Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






-и-4






Теэевод ТЭЦ на сжигание природного газа -ечонт и частичная замена золопроводов

: =л< ыв илопесчаной смесью зольных сухих пляжей 3 яруса 1 секции золоотвала - сращивание 4 яруса 1 секции золоотвала * — *5

•'.: дернизация электрофильтра котла БКЗ-420-140 №9 с заменой электрофильтра ЭГА на ЭГБМ. •читальный ремонт котлоагреатов БКЗ-420-140 №3, 7. Г-тоительство 2 яруса 1 и 2 секции золоотвала. Г-гоительство циркуляционной насосной ЦНС-3.

'гдернизация электрофильтра котла БКЗ-420-140 №1 с заменой электрофильтра ЭГА на ЭГС се-: < •-• «Эфир» фирмы «Альстом Пауэр Ставан». Г~оительство коллектора паводковых вод.

! • ггосы, требующие решения на предприятиях ОАО АК " Омскэнерго"

Г-роительство локальных очистных сооружений. ": -.ользование золошлаковых отходов. ~-'_ - 3

~гсектирование и строительство нефтеулавливающей установки на промливневом коллекторе. ~: ^актирование химводоочистки с комплексом очистных, сооружений сточных вод.


ТЭЦ - 4

• Перевод ТЭЦ на сжигание природного газа

• Использование золошлаковых отходов.

Основная причина невыполнения указанных мероприятий - отсутствие финансирования работ.

5.2. Нефтеперерабатывающая промышленность

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Основная деятельность предприятий отрасли (ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» и ЗАО «Экоойл») - пере­работка нефти с получением бензинов, дизельных топлив, керосина, автомобильных масел, мазута, биту­ма, бытового газа, а также высокооктановой добавки к бензинам - МТБЭ (метилтретбутиловый эфир).

Нефтеперерабатывающая промышленность стоит на втором месте после электроэнергетики по количеству загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу г. Омска. Основными ЗВ в отрасли яв­ляются углеводороды предельного, непредельного ряда и ароматические, сернистый ангидрид, оксиды азота и углерода а также пыль катализаторная, МТБЭ, метилэтилкетон, сероводород, ацетонитрил, мета­нол, фенол, аммиак.

Общее количество источников выбросов ЗВ на предприятиях отрасли - 637, из них организован­ных - 418. Доля уловленных и обезвреженных ЗВ составила в 2002 г. 34 %. В основном это катализатор­ная и неорганическая пыль, углеводороды предельного ряда, диоксид серы и летучие органические со­единения. По сравнению с 2001 г. количество выбросов ЗВ в атмосферу увеличилось на 1, 83 тыс.т, что составляет 3, 7% (табл.5.3).

Основную долю выбросов ЗВ в отрасли, примерно 95%, составляют выбросы ОАО «Сибнефть-ОНПЗ». Выполнение природоохранных мероприятий позволило снизить количество выбросов ряда ЗВ (катализаторной пыли, углеводородов).

Выбросы отрасли состоят в основном из жидких и газообразных веществ (96%). ЗАО «Экоойл» в 2002 г. увеличил выбросы на 236, 1 т за счет увеличения выпуска продукции, ОАО «Сибнефть-Омский НПЗ» увеличил выбросы на 1595, 2 т.

По ряду ЗВ (углеводороды, пыль катализаторная, бензол, фенол, сероводород) ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» все еще не достигнут уровень предельно допустимых выбросов, поэтому для части источников установлены временно согласованные выбросы. Все выбросы ЗВ ЗАО «Экоойл» являются временно со­гласованными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.