Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги регионов и Российской Федерации






 

Русское название Латинское название
Покрытосемянные
Авран лекарственный ОгаНо1а о/рстаШ Ь.
1 Адонис весенний (горицвет, стародубка) ААотз четаИз Ь.
: АДОНИС ПУШИСТЫЙ АЗотз уШоза ЬеЛеЪ.
I Аир болотный Асогиз са1атш Ь.
\ Астрагал бухтарминский Аз(га%а1из Ъискюгтепзгз РаИ.
1 Астрагал алтайский Аз1га%а1из акагсиз В.
Астрагал длинноножковый Аз(га%а1из тасгориз Вище
Астрагал родственный Аз(га^а1из сопзап%итеиз Воп% е(С.А.Меуег
Астрагал рогоплодный Аз{га%а1из согпиШз РаПаз
Астрагал свёрнутый Аз(га%а1из соп(ог1ирПса(из Ь.
Астрагал узкорогий Аз1га%а1из з(епосегаз С.А. Меуег
Бурачок ленский АЬуззит 1епепзе Айат
Василёк сибирский СепШигеа зШпса Ь.
Василёк прижаточешуйный СепШигеа айргезза Ьеа'еЬ.
Вереск обыкновенный СаИипа уи1%апз (Ь.) НиП
Вишня кустарниковая (степная) Сегазиз/гиИсоза РаПаз
Гвоздика игольчатая (гвоздичка иглолистная) Огап(киз ас1си! апз Ргзскег ех Ьеа'еЬ.
Гвоздика тонколепестная (южно-степная) Огаптиз 1ёр1ореШ1из Ш1Ы.
Гвоздика сильноветвистая Вгаткиз гатоззгзгтиз РаПаз ех Рогге1
Живокость редкоцветная Оефтип 1ах$огит йС. '•
Живокость сетчатоплодная ОЫркЫит (НсГуосагрит ОС.;
Золототысячник красивый СеШаигшт риккеПит (8м>.) Огисе!
Камыш Эренберга Зсггриз екгепЬег%И Воеск.
Касатик сибирский зШпса Ь.
Касатик сизоватый М.Ч ЫПНГРЧГРПЧ НиПСГО

Касатик низкий (жёлтый) /га китШз Сеог&
Ковыль Залесского ЗНра га! еззкп Ш1епзку
Ковыль красивейший ЗНра риккегпта С. Коек
Ковыль Лессинга ЗНра 1еззт& апа Тпп. е(Яирг.
Ковыль опушеннолистный ЗИра ЛазуркуИа (Ыпёетп.) Тгаип>.
Ковыль перистый ЗИра реппаШ Ь,
Ковыль киргизский ЗНра Ыг^Ызогит Р. Зтггпоу
Ковыль Коржинского ЗИра когзЫпзкуг Козкеч.
Ковыль предволосовидный ЗИра ргаесарИШа А1есЫп
Ковыль узколистный ЗНра Пгза 31е\еп
Козелец мечелистный Зсоггопега епзфНа ШеЬ.
Курчавка кустарниковая АИ-арНах1$ /гишсепз (Ь.) С. Коек
Курчавка обманчивая А1гарНах13 йеырхею ЗаиЪ. е(3раск.
Лютик распростёртый КапипсШиз герШпз Ь.
Лютик простертый КапипсиЫз гасИсапз С.А. Меуег
Офайстон однотычинковый О/аШоп топапйгит (Ра11.) Мо%.
Пальчатокоренник (пальцекорник) балтийский Оас(у1огЫ2а ЬаШка (КНп^е) ОНоуа
Пальчатокоренник 'пальцекорник) мясокрасный Оас(у1огЫга тсагпа(а (Ь.) Зоо.
Пиретрум щитков и шый Руге{гит согутЪозит (Ь.) Зсор.
Полынь Гмелина АПетта %теНпп УУеЪег ех 31ескт.
Поташник олиственный КаШшт (оНаШт (РаПаз) Мо%.
Прострел желтоватый РиЪаНИа ^ачезсепз (2исс.) Зиг.
Рябчик малый РгШПапа те1еа%гоЫез РаХгт ех ЗсИиЫез е(ЗсНиКез/11.
Сарсаздн шишковатый НаЬспетит з(гоЫ1асеит (Ра11аз) В1еЪ.
Солодка голая С1усуггк\га %1аЬга Ь.
Солодка уральская 01усуггЫга ига1епзгз Р1зск.
Терескен обыкновенный Сега1оШез рарроза ВогзсЬ. е/ ПсоппИсоу
Тюльпан алтайский ТиНра аНахса Ра11аз ех Зргепце!
Тюльпан поникающий ТиНра ра1епз А^агМ ех Зскикез е1 Зски1(ез/И.
Хвощ ветвистый Е^игзеШтп гатпозгззШитп Оез/.
Ятрышник пятнистый, кукушкины слезки. Пальча­токоренник (пальцекорник) пятнистый. (ОгсЫз тасиШа Ь.) ОасХуЪгкхга тасиШа (Ь.) Зоо.

Рассматриваемая территория представлена типичным ландшафтом плоско-западинных равнин. В южной лесостепи плоская равнина с редкими колонными или озёрными западинами с пашней на черноземно-луговых почвах и солонцовых комплексах. В степи часты озёрные займищные понижения с солонцово-солончаковыми комплексами почв по берегам и низинными торфами в днищах.

Степные озёра характеризуются значительными сезонными и межгодичными колебаниями уров­
ня воды, которые иногда приводят к их полному высыханию. Доступность и обилие планктонных и дон­
ных беспозвоночных способствуют формированию как обширных летних кормовых скоплений, так и
оригинальных гнездовых сообществ птиц. Степные озера исследованного района отличает высокая пред­
ставленность редких и требующих охраны видов птиц, также неоценимо их значение как мест кормежки
и отдыха сезонных мигрантов. >.>

Бессточные степные водоемы являются уникальными природными комплексами, характеризую­щимися своеобразной флорой и фауной с большим количеством подлежащих охране редких видов. Не­достаточно изучены естественные колебания их уровня и влияние на них деятельности человека. Вместе со степными экосистемами степные озера подверглись значительной антропогенной трансформации.

Водные растения разнообразны, одни из них целиком находятся под водой. Это роголистник (СегаюрНуНит Аетегзит), уруть (МупоркуИит зргсаШт), пузырчатка (1Лпси1апа ш1%ат), различные виды рдестов. На поверхности воды у берега водоемов обитают плавающие растения - водокрас (Нуйгоскапз тогзиз-гапае), ряски, многокоренник (ЗрхгоМа ро1уггЫга), кувшинки, кубышки.

Есть частично погруженные в воду - рогоз (Турка 1аН/оИа, Т. ап§изП/оИа), камыш (Загриз 1асиз1пз), тростник, клубнекамыш (Во1Ьозскоепиз тагШтиз), хвощ (Ецихзешт ]1и\1аН1ё), стрелолист (5а%Шапа за§ИН/оИа), аир (Асогиз са1атиз), сусак зонтичный (ВиЮтиз итЬе1Шиз).

Горько-соленые озера в степной и южной лесостепной зонах рассматриваемой территории пред-
- --------------- г^_., „„„„„„,,.„»„„„„„„„,., улпптп ппогоеваются. что обеспечивает раннее нача-


Окружающая природная среда Омской облас

ло вегетации растений и размножения беспозвоночных. Так возникает одна из замечательных особенн стей горько-соленых водоемов - их богатая кормность.

Сами по себе эти озера почти полностью лишены высокой травянистой растительности, что д лает их привлекательными для пролетных птиц в качестве мест отдыха и кормежки в период сезоннь миграций. Но это же обстоятельство объясняет исключительно бедный видовой состав и низкую числе ность пернатых в гнездовое время.

На озерах или в непосредственной близости от них (на лугах) останавливаются на отдых во вр мя миграции пролетные северные виды птиц: лебеди-кликуны, белолобые гуси (или казара). Среди ш встречаются немногочисленные (до 20-25 особей) косяки гуся-пискульки и краснозобой казарки (оба в да занесены в Красную книгу). Здесь же отдыхают стаи шилохвости, среди которых встречаются групп свиязи, а также крупные скопления различных нырковых и речных уток, гнездящихся на обширных пр странствах Западной Сибири. Весной и ранней осенью на этих озерах можно встретить почти все вил северных куликов, гнездящихся в лесотундрах и тундрах: сотенные стаи тулеса и гур> хтана; многочи ленные группы куликов-воробьев, белохвостых песочников, круглоносого плавунчика, лапландского п дорожника, золотистой и бурокрылой ржанок, небольшие группы чернозобика, краснозобика и камн шарки, а также - отдельных особей и мелкие группки малого веретенника.

К концу первой декады июня на горько-соленых озерах обычно остаются только местные птиш На берегах и прилегающих к ним участках лугов гнездятся типичные для этих местообитаний виды: п\ левой (более обычен), луговой и степной луни, обыкновенная пустельга и перепел (малочисленны), м лый зуек (редок), чибис и улиты - травник и поручейник (обычны), большой кроншнеп, шилоклювка ходулочник (оба вида - в Красной книге России). Изредка здесь гнездятся степная тиркушка и больше веретенник. Регулярно встречаются полевой жаворонок и желтая трясогузка (многочисленны), камень (обыкновенная и плясунья - обе редки). Горько-соленые водоемы степной и лесостепной зон - места ко] межки норовой утки пеганки, сходной по экологии с огарём (красной уткой), которая в настоящее вре& на территории области почти не встречается, из-за отсутствия гнездопригодных мест (нет сурка). Бол! шинство видов птиц - обитатели лугов, близость водоема только увеличивает их численность.

Пресные или слабо минерализованные озёра - с богатой водной растительностью. Из класса н; секомых здесь встречаются поденки, голубой жук-донация, личинки многочисленных видов кровосос} щих комаров и некровососущих комаров-толкунцов, жук-плавунец окаймленный и его личинки, жук водолюб, жуки тинники, прудовики, болотники, вертячки; хищные клопы - водомерки, гладыши, гребл; ки, водяной скорпион.

Паукообразные в пресных водоемах представлены довольно редким у нас водяным пауком арп ронетой («серебрянкой») и многочисленными водяными клещами (свыше 80 видов). Личинки этих кл(щей паразитируют на личинках насекомых, развивающихся в воде: комаров, стрекоз, некоторых жуков

Из кольчатых червей в озерах встречаются нандиды - мелкие прозрачные черви пресных вод несколько видов пиявок. Наиболее многочисленны большая ложная пиявка и хищная пиявка герпобдег ла. Среди круглых червей наиболее известны волосатики («живой конский волос») - до полуметра длино и толщиной не более 3 мм.

Многочисленны водные брюхоногие моллюски - прудовики (большой, малый и др.), катушм лужанки или живородки, а также наземные мягкотелые, обитающие на переувлажненных лугах, моллю ски-горошины.

Ракообразные представлены различными низшими раками - мелкими дафниями, циклопами I довольно крупными щитнями, обитающими в прогреваемых солнцем весенних лужах и небольших озе рах. Из высших раков местами многочисленны бокоплавы («мормыши»), встречаются похожие на мок риц водяные ослики (обитатели тины).

Среди земноводных в пресных водоемах обычны или многочисленны сибирская и остроморда) лягушки.

Состав биоценозов пресных водоемов представлен богатым видовым разнообразием птиц. Видо­вой состав и численность их зависит от размера и глубины конкретного водоема, степени солености во­ды, а также зарастания его надводной и погруженной растительностью. В целом фауна птиц южных лесо­степных и степных " Озер типична для Западной Сибири: поганки (чомга, красношейная, черношейная редко - серощекаЯ); гбленастые (серая цапля и выпь);, хищные (болотный лунь); журавлеооразные (серый журавль; погоныши - большой, малый и крошка, водяной пастушок, камышница и лысуха); кулики (ули­ты - травник и поручейник; обыкновенный бекас); чайковые (серебристая, сизая, озерная, малая чайки и речная, черная, светлокрьшая кргкМ); утиные (лебеди кликун и шипун, серый гусь, кряква, серая утка, широконоска, шилохвость, чирки - трескунок и свистунок; нырки - красноголовый и хох атая чернеть); воробьинообразные (камышевки: индийская, дроздовидная, барсучок: СОЛОПЦИНМЙ И I > М/Р попил, ",..


Ф

обыкновенный сверчки; камышевая овсянка; варакушка; усатая синица; черноголовый чекан; трясогузки
- желтая и же. оголовая). !

Максимальная численность уток, гусей и пастушковых птиц наблюдается на озерах с обширны­ми тростниковыми займищами, занимающими почти все водное зеркало, с многочисленными плесами среди зарослей. Здесь же встречаются колонии черной крачки. Сильно зарастающие небольшие озерки и затопляемые талыми водами болотца населяют светлокрылая крачка и малая чайка, озерная чайка и утки (чирки, широконоска и другие). В степи и южной лесостепи эти птицы гнездятся почти на всех пресных озерах, часто - вместе с черношейной поганкой и (или) малой чайкой.

На озёрах с наличием плёсов среди зарослей, как и вообще достаточно глубоких озёрах, обитают нырковые утки, чайки, чомга, залетают пеликаны.

Обширные глухие тростниковые займища благоприятны для голенастых (серая цапля и выпь), а наличие среди займищ или по берегам грязей - для куликов. Среди этих зарослей обитают камышевки (индийская и дроздовидная), сверчки, желтоголовая трясогузка и камышевая овсянка. В прибрежных займищах (иногда местное население называет их «береговой лабзой» или «лавдой») к ним присоединя­ются камышевка-барсучок, желтая трясогузка, варакушка, черноголовый чекан. -

Высокопродуктивные водоемы привлекают многочисленных рыбоядных птиц (серебристая чай­ка, речная крачка, серая цапля, залетают пеликаны и бакланы). В периоды меньшей обводненности тер­ритории на крупных по площади озерах появляются мелководья и отмели. И тогда здесь начинают в мас­се гнездиться виды чайковых птиц: озерная чайка, малая чайка, черная крачка.

Тростниковые займища и острова пресных озер населены мелкими млекопитающими более 10 видов. Изредка заходит кабан и обычна косуля. Наиболее характерны полевка-экономка, мышь-малютка и обыкновенная бурозубка. В прибрежные заросли возможно проникновение красной и темной полевок, полевой мыши, бурозубок, водяной полевки. Типичным представителем околоводной фауны является ондатра - интродуцированный вид, а из семейства куньих - американская норка. В заросли тростника заходят для мышкования также горностай, ласка и колонок.

В юго-западной части Омской области и прилегающих районах Новосибирской с начала 90-х го­дов XX века по экономическим причинам сложилась благоприятная обстановка для естественного вос­становления участков южных лесостепных и степных экосистем. Заброшенные пашни и образовавшиеся за последнее десятилетие на их месте залежи, экономически бессмысленно удерживать в распашке. Эти площади никогда не занимали значительных территорий из-за низкой производительной пашни и в ос­новном здесь располагались пастбища и сенокосы.

Вопрос возрождения степных экосистем все более осознается в настоящее время. Для полноцен­ного восстановления степных экосистем требуется не только прекращение хозяйственного воздействия на определенные территории, но и восстановление всего видового биоразнообразия растительности и животных, характерных для этих экосистем. Восстановление биоразнообразия каждого вида различается по времени и необходимым усилиям. Труднее всего в степи восстановлению поддаются крупные копыт­ные млекопитающие и дрофы, и в современных условиях оно возможно только с помощью человека.

При восстановлении саморегулирующихся природных экосистем необходимо будет использо­вать и реинтродуцировать такие виды как сурок (МагтоШ ЬоЬас зсНа^апепзгз), сайгак (8аща Шапса), кулан подвид казахстанский (Е§иив Иетюпш ^пзски), и интродукцию «экологических заместителей» — видов, ближе всего физиологически к вымершим, способных замещать функционально некогда обитав­ших в экосистеме. Для интродукции возможно использование лошади Пржевальского монгольского под­вида (Е§иш рггемакки РоИако^) вместо лошади Пржевальского - степного тарпана (Е§иш рггемнхккп %те1Ш).

Отсутствие средств не позволило произвести более тщательные обследования территорий Омской области, наиболее перспективных для создания заповедника. Но и на основании уже имеющихся материалов можно сделать заключение, что было бы целесообразно организовать его на территориях двух субъектов Федерации - Омской (Черлакский район) и Новосибирской (Чистоозёрский район) областей, так как на территории одной Омской области перспективные площади под заповедник будут в 2 раза меньше, а расположены они одним массивом. Небольшой же по площади заповедник не позволит реакклиматизировать в нём диких копытных, в результате, в отсутствии домашних копытных (хозяйственная деятельность запрещена), естественные цепочки степных биоценозов будут нарушены и деградируют. Для охраны и восстановления популяций дрофы и стрепета нужны также очень большие территории, так как они, особенно дрофы, очень антропофобны.

Таким образом, основными задачами создания заповедника «Омский» являются охрана ценных местообитаний животных и растений, путей миграций птиц и организация научно-исследовательского учреждения по экологическому мониторингу.


Окружающая природная среда Омской облает!

Предполагается, что научные исследования и экологический мониторинг будут вестись и н других охраняемых территориях (заказники, памятники природы). В этом смысле заповедник буде служить научным центром создаваемой системы ООПТ. Планируется организовать в перспективе 3-научных филиалов заповедника в южных районах Омской области, возможно в рамках ООП' регионального значения. Одна такая ООПТ уже создана.

Из других направлений научной деятельности заповедника можно назвать гидрологически исследования озер и изучение процессов восстановления южных лесостепных и степных экосистем нарушенных хозяйственной деятельностью.

Учитывая отсутствие в Омской области научных учреждений, занимающихся комплексным изу чением природных экосистем, биологией и экологией диких животных и растений, ценность заповедник в природоохранном отношении очевидна.

Таким образом перспективными для проектирования заповедника можно считать площадь окол< 250 тыс.га на территории двух областей. Некоторые оценочные работы уже выполнены на территории: районов Омской (в том числе и полевые) и 1 района Новосибирской области. Ситуация позволяет сделат предположение о возможности организации заповедника одним массивом на площади до 150 тыс.га н территории Омской и Новосибирской областей.

К сожалению, организация заповедника «Омский» в лесостепной зоне Омской области в. ново распоряжение правительства от 23 мая 2001 г. N 725-р об организации государственных природных запс ведников и национальных парков на территории Российской Федерации в 2001 - 2010 годах не включена

ГУПР по Омской области направил в МПР РФ предложения о необходимости включить в проек Основных направлений государственной политики в области развития системы государственных природ ных заповедников и национальных парков Российской Федерации до 2015 года организацию заповедник в южной лесостепной и степной зонах Омской и Новосибирской областей (по согласованию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.