Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Определение и изучение признаков пород семейств березовые, лещиновые, буковые по облиственным побегам






Цель: отработать навыки определения древесных пород по морфологическим признакам.

 

Обеспечение занятия: материалы для определения: побеги в облиственном состоянии дуба: черешчатого, монгольского, красного; бука лесного, березы повислой, ольхи серой, лещины обыкновенной, граба обыкновенного; определитель растений (приложение А), лупы, линейки.

 

Литература: Аношин Р.М. Практикум по дендрологии. М.: Агропромиздат, 1986

 

Задание.

1. Определить виды предоставленных древесных пород родов дуб, бук, береза, ольха, лещина, граб, используя указанную литературу, по таблицам 18 и 19, стр. 63-66 Практикума или Приложения А.

2.Зарисовать и описать листья указанных пород в тетради для лабораторных работ, записать ключи, указать латинские названия.

 

 

Порода считается определенной, если студент может безошибочно указать её в коллекции предоставленных растений, назвать все ее отличительные признаки и показать их на образце.

 

 

Лабораторная работа №7

 

Тема: Определение и изучение признаков пород: Семейство ильмовые. Род вяз. Вяз: гладкий, шершавый, мелколистный.

Цель: усвоение морфологических, биологических и других свойств и признаков семейства ильмовые, рода вяз, вяза гладкого, шершавого, мелколистного; отработать навыки определения указанных древесных пород по морфологическим признакам.

 

Обеспечение занятия: материалы для определения: побеги в облиственном состоянии вяза: гладкого, шершавого, мелколистного; лупы, линейки; учебник по дендрологии; ноутбук с доступом в интернет

 

Литература и интернет-ресурсы:

1. Громадин А.В., Матюхин Д.Л. Дендрология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007

2. Определитель растений on-line: https://www.plantarium.ru/

 

Задание:

1. Используя указанную литературу и интернет-ресурсы:

а) дать общую дендрологическую характеристику вяза гладкого, вяза шершавого, вяза мелколистного (отдельно каждый вид) по следующей схеме:

- латинское название;

- ареал;

- морфологическая характеристика;

- анатомические особенности древесины;

- биологические свойства;

- экологические свойства;

- значение и применение в народном хозяйстве;

б) определить каждую из вышеописанных пород в коллекции предоставленного гербарного материала по морфологическим признакам;

в) зарисовать и подробно описать листья указанных пород.

 

 

Задание считается выполненным, если студент может безошибочно указать каждую породу в коллекции предоставленных гербарных образцов растений, назвать все признаки, отличающие данный вид от других видов этого же рода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.