Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема3. Экспортно-импортные операции в логистических системах.






 

В условиях ускоряющейся динамики международного товарооборота, услож­нения и расширения ассортимента продукции, сокращения жизненного цикла товаров и усиления конкурентной борьбы для российских предпринимателей особую актуальность приобретают вопросы, посвященные завоеванию и удержа­нию в долгосрочной перспективе устойчивых и надежных позиций на мировом рынке. Поэтому вопросам организации и управления внешнеторговыми опера­циями уделяется повышенное внимание.

Задание 3.1. Пользуясь рекомендуемой литературой и материалами лекций, дайте определения и ответы на следующие вопросы:

1. Необходимость использования логистического подхода в сфере внешней торговли.

2. Формы и методы внешней торговли.

3. Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятель­ности.

4. Основные виды международных торговых сделок.

5. Условия доставки товаров в международной торговле.

6. Транспортные условия контрактов.

Задание 3.2. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД.

Таможенно-тарифное регулирование - это совокупность таможенных и тариф­ных мер, используемых в качестве национального торгово-политического инстру­ментария для регулирования внешней торговли.

Таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к това­рам, перемещаемым через таможенную границу данной страны.

Таможенные платежи - различные виды таможенных пошлин, налогов, тамо­женных сборов, выплат и другие платежи, взимаемые в установленном поряд­ке таможенными органами РФ при перемещении товарной продукции через таможенную границу РФ и в других случаях, установленных Таможенным ко­дексом РФ.

Таможенная пошлина - обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенны­ми органами данной страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или при вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

3.3.1. Определить адвалорную таможенную пошлину для ряда товаров: А, Б, В, Г и Д, ввозимых на территорию РФ и имеющих разные ставки таможенной пошли­ны. Исходные данные приведены в табл. 3.1.

Методические указания

Таможенная пошлина адвалорная - вид ставки пошлин, начисляемых в про­центах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

Таблица 3.1

Данные для расчета адвалорной таможенной пошлины

Товар Таможенная стоимость (Ст), руб. Ставка таможенной пошлины (Стпа), % Таможенная пошлина адвалорная (Тпа), руб.
А 5 000    
Б 10 000    
В 8 000    
Г 15 000    
Д 12 000    

 

Так как основой для начисления таможенной пошлины является таможенная стоимость товара, то расчет осуществляется по формуле:

Тпа = Ст • Стпа: 100.

Результаты расчетов занесите в табл. 3.1.

3.3.2. Российская сторона поставила по договору в Германию технологичес­кое оборудование стоимостью 250 тыс. евро. В Германии произошла доработка этого товара в виде дополнительного оснащения, в результате которой стоимость данного товара составила 1 млн евро. Товар возвращается в РФ. Определить страну товара, используя правило адвалорной пошлины.

Методические указания

Правило адвалорной пошлины - изменение стоимости товара, когда процент­ная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной цены поставляемого товара.

Для определения страны товара необходимо:

1) рассчитать адвалорную долю РФ;

2) рассчитать адвалорную долю Германии;

3) определить, кто будет являться страной товара, и объяснить почему.

Примечание: в случае равенства адвалорных долей принимают первое прави­ло (изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне первых 2-4 знаков).

 

При степени переработки более 50% от первоначальной стоимости страной происхождения указывается место, где была произведена переработка (Германия) ТК ТС ст. 58

3.3.3. Определите специфическую таможенную пошлину для ряда товаров: А, Б, В, Г и Д, ввозимых на территорию РФ и имеющих разные ставки таможенной пошлины в соответствии с табл. 3.2.


Методические указания

Таможенная пошлина специфическая - вид ставок пошлин, начисляемых в ус­тановленном размере за единицу облагаемых товаров.

Таблица 3.2

Данные для расчета комбинированной таможенной пошлины

Данные для расчета специфической таможенной пошлины

Товар Количество ввозимого товара (Кт), шт. Ставка таможенной пошлины (Стпс), евро Таможенная пошлина специфическая (Тпс), евро
А 2 000    
Б 6 000    
В 7 000    
Г 11 000    
Д 4 000    

 

Так как основой для начисления таможенной пошлины является количество товарной продукции, то расчет специфической таможенной пошлины осуществ­ляется по формуле:

Тпс = Кт • Стпс.

Результаты расчетов занесите в табл. 3.2.

3.3.4. Определите комбинированную таможенную пошлину для ряда товаров: А, Б, В, Г и Д, ввозимых на территорию РФ и имеющих разную таможенную сто­имость, разный вес и разные ставки таможенной пошлины, см. табл. 3.3.

Методические указания

Таможенная пошлина комбинированная - вид ставок пошлин, сочетающий два вида таможенного обложения (два вида ставок пошлин) - адвалорной и специ­фической.

Для определения комбинированной пошлины необходимо произвести следу­ющие расчеты:

1) для каждого товара определить размер взимания таможенной пошлины по адвалорной составляющей;

2) для каждого товара определить размер взимания таможенной пошлины по специфической составляющей;

3) провести сравнение и сделать аргументированные выводы.

Таблица 3.3

Товар Таможенная стоимость (Ст), евро Количество ввозимого товара (Кт), кг Ставка таможенной пошлины: (Стпа), % / (Стпс), евро/кг Таможенная пошлина: (Тпа) / (Тпс), евро
А 100 000 4 000    
Б 60 000 4 000    
В 200 000 5 000    
Г 50 000 15 000    
Д 150 000 10 000    

 

Так как основой для начисления таможенной комбинированной пошлины явля­ется либо таможенная стоимость товара, либо его количество, поэтому, в зависи­мости от того, какая из составляющих комбинированной ставки больше, такая из пошлин и подлежит взиманию.

Результаты расчетов занесите в табл. 3.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.