Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация биологических отходов






По-прежнему крайне неудовлетворительно работают по сбору биологических отходов ветсану тильзаводы области (Болылереченский, Москаленский, Кормиловский), переработка составляет 5-10% о общего количества павших животных, что создает бактериологическую опасность загрязнения почв. Не обходимо добиться выполнения предприятиями «Ветеринарно - санитарных правил сбора, утилизации уничтожения биологических отходов» (от 04.12.95 г. № 13-7-2/469), чтобы снять эту угрозу на территс


Радиационное загрязнение в г.Омске

За отчетный период радиационных отходов на территории Омской области не образовалось. Ра­диоактивное загрязнение на территории Омской области было примерно таким же, как в предыдущие годы (по атмосферным выпадениям и содержанию атмосферного аэрозоля).

Работы по радиационной реабилитации не финансировались и не проводились (в связи с ликви­дацией целевого экологического фонда), хотя есть необходимость дезактивации обнаруженных загряз­ненных участков на территории г.Омска.

Требуется разработка и осуществление областной программы по обеспечению радиационной безопасности населения области и создание системы государственного учета и контроля РИ, РВ и РАО.

Подтопление территории

На 1993 г. более половины территории г.Омска было подтоплено грунтовыми водами до уровня менее 1 м. По этому показателю все почвы города укладываются в параметры зоны экологического бед­ствия.

В 2002 г. изучение качественного состава подземных вод выполнено по 195 наблюдательным и эксплуатационным скважинам в разных районах области (количество действующих скважин уменьши­лось на 30% из-за отсутствия финансирования). Выполнялись сокращенный и полный химические анали­зы по определению содержания тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов и пестицидов.

Загрязнение нитритами, аммиаком, фтором, не соответствующее санитарным нормам, распро­странено повсеместно на территории области, микроэлементы (алюминий, мышьяк, свинец, кадмий) об­наружены в водах промышленно развитых населенных пунктов в единичных пробах. Наиболее загрязне­ны подземные воды в пределах г.Омска и его окрестностей под влиянием промышленных объектов.

За 2002 г. качественный состав подземных вод области изменился незначительно.

Опасные последствия процессов подтопления требуют большего внимания к Программе монито­ринга грунтовых вод (МГВ) на территории г.Омска.

Падение плодородия почв

Общее снижение плодородия почв связано с уменьшением запасов гумуса и питательных ве­ществ в пахотных горизонтах почв. В связи с тяжелым финансовым положением сельхозпроизводителей все меньше вносится минеральных удобрений, недостаточно используются органические удобрения. Происходит деградация почвы.уменьшение ее биологической продуктивности. Орошаемые черноземы приобретают пылеватое строение, после просыхания на поверхности образуется плотная корка. Про­граммы повышения плодородия почв для территории Омской области нет.

Проблемы лесных ресурсов

В лесном фонде идет негативный процесс накопления эксплуатационных запасов перестойных мягколиственных насаждений из-за крайне слабого освоения расчетной лесосеки.В системе управления лесным хозяйством области, состоящей из государственных лесхозов, и ГУ «Омскагролес», нет полного взаимопонимания при решении задач, поставленных Лесным кодексом РФ, отсутствует единая политика управления лесным хозяйством и единый орган по организации лесопатологического мониторинга. Со­храняется неудовлетворительное финансирование лесного хозяйства. Объемы лесовосстановительных работ в 1999 -2002 гг. стали вдвое ниже, чем в 1996-1998 гг. Недостаточно финансируются работы по охране лесов от незаконных порубок.

В лес?. Государственной лесной службы произошло 139 случая пожаров, ущерб составил 3, 0 млн.руб., в гесах сельхозорганизаций 39 пожара, материальный ущерб. 3, 0 млн. руб. В 25% случаев пожары происходят по вине населения, 74% последствия сельскохозяйственных палов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 70% -пройденная огнем пло­щадь уменьшилась ла 80% по причине частых и обильных дождей в 2002г.

В 2002г. в лесах Государственного лесного фонда в профилактических целях увеличен на 20% объем лесозащитных мероприятий в сравнении с 2001 г..,

Пути решения проблем лесов Омской области: ' " '" '' '*' • создание в области единой системы управления лесным хозяйством;


Окружающая природная среда Омской области

• проведение единого лесоустройства лесного фонда области;

• дополнительное финансирование лесного хозяйства из областного бюджета на проведение ле-совосстановительных, полезащитных работ и охрану лесов от пожаров.

ЧС техногенного и природного характера

По данным Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области за. 2002 г. в области про­изошли 6 ЧС (локальных - 2, территориальных - 4), в том числе 4 ЧС и 2 ЧС природного характера. Об­щее количество ЧС по сравнению с 2001 годом увеличилось в 2 раза.

В ЧС пострадали 50 человек (в 3, 8 раза больше прошлогоднего), погиб 1 человек (на 88% мень­ше, чем в прошлом году), поражены 5 человек, нарушались условия жизнедеятельности более, чем у 15 тыс. человек. Материальный ущерб от ЧС техногенного характера составил 6, 231 млн.руб. (в 14, 5 раз больше прошлогоднего). Затраты на ликвидацию ЧС техногенного характера в 2002 г. составили 2, 82 млн.руб. К ликвидации последствий этих ЧС привлекалось 603 человека личного состава и 132 единицы техники. Материальный ущерб от ЧС природного характера составил 1, 853 млн. руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.