Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 8. Финансовая оценка инвестиционного проекта






Инвестиции и управление инвестиционной деятельностью. Общая характеристика инвестиций и инвестиционной деятельности. Инвестиционный процесс и график инвестиционного проекта. Управление реальными инвестициями.

Основы финансового анализа инвестиционного проекта. Общая схема финансовой оценки инвестиций. Прогноз прибыли проекта. Прогноз движения денежных средств проекта. Прогнозный баланс проекта. Показатели финансовой оценки проекта. Показатели рентабельности инвестиций. Показатели оборачиваемости. Показатели ликвидности проекта.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ

 

Занятие 1. Объекты бухгалтерского учета и их классификация.

 

План лекционно-семинарского занятия

1. Общее понятие и классификация объектов бухгалтерского учета в зависимости от экономического содержания.

2. Классификация имущества организации по составу и функциональному назначению.

3. Классификация имущества организации по источникам образования и целевому назначению.

4. Кругооборот финансовых ресурсов.

 

Занятие 2. Составление вступительного баланса.

 

По исходным данным о состоянии хозяйственных средств металлургического завода и источников их образования на 01 января 2004 года (см. Приложение к методическим указаниям: Немцев В.Н. Анализ состояния имущества организации и его источников: Методические указания для выполнения самостоятельной работы для студентов всех специальностей (Задание № 1). – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2007. – С. 7-15.) составляется бухгалтерский баланс завода и проводится анализ средств и их источников по следующим классификационным группам:

1. Внеоборотные активы.

2. Оборотные активы, всего:

в том числе:

а) производственные запасы;

б) дебиторская задолженность;

в) денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

3. Капитал и резервы.

4. Долгосрочные обязательства.

5. Краткосрочные обязательства.

Перед составлением вступительного баланса (на 01 января 2004 года) необходимо определить, какие остатки, приведенные в контрольном задании, относятся к средствам предприятия, а какие – к источникам средств. Далее следует установить название и коды бухгалтерских счетов, на которых эти остатки должны учитываться. Для этого необходимо воспользоваться Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению.

Форма контроля: выполненное задание[1] следует представить в виде выше приведенных форм таблиц, а также заполненной формы № 1 «Бухгалтерский баланс». При сдаче работы преподавателю студент должен уметь ответить на 2–3 контрольных вопроса по теоретическим и практическим аспектам задания (см. примерный перечень контрольных вопросов).

 

Занятие 3. Двойная запись и заполнение журнала-регистрации хозяйственных операций.

 

Используя исходные данные, приведенные в приложении № 2 (см. Приложение к методическим указаниям: Немцев В.Н. Регистрация финансово-хозяйственных операций и двойная запись: Методические указания для выполнения самостоятельной работы для студентов всех специальностей (Задание № 2). – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2007. – С. 9-23) заполняется журнал-регистрация хозяйственных операций металлургического завода за январь 2004 года (по форме приведенной ниже таблицы). В журнале-регистрации проставляются суммы операций в соответствии с номером варианта и указываются коды корреспондирующих счетов. Корреспонденции счетов операций, указанных в приложении № 2, устанавливаются на основании рекомендаций § 3 «Порядок осуществления двойной записи на счетах бухгалтерского учета» (тема 3) настоящего пособия.

Форма контроля: выполненное задание следует представить в виде приведенной в тексте задания формы таблицы («Журнал-регистрация хозяйственных операций металлургического завода за январь 2004 года», см. с. 11). При сдаче выполненной работы преподавателю студент должен уметь ответить на 2-3 контрольных вопроса по теоретическим и практическим аспектам задания (примерный перечень контрольных вопросов приводится в методических указаниях к занятию).

 

Занятие 4. Бухгалтерские счета и их ведение. Оборотная ведомость по синтетическим счетам.

 

Используя данные, приведенные в заданиях №№ 1 и 2 (см. практические занятия 2 и 3), заполняются синтетические счета и субсчета, выводятся конечные остатки по счетам металлургического завода на 01 февраля 2004 года.

Для выявления остатков по бухгалтерским счетам на 01 февраля 2004 года предварительно открываются эти счета: вписываются в них начальные сальдо на 01 января 2004 года и обороты по дебету и кредиту на основании записей в журнале регистрации хозяйственных операций завода за январь месяц. Далее рассчитываются конечные остатки (сальдо) и используются для составления бухгалтерского баланса завода по состоянию на 01 февраля 2004 года. На данном этапе выполнения задания определяются суммы операций по пунктам 51-53 и 55-58 задания № 2 (см. Немцев В.Н. Балансовое обобщение информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций (Задания № 3 и 4): Методические указания. – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2007. – С. 11-14), разносятся по счетам в соответствии с принципом двойной записи и обязательно учитываются при выведении конечных сальдо по счетам на 01 февраля 2004 года.

На конечном этапе выполнения задания № 3 составляется оборотная ведомость по синтетическим счетам, являющаяся одним из способов обобщения данных бухгалтерских счетов. Ведомость заполняется в конце календарного месяца на основании данных об остатках счетов (сальдо) на начало и на конец месяца и данных об оборотах по дебету и кредиту счетов за месяц. В оборотную ведомость включаются данные всех использованных в организации счетов, причем на каждый счет (субсчет) открывается одна строка.

 

Наименование и код счетов Остаток на начало месяца (на 01.01. 2004 г.) Обороты за отчетный период (за январь) Остаток на конец месяца (на 01.02. 2004 г.)
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
Основные средства (01)            
Амортизация основных средств (02)            
Нематериальные активы (04)            
И т.д.            
Итого:            

 

Попарное равенство итогов оборотной ведомости имеет большое контрольное значение. Отсутствие указанных равенств или хотя бы одного из них свидетельствует о наличии ошибок в учетных записях, которые необходимо выявить и исправить. Информация, содержащаяся в оборотной ведомости, может быть использована при составлении баланса организации за отчетный период.

Форма контроля: по существу данное задание и оставшаяся часть задания № 2 выполняются одновременно. Выполненное задание следует представить в виде приведенной в тексте задания № 2 формы таблицы (см. Журнал-регистрация хозяйственных операций металлургического завода за январь 2004 года), которая дополняется суммами операций по пунктам 51-53, 55-58. На основе вступительного баланса и журнала-регистрации хозяйственных операций составляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета. При сдаче выполненной работы преподавателю студент должен уметь ответить на 2-3 контрольных вопроса по теоретическим и практическим аспектам задания (примерный перечень контрольных вопросов приводится в методических указаниях к занятию).

 

Занятие 5. Составление годового бухгалтерского баланса и анализ его структуры.

 

Используя данные и результаты расчетов задания № 3, составляется бухгалтерский баланс металлургического завода на 01 февраля 2004 года (форма № 1). Письменно делаются общие выводы по результатам, полученным в заданиях №№ 1-4. производится анализ изменений в составе, размещении средств завода и их источников. Результаты анализа представляются в форме таблицы Сведения об остатках хозяйственных средств металлургического завода и их источников по состоянию на 01 января и на 01 февраля 2004 года (см. Немцев В.Н. Балансовое обобщение информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций (Задания № 3 и 4): Методические указания. – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2007. – С. 15).

Сведения об остатках хозяйственных средств

металлургического завода и их источников

по состоянию на 01 января и 01 февраля 2004 года

 

№ п/п   Раздел баланса Сумма, тыс. руб. Доля, %
На 01.01. 2004 г. На 01.02. 2004 г. На 01.01. 2004 г. На 01.02. 2004 г.
1. Внеоборотные активы        
2. Оборотные активы, всего:        
в том числе: - производственные запасы        
- дебиторская задолженность        
-денежные средства и краткосрочные финансовые вложения        
  ИТОГО АКТИВЫ        
3. Капитал и резервы        
4. Долгосрочные обязательства        
5. Краткосрочные обязательства        
  ИТОГО ПАССИВЫ        

 

Форма контроля: выполненное задание следует представить в виде заполненной формы № 1 «Бухгалтерский баланс». Проверка знаний студентов по данному заданию должна охватывать контрольные вопросы к заданиям №№ 1-4. Таким образом, студент при сдаче задания № 4 должен отчитаться по всему комплексу выполненных заданий. Это особенно важно, учитывая то, что все эти задания, по существу, представляют собой сквозную задачу, связанную едиными условиями. Данное обстоятельство обеспечивает комплексность практической работы по данному курсу и нацеливает студентов на освоение дисциплины в единстве составляющих ее частей.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.