Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственных операций






 

В процессе производственно-хозяйственной деятельности в результате осуществления хозяйственных операций происходит непрерывное изменение активов и пассивов организации, т.е. в хозяйственных средствах и источниках их образования. Следовательно, показатели бухгалтерского баланса изменяются под влиянием хозяйственных операций. При этом может меняться стоимость отдельных видов имущества, капитала, обязательств, но общее равенство активов и пассивов будет сохраняться всегда. По степени влияния на валюту бухгалтерского баланса все хозяйственные операции подразделяются на четыре типа (рис. 5.1).

 

Активы Пассивы
Увеличение Уменьшение Уменьшение Увеличение
I тип II тип III тип IV тип      

 

Рис. 5.1. Влияние различных типов хозяйственных операций на валюту баланса.

Задание 5.8. Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс.

1. На основании данных бухгалтерского баланса ООО «Техресурс» (задание 5.7) определить, как изменились показатели бухгалтерского баланса за январь 2014 года под влиянием следующих хозяйственных операций (табл. 5.8). Решение задачи выполнить в табличной форме (прил. 11).

2. Составить бухгалтерский баланс за январь 2014 года в тыс.руб.

Таблица 5.8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.