong Kong, Shanghai, Chiwan) и СIF - порт назначения (Ко! ка).

б) Перечень обязательных логистических данных:

- минимальная партия покупки - 1 контейнер (в табл. 5.1 и 5.2 представлены количество и вес приборов мелкогабаритной бытовой техники, вмещающихся в разные типы контейнеров);

- упаковка и маркировка: мелкогабаритная бытовая техника располагается на стандартных европалетах 120 х 80, обтянутая полиэтиленом;

- сопроводительные документы: коносамент, инвойс, упаковочный л ист, сер­тификат соответствия;

- способ доставки: из порта в КНР морским транспортом до финского порта Котка, затем автомобильным транспортом до московской таможни.

Таблица 5.1    
Вид мелкогабаритной бытовой техники 20'Се 40'СЕ 40'НС
Чайник     6 204
Микроволновая печь     1 904
Тепловентилятор 1 680 2 652  
Весы 7 000 3 628  
Пароварка      
Соковыжималка 2 448    
         

 

 

Таблица 5.2
Вид мелкогабаритной бытовой техники 20'Се 40'СЕ 40'НС
Чайник     8 685, 6
Микроволновая печь     2 5704
Тепловентилятор 6 440 9 297, 6  
Весы 4 125 8 586, 1  
Пароварка 3 330    
Соковыжималка 5 304    

 

Условия оплаты товара договорные, например, 30 % - предоплата, 70 % - оплачиваются в течение 30 дней после отправки товара из порта отгрузки.

Примечание: Можно выбрать любые условия оплаты, допустимые данной сделкой.

5.2.2. Типичные проблемы с поставщиками мелкогабаритной бытовой техники из КНР и основные методы их преодоления.

Методические указания

Основные негативные аспекты в работе с китайскими заводами - поставщика­ми мелкогабаритной бытовой техники и рекомендуемые пути их решения пред­ставлены в табл. 5.3.

Количество мелкогабаритной бытовой техники в контейнере, шт.
    Вес полезного груза (мелкогабаритной бытовой техники) в контейнере, кг

Таблица 5.3

Негативные аспекты в работе с китайскими заводами и рекомендуемые пути их решения

Основные проблемы Решение
Недействительность сертификатов соответствия КНР в РФ. Относительно плохое качество полиэтиленовой упаковки. Неполное соответствие выпускаемой техники заданным параметрам. Гоняясь за низкими ценами на китайскую мелкогабаритную бытовую технику и за личной прибылью, российские предприниматели часто не обращают внимания на указанные негативные моменты Сертифицировать товар на территории РФ с получением долгосрочного сертификата на весь модельный ряд. Отслеживать качество упаковки через закрепление свойств упаковки в контракте. Составлять подробную спецификацию на каждый вид товара в отдельности с указанием качества потребляемых в процессе производства ресурсов, высылать своего представителя на завод для отслеживания проведения тестовых работ на каждую новую модель. Выявлять и лишать недобросовестных предпринимателей лицензии заниматься ВЭД

 

Примечание: При решении данного задания студентам рекомендуется пред­положить наличие неучтенных проблем и объективные пути их решения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.