Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Сбор побегов в облиственном состоянии для гербария на территории дендрария, дендропарка.






Цель: обобщить и систематизировать знания о морфологических свойствах древесно-кустарниковых растений, отработать навыки определения древесно-кустарниковых пород по морфологическим признакам, отработать навыки сбора растений для изготовления гербария, навыки изготовления и оформления гербария.

 

Обеспечение занятия: гербарные пресс-папки, секаторы, газетная бумага определитель растений, учебник по дендрологии; ноутбук с доступом в интернет.

Литература и интернет-ресурсы:

1. Громадин А.В., Матюхин Д.Л. Дендрология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007

4. Чепик Ф. А. Определить деревьев и кустарников. – М.: Агропромиздат, 1985

3. Определитель растений on-line: https://www.plantarium.ru/

 

Задание:

1. По маршруту, указанному преподавателем, проводится сбор древесно-кустарниковых растений для последующего изготовления гербария.

Методика сбора, сушки растений.

Для изготовления гербария необходимо собрать около 80-90 видов различных древесно-кустарниковых растений. Сбор растений проводится в сухую погоду. Подбирается типичный экземпляр растения. Выбирается побег с типичными, хорошо развитыми, не поврежденными листьями (на территории дендрария побеги подбираются боковые, в нижней части кроны). Выбранный побег длиной 10-15 см срезается секатором. Побеги сразу же закладывают в подготовленные заранее «рубашки» из газетной бумаги, аккуратно расправив листья, один-два листа разворачивают так, чтобы была видна нижняя сторона листовой пластинки. На газетной «рубашке» делается надпись с указанием родового и видового наименования растения. Рубашку с растением складывают для переноса в гербарную пресс-папку, сложенную в виде папки (сеткой наружу). При наличии цветков, плодов, они также берутся для изготовления гербария. После прохождения всего маршрута, в условиях кабинета, растения просматриваются, расправляются, убираются лишние, при необходимости, листья. Растения, названия которых не определены, или под сомнением, определяются при помощи указанный литературы или интернет-источников. После чего растения помещаются снова в пресс-папку, но сложенную уже в виде пресса (сеткой вовнутрь), при этом между «рубашками» с растениями помещают прокладку из газетной бумаги для более лучшего впитывания влаги, сетку связывают за рамки и (в домашних условиях) помещают для сушки. Место для сушки выбирается на сквозняке, при рассеянном солнечном свете. Ежедневно влажные газетные прокладки меняют на сухие, растения из рубашек при этом не вынимают, и так до полного высушивания растений. При сырой погоде допускается осторожное высушивание растений горячим утюгом через несколько слоев газетной бумаги.

Методика изготовления и оформления гербария.

Заранее приобретается бумага для монтирования гербария формата А4: плотная – для пришивания растения (альбомы для рисования, для черчения) и тонкая (калька) – для покрытия пришитого растения. На плотную бумагу в правом нижнем углу проставляется штамп (находится у преподавателя) для последующей подписи гербарного образца. Растение пришивается к плотной бумаге за нижнюю и верхнюю части побега, если листовая пластинка крупная, то ее тоже пришивают за среднюю жилку в одном – двух местах. Приклеивать растение нельзя. На штампе делаются соответствующие надписи: семейство, род, вид растения по-русски и на латыни; указывается место сбора растения, дата. Поверх листа с пришитым растением наклеивается «рубашка» из кальки, или тонкой писчей бумаги для лучшей сохранности растения. Растения группируются в систематическом порядке, укладываются в картонную папку для бумаг с завязками. В папку вкладывается список помещенных туда растений. Папка оформляется титульным листом (приложение В)

Гербарий изготавливается на бригаду из 4-5 человек. Срок изготовления гербария устанавливается преподавателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.