Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ № 8. Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.






Если хотите сделать шутку на армейском материале то, во-первых, перестаньте смотреть на военных восторженными глазами дам, «которые в воздух чепчики бросали». Во-вторых, не следует доходить до правды, собранной «Комитетом солдатских матерей». Что же тогда остается? Каким же должны быть вояки и окружающая их жизнь, чтобы это вызывало смешную реакцию? В самом первом приближении их специфику выражают три слова: водка, бабы и туповатость.

Армейское пьянство, в принципе, ничем не отличатся от нашего обычного, привычного, российского пьянства. Военные пьют много, часто и не всегда коньяк. Возможно, их отличительной чертой является количество выпитого. (Генерал принимает нового офицера в часть. Ставит на стол водку и тарелку с огурцами. Генерал выпивает стакан, не закусывая. Офицер выпивает и кусает кончик огурца. Генерал выпивает второй стакан, без закуски. Офицер выпивает и доедает огурец. Генерал говорит: «Я чего-то не понял. Мы выпиваем или обедаем?»)

Военные любят женщин. Возможно, дела с противоположным полом в мирное время заменяют им военные баталии. Возможно, в этой среде сохранилось исконное представление о функциональной связи мужчин с сексуальностью. Как бы то ни было, военные любят много, часто и не всегда своих жен. Последние, как обычно, в долгу не остаются. В общем, все как у людей (исключая гомиков, импотентов-интеллигентов и т.д. и т.п.), но чуть смачнее, коллективней, народней что ли, чтобы и дураку было понятно и весело (Генерал на плацу. «Солдаты, у меня родился сын!» «Рады стараться, товарищ генерал!»).

Военные остроумны и находчивы («Товарищи курсанты, сегодня будем грузить люминий.» «Товарищ старшина, надо говорить не люминий, а алюминий.» «Кто шибко грамотный, тот пойдет грузить чугуний!»). Но их юмор ограничен казарменным горизонтом (Военный проиграв спор штатскому. «Умные, да! Умные! А если вы такие умные, то почему строем не ходите!?»). Поэтому для очкариков-интеллигентов военный юмор квинтэссенция армейской тупости, которая венчает обычную армейскую туповатость.

Иногда армейских представляют неординарные личности, например, поручик Ржевский. Но армия штука субординационная, поэтому в данном случае более характерно конкретное представление каждой ступеньки воинской иерархии: прапорщики – ворюги и прохиндеи, генералы – пузатые обормоты, рабовладельцы и алкоголики, солдаты – иногда находчиво ускользающие от начальства, но чаще бесправные и чумазые животные …

Да, и еще один нюанс. Часто в армейских анекдотах звучит гордость за то, что «пусть мы и лаптем щи хлебаем», но «не дай божок».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.