Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 30






Гражданка Лобачёва, уличив своего мужа в неверности, обратилась к своей знакомой Иванниковой, которая проходила курс лечения в венерологическом диспансере с просьбой провести «ночь любви» с её мужем, пока она будет в отъезде. За это она пообещала Иванниковой 6 000 долларов. После возвращения Лобачёвой, Иванникова объяснила, что «ночь любви» не состоялась и что её муж раскрыл их план.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Изменится ли квалификация, если будет установлено, Что Иванникова соблазнила мужа Лобачёвой, однако он не заразился венерическим заболеванием.

 

Задача 31

Сомова, проживая со своим сожителем Волковым в квартире престарелой матери Силкиной, создала невыносимые условия для жизни матери: не осуществляла надлежащего за ней ухода, оставляла мать без еды и продуктов питания одну в квартире, закрывая её, в то время как сама распивала спиртные напитки с Волковым. Однажды Волков из неприязненных отношений нанёс Силкиной несколько ударов в лицо кулаком и три удара ногой в живот, от которых у Силкиной произошёл разрыв передней стенки мочевого пузыря, повлекший развитие органического плевроперитонита, относящегося к тяжкому вреду здоровью. Сомова, находясь в квартире не препятствовала избиению. После избиений, видя беспомощное состояние матери, оставила её и ушла с сожителем, закрыв дверь на замок. Впоследствии Силкина от полученных травм в больнице умерла.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 32

Студент одного из институтов Дрёмов, посещавший секцию бокса, желая похвастать умением драться перед сокурсниками, вызвал на бой Орлова и при потасовке нанёс последнему два удара кулаком в живот и один боковой удар в лицо. Орлову был причинён перелом нижней челюсти слева, и он находился на излечении 21 день.

Дайте юридическую оценку ситуации

 

Задача 33

Ногин, работая в одной из стран Азии переводчиком, заразился ВИЧ – инфекцией. Вернувшись в Россию, он работал в банке и, зная о болезни, продолжал быть донором.

Одна из больных, которой ввели кровь Ногина, умерла от СПИДа, что заставило врачей искать источник заражения. Когда было установлено, что Ногин вирусоноситель, у него взяли подписку о том, что он знает о своём недуге и будет нести уголовную ответственность за инфицирование других лиц. Однако он проигнорировал сделанное ему предупреждение и продолжал вступать в половую связь со случайными партнёршами, предупреждая их о наличии у него заболевания.

Дайте юридическую оценку ситуации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.