Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ № 5. Говорим или ляпаем правду.






 

Правда, за рамками вопросов, сколько времени и когда открывается магазин, тяжелая и опасная штука. Семь раз нужно подумать, а потом отмерить, прежде чем говорить ее. А сколько трагедий случалось, когда она случайно скатывалась с языка! Такое свойство правды не позволяет говорить о том, что в остроумных случаях правда всегда оправдана. И здесь нужно некая благоразумная толика правды.

Прямо подтверждает эти слова то, что в просмотренной нами литературе не так много остроумных ситуаций, построенных по этому способу. Возможно, это связано с тем, что даже остроумцы не хотят будить лихо и провоцировать себя и других на подобные, правдивые действия в реальности. Возможно, это явно или неявно вытекает из более глубоких оснований, ведет к тем проблемам психики, которые разрабатывал, например, З. Фрейд. Ведь слова правды резко подчеркивают наличие двух миров, в которых мы живем. Один для других, он полон условностей, благоразумных (= лживых) слов и оценок: мы не трогаем их, чтобы они не трогали нас. Другой для себя, где мы можем позволить себе ценить окружающее, как оно того на самом деле стоит. Акцентированное большим количеством случаев напоминание о подобной двойственности – тяжелое психологическое испытание.

Ряд комических ситуаций, построенных по данному способу, носит или имитирует случайный характер их происхождения. Обычно это связано с бурным эмоциональным восприятием некой жизненной ситуации, когда опасные (или в конечном счете нежелательные) слова невольно срываются с губ. (Муж звонит домой жене и грустно произносит: «Дорогая, к сожалению я сегодня задержусь на работе до десяти вечера». Жена блаженно отвечает: «Я могу на это твердо рассчитывать?»)

Ряд – следствие разного понимания ситуации, что невольно приводит к правдивым или верным словам, но которые очень бы хотелось не произносить. Становится очевидным, что отреагировав прямо, правдиво, мы совершили некий ляп, нарушили некую принимаемую всеми атмосферу условности и всем стало неловко. (Дама средних лет кокетничает с молодым мужчиной: «Как только я подумаю о своем сорокалетии, меня прямо в дрожь бросает.» «Почему? В этот день с вами случилось что-то неприятное?»)

Ряд – красивы своей прямотой. Но здесь, оказывается, что лучше не скажешь. Эти примеры бодрят, поскольку они единственные, где правда, если не приветствуется, то выглядит отважно, точно и красиво. (Не зная, что подарить дочери в день рожденья, ее отец решил посоветоваться со своей матерью: «Мама, если бы тебе стукнуло шестнадцать, что бы тебе хотелось?» «Больше ничего!»)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.