Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по работе над темой. В каждом хозяйствующем субъекте и его подразделениях совершается множество операций, которые практически невозможно отразить в балансе






 

В каждом хозяйствующем субъекте и его подразделениях совершается множество операций, которые практически невозможно отразить в балансе. Кроме того, в балансе фиксируется наличие экономических ресурсов и источников их образования в денежной оценке на определенную дату. Экономическому же субъекту необходимо знать не только наличие хозяйственных средств, но и их движение как в денежном, так и в натуральном выражении. Для этой цели служит система счетов бухгалтерского учета. Счета открываются в начале отчетного периода на основании статей баланса.

Счета, открываемые на основании статей актива баланса, учитывают наличие и движение экономических ресурсов (имущества) и называют активными.

По дебету активного счета отражаются остаток (сальдо) на начало и все поступления (увеличения) ресурсов, а по кредиту – их выбытие (уменьшение).

Счета, открываемые на основании статей пассива баланса, предназначены для учета наличия и изменения источников образования экономических ресурсов (имущества) субъекта и называются пассивными.

По кредиту пассивного счета отражается остаток (сальдо) источников образования ресурсов на начало и все увеличения, а по дебету – их использование (уменьшение).

Порядок определения конечных остатков (сальдо) по счетам следующий:

▪ по активным счетам: Сальдо на конец месяца = Сальдо на начало месяца + Оборот по дебету – Оборот по кредиту;

▪ по пассивным счетам: Сальдо на конец месяца = Сальдо на начало месяца + Оборот по кредиту – Оборот по дебету.

Отдельные счета могут иметь дебетовое, и кредитовое сальдо. Они отражаются как в активе, так и в пассиве баланса и называются активно-пассивными. Они бывают с двусторонним развернутым сальдо (и по дебету, и по кредиту) и с односторонним попеременным сальдо (или по дебету, или по кредиту).

Примером активно-пассивного счета с попеременным сальдо является счет 99 «Прибыли и убытки». Дебетовое сальдо на этом счете показывает, что субъект в результате производственно хозяйственной и финансовой деятельности получил убыток, а кредитовое сальдо – величину полученной прибыли. Одновременно сальдо (и по дебету, и по кредиту) на этом счете не бывает, так как предприятие не может одновременно получить и прибыль, и убыток.

Примером активно-пассивного счета с одновременным сальдо является счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Дебетовое сальдо на этом счете означает величину задолженности других предприятий и лиц данному хозяйствующему субъекту (дебиторская задолженность), а кредитовое сальдо – задолженность данного субъекта другим предприятиям и лицам (кредиторская задолженность).

На основании конечных остатков (сальдо) по счетам составляется бухгалтерский баланс на конец отчетного периода.

Счета, которые открываются на основании статей баланса и служат основанием для его составления, называются балансовыми. Они открываются в Главной книге.

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета при помощи двойной записи. Следует понимать, что сущность двойной записи состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается по дебету одного счета и по кредиту другого в одинаковой сумме.

Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, обусловленная экономическим содержанием хозяйственных операций, называется корреспонденцией, а счета – корреспондирующими.

При определении корреспонденции счетов по конкретной хозяйственной операции необходимо в следующей последовательности определить:

▪ какие счета затронуты данной хозяйственной операцией;

▪ какие изменения произошли в средствах, учитываемых на данных счетах;

▪ какими по структуре являются данные счета (активные, пассивные, активно-пассивные);

▪ где на этих счетах (по дебету или кредиту) должны быть отражены изменения (увеличение или уменьшение) учитываемого объекта.

Пример. Из кассы проведена оплата труда рабочим и служащим. Данная хозяйственная операция затрагивает два счета: 50 «Касса» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (ответ на первый вопрос).

В результате этой операции уменьшились денежные средства в кассе, так как они были выданы с одновременным уменьшением задолженности рабочим и служащим по оплате труда и в связи с тем, что заработная плата им была выплачена (ответ на второй вопрос).

Поскольку на счете 50 «Касса» учитывается отдельный вид ресурсов субъекта, который показывается в активе баланса, этот счет является активным. Счет же 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» учитывает источник образования экономических ресурсов, отражаемый в пассиве баланса, то есть является пассивным (ответ на третий вопрос).

Известно, что на активном счете отражаются по дебету увеличение учитываемого объекта, по кредиту – его уменьшение, а на пассивных счетах, наоборот, по кредиту – увеличение, по дебету – уменьшение. Таким образом, по данной операции уменьшение денежных средств в кассе на активном счете 50 «Касса» должно быть записано по кредиту, а уменьшение задолженности рабочим и служащим по оплате труда на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – по дебету (ответ на четвертый вопрос).

Следовательно, будет составлена следующая корреспонденция счетов:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Кредит счета 50 «Касса»

на сумму оплаты труда, выплаченную рабочим и служащим из кассы.

Двойная запись и определяемая ей корреспонденция счетов раскрывает экономическое содержание хозяйственных операций, показывает их взаимосвязь и взаимообусловленность. Поэтому необходимо различать контрольное и познавательное значение двойной записи.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

  1. Для чего предназначены счета бухгалтерского учета?
  2. Что понимается под системой счетов бухгалтерского учета?
  3. Что представляет собой счет визуально? Каково строение счета?
  4. Что означают термины «дебет» и «кредит» на счете?
  5. Как классифицируются счета бухгалтерского учета по отношению к балансу?
  6. В чем выражается связь между счетами и балансом?
  7. Каково строение активного счета? Приведите примеры активных счетов.
  8. Как рассчитывается сальдо конечное для активного счета?
  9. Каково строение пассивного счета? Приведите примеры пассивных счетов.
  10. Как рассчитывается сальдо конечное для пассивного счета?
  11. Назовите виды активно-пассивных счетов. Приведите примеры.
  12. Можно ли в конце отчетного периода свернуть активно-пассивный счет с двустронним сальдо? Если да, то, в каком случае?
  13. В чем заключается особенность содержания активно-пассивных счетов и каков порядок определения оборотов и сальдо на них?
  14. Каков порядок отражения записей на счетах бухгалтерского учета?
  15. В чем сущность двойной записи?
  16. В чем состоит познавательное значение двойной записи?
  17. В чем заключается контрольное значение двойной записи?
  18. Что понимается под термином «корреспонденция счетов»?
  19. Как называются счета, связанные между собой двойной записью?
  20. В чем состоит отличие корреспонденции счетов от бухгалтерских проводок?
  21. Как в бухгалтерском учете выполняется контировка? Что обозначает этот термин?
  22. Что называется бухгалтерской проводкой (записью)?
  23. Что понимается под простой бухгалтерской проводкой? Приведите примеры.
  24. Чем отличаются сложные бухгалтерские проводки от простых проводок? Приведите пример сложной проводки.
  25. Где отражаются бухгалтерские проводки?
  26. Почему нельзя в бухгалтерском учете применять проводки, в которых несколько счетов дебетуется и одновременно несколько счетов кредитуется?
  27. Как называется запись хозяйственных операций в последовательности их совершения?
  28. Что понимается под систематической записью?
  29. Какие способы регистрации хозяйственных операций применяются в бухгалтерском учете?
  30. Для чего предназначены оборотные ведомости?
  31. Какие виды оборотных ведомостей Вы знаете?
  32. Каково назначение сальдовой оборотной ведомости по счетам синтетического учета?
  33. Каково назначение шахматной оборотной ведомости по счетам синтетического учета?
  34. Какие формы оборотных ведомостей составляются по счетам аналитического учета?
  35. Каково назначение сальдовой ведомости по счетам аналитического учета?
  36. Какие ошибки могут быть выявлены при составлении оборотных ведомостей?
  37. В чем проявляется взаимосвязь счетов, оборотных ведомостей и баланса?
  38. Что показывает дебетовое и кредитовое сальдо счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»? Как получить развернутое сальдо по этому счету?

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.