Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 1.






Занятие проводится в форме case-study (ситуационного анализа).

Теоретические вопросы:

1. Задержание подозреваемого.

2. Современная концепция мер пресечения в уголовном процессе.

3. Основания и условия применения мер пресечения.

4. Система мер пресечения.

5. Обеспечение прав личности в процессе применения мер пресечения.

6. Характеристика отдельных мер пресечения.

7. Иные меры принуждения.

Задачи:

1. Свидетель Горин в ходе предварительно расследования пояснил, что работает в должности милиционера ОБППСМ. В его дежурную смену в 02 часа 15 минут от дежурного УВД поступил вызов о том, что необходимо проследовать до микрорайона «Отрадный» для оказания помощи при задержании преступника. При въезде в «Отрадный» у дороги стояла дежурка ОМ № 3 УВД с участковым и оперативным сотрудником, которые попросили оказать помощь в задержании подозреваемого в убийстве. С этой целью они подъехали к поликлинике и пешком выдвинулись в сторону базы, оцепили ее.. На лестнице с внешней стороны здания между первым и вторым этажом был задержан Парамонов В.В., у которого была небольшая ссадина на ухе или щеке с правой стороны, из которой была видна кровь в незначительном количестве. Кровь была свежей, и как он понял, ссадина образовалась после того, как Парамонов задел ухом поверхность асфальта при задержании. Парамонов был в состоянии алкогольного опьянения и говорил, что не знает причину его задержания. В ходе осмотра в здании фирмы «Вымпел» на втором этаже нашли замытые пятна крови на полу, на улице перед воротами замытое водой пятно крови, также была замыта лестница. На улице с правой стороны от ворот была обнаружена тележка, на которой внутри были также замытые пятна крови. Возле здания «Вымпела» примерно в 200 метрах в яме, приспособленной под сброс бытового мусора, был обнаружен труп мужчины. Труп был закидан ветками. В 3 часа 15 минут Парамонов был доставлен в отделение милиции, к нему применялись наручники, по дороге тот ничего не говорил.

Каково основание задержания Парамонова? Каково время фактического задержания?

2. Мышкин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ. Следователь направил в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивировав его тем, что Мышкин был ранее неоднократно судим и не имеет постоянного места жительства в г. Воронеже.

Какое решение должен принять суд?

3. Елисеев совершил развратные действия в отношении 8-летней Кати Ц. Узнав об этом, отец девочки избил Елисеева и пытался раздавить его автомобилем «Мазда». С целью обеспечения личной безопасности Елисеев заявил ходатайство об избрании к отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Какое решение должно быть принято по ходатайству Елисеева?

4. В районный суд поступило ходатайство органов предварительного расследования об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого Петрова с домашнего ареста на подписку о невыезде. Следователь, мотивируя свою просьбу, указал, что Петров заболел воспалением легких и был помещен в городскую больницу «Электроника», в связи с чем мера пресечения в виде домашнего ареста применяться не может.

Какое решение должен принять суд?

5. Подозреваемый в краже Иванов был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ 21 августа 2015 года, 23 августа в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. 23 октября защитник Иванова обратился с ходатайством в суд об отмене меры пресечения.

Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

Самостоятельное задание:

1. В табличной форме изобразите классификацию мер принуждения с учетом следующих оснований: право гражданина, подлежащее ограничению; статус участника уголовного процесса, в отношении которого применяется мера принуждения; властный субъект, уполномоченный на применение меры принуждения.

2. Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» и ответьте на следующие вопросы:

1) какие сведения могут свидетельствовать о наличии оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражу?

2) каковы особенности применения заключения под стражу в отношении несовершеннолетних?

3) копии каких документов должны прилагаться к ходатайству о заключении под стражу?

4) в каких случаях вопрос о заключении под стражу может быть рассмотрен в судебном заседании без участия подозреваемого (обвиняемого)?

5) что может являться местом домашнего ареста?

6) от каких обстоятельств зависит размер залога?

3. Составьте постановление об избрании меры пресечения по предложенной фабуле.

В ночь с 30 на 31 марта Тюпин путем снятия шифера с крыши, проник в магазин, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Ростовская, 7, откуда похитил принадлежащие Ивченко 5 наборов серебряных украшений, 2 набора бижутерии, 15 футболок, 20 наручных часов, 20 наборов женской бижутерии, 3 женские заколки для волос, 4 женских браслета, 16 упаковок батареек фирмы «Дюрасел», причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Тюпин является безработным, ранее дважды судим за аналогичные преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына.

4. Проанализируйте приведенные ниже постановления об избрании мер пресечения и выявите основания для их избрания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.