Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика обыска и выемки






КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Лабораторный практикум предназначен для самостоятельного выполнения слушателями практических (лабораторных), работ, предусмотренных настоящим практикумом, планом семинарских и практических занятий по криминалистической тактики.

Практикум состоит из отдельных работ, выполняемых обучающимися по указанию преподавателя на практических занятиях в часы самостоятельной работы. Последовательность выполнения лабораторных работ должна соответствовать порядку изучаемых тем. При выполнении заданий наряду с рекомендованной литературой следует пользоваться образцами процессуальных документов, учебно-методическими материалами кабинета криминалистики. При выполнении заданий черновые записи следует вести в отдельной тетради.

Слушатель обязан в назначенный преподавателем срок, в соответствии с графиком выполнения лабораторных работ, отчитываться по выполненным заданиям с соответствующей отметкой в табеле практикума. После выполнения всех работ предусмотренных табелем лабораторный практикум сброшуровывается и предъявляется при сдаче зачета (экзамена) по криминалистике.

 

ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

Задание 1.

Ознакомиться с фабулой и произвести осмотр места происшествия в соответствии требованиями УПК РФ и рекомендациями криминалистики.

Составить протокол осмотра места происшествия и приложения к протоколу: общая схема, частная схема, схематическая зарисовка.

Контрольное задание по теме.

 

Задание 2.

Самостоятельно осмотреть предмет (часы наручные, настольные и т.п.) и составить протокол осмотра предмета.

ФАБУЛА

В отдел полиции № 4 при УМВД РФ по г. Уфа поступило сообщение по факту квартирного разбоя по ул. Гоголя, 14. Хозяйка квартиры пояснила, что 14 июля около 15 час.45 мин. в ее квартиру позвонили. Открыв дверь квартиры, она увидела двоих неизвестных молодых мужчин, которые пригрозив ей ножом вошли в квартиру, похитили ценные вещи и скрылись с места происшествия.

ТАКТИКА ЗАДЕРЖАНИЯ И АРЕСТА

 

Задание 1.

Ознакомиться с фабулой дела, принять решение о задержании лица подозреваемого в совершении преступления.

 

Задание 2.

Составить протокол задержания, уведомление о задержании.

ФАБУЛА

К оперативным сотрудникам отдела полиции № 3 при УМВД РФ по г. Уфа поступила информация, что ранее судимый за убийство гражданин П. ищет покупателя оружия.

Как стало известно, гражданин П., вернувшись из мест лишения свободы, длительное время не мог найти себе работу по специальности. Устроившись на работу грузчиком на продовольственном рынке, он познакомился с гр-м С., который ранее задерживался по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Сразу после этого знакомства П. уволился с работы и приобрел дорогую одежду.

ТАКТИКА ОБЫСКА И ВЫЕМКИ

Задание 1.

Ознакомится с фабулой дела, принять решение о производстве обыска у подозреваемого, личного обыска этого лица, производства выемки документов или предметов имеющих значение для дела.

 

Задание 2.

Составить документы: постановление о производстве обыска и выемки; протоколы обыска в помещении; протокол личного обыска, протокол выемки, сообщение об обыске проведенном без санкции.

ФАБУЛА

По факту исчезновения Сидоркина Н. Н. возбуждено уголовное дело. Вскоре в реке в районе Нагатинской поймы были обнаружены часть правой ноги и рука.

Судебно-медицинский эксперт Михайлишин М. М. дал заключение, что обнаруженные части тела принадлежат одному человеку. По подозрению в совершении убийства был задержан родственник пропавшего Сидоркин С. С. Оба они работали в коммерческих организациях, деятельность которых проверяли органы по борьбе с экономическими преступлениями.

Возникла необходимость в проведении обыска на дачном участке и на квартире подозреваемого С. С. Сидоркина с целью обнаружения частей трупа, места совершения преступления, предметов, нажитых преступным путем, и финансовых отчетных и учетных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.