Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-практическое пособие






АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Учебно-практическое пособие

 

 

Воронеж, 2016

Авторы:

заведующая кафедрой уголовно-процессуального права, доктор юридических наук, доцент В.В. Хатуаева

доцент кафедры уголовно-процессуального права, кандидат юридических наук, доцент Г.В. Стародубова

доцент кафедры уголовно-процессуального права, кандидат юридических наук, доцент И.В. Белоусов

доцент кафедры уголовно-процессуального права, кандидат юридических наук Т.Д. Дудоров

 

Рецензенты:

Власова Н.А. – доктор юридических наук, профессор, профессор Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Мусеибов А.Г. – доктор юридических наук, профессор

Учебно-практическое пособие подготовлено в рамках курса «Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса», являющегося составной частью программы магистерской подготовки «Юрист в сфере уголовного судопроизводства». Данное пособие содержит планы проведения семинарских и практических занятий в интерактивных формах, методические рекомендации по составлению отдельных уголовно-процессуальных актов; материалы для проведения групповых дискуссий, ситуационного анализа, эвристических бесед и мастер-классов по отдельным проблемам доктрины уголовного процесса.

 

Содержание

Введение

Методика подготовки к семинарским и практическим занятиям, проводимым в интерактивных формах

Тема № 1. Общие проблемы доктрины российского уголовного процесса

Тема № 2. Система принципов российского уголовного процесса и проблемы ее совершенствования

Тема № 3. Процессуальный статус участников уголовного судопроизводства в контексте международных стандартов в области защиты прав и свобод граждан, а также тенденций реформирования уголовно-процессуального законодательства

Тема № 4. Уголовно-процессуальное принуждение и проблема процессуальной ответственности

Тема № 5. Учение о доказательствах в науке уголовного процесса

Тема № 6. Досудебное производство

Тема № 7. Стадия подготовки дела к судебному заседанию

Тема № 8.Судебное разбирательство по уголовным делам

Тема № 9.Дифференциация формы рассмотрения уголовных дел судом первой инстанции

Тема № 10.Проблемы пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу

Тема № 11. Пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу

Образцы уголовно-процессуальных актов и методические рекомендации по их составлению

 

 

Введение

Учебная дисциплина «Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса» является одной из основных дисциплин в системе подготовки магистров в рамках программы «Юрист в сфере уголовного судопроизводства». Для ее освоения студентам необходимо знать содержание таких дисциплин как: «Теория государства и права», «Уголовный процесс», «Уголовное право», «Философия права», «Современные проблемы юридической науки», «История и методология юридической науки». Знания и умения, приобретаемые магистрантами после освоения дисциплины «Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса», должны использоваться при изучении комплекса спецкурсов, составляющих содержание вариативной (профильной) части программы «Юрист в сфере уголовного судопроизводства», таких как, например: «Уголовно-процессуальные акты», «Проблемы доказывания в судебном разбирательстве по уголовным делам», «Особенности рассмотрения отдельных категорий уголовных дел».

Исходя из того значения, которое имеет спецкурс «Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса» в рамках подготовки магистров, представленное учебно-практическое пособие ориентировано на формирование базовых профессиональных компетенций, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция», таких как: умение квалифицированно применять уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в ходе производства по уголовному делу; готовность к выполнению должностных обязанностей, возлагаемых на дознавателя, следователя, прокурора, судью по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; умение квалифицированно толковать нормативные правовые акты в области уголовно-процессуального права; способность принимать оптимальные, законные и обоснованные решения при производстве по уголовному делу и др. Отработка соответствующих умений и навыков осуществляется в ходе семинарских и практических занятий, проводимых преимущественно в интерактивных формах. В этой связи авторы учебно-практического пособия предприняли попытку разработать методику проведения занятий в форме круглого стола, эвристической беседы, деловой игры, ситуационного анализа применительно к отдельным темам спецкурса. Кроме того, в рамках практических занятий предполагается работа с уголовно-процессуальными актами. С этой целью в пособие включены не только образцы отдельных процессуальных актов, но и дан подробный анализ требований закона к их содержанию.

Безусловно, в рамках одной учебной дисциплины невозможно охватить всех проблем науки уголовного процесса. Содержание курса «Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса» ориентировано на более углубленное изучение отдельных дискуссионных вопросов общей части уголовно-процессуального права (понятийного аппарата, принципов уголовного судопроизводства, мер принуждения, доказательственного права), а также досудебного производства и судебных стадий уголовного процесса. Учебно-практическое пособие ориентирует студентов на творческую работу, связанную с написанием докладов, сообщений, рефератов и научных статей, что, по мнению авторов, способствует развитию навыков научной деятельности, которые будут востребованы при работе над магистерской диссертацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.