Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заказники






 

Год создания Наименование заказника Площадь, га Местоположение заказника (район)
Охотничьи (зоологические)
    «Баировский» (республиканский комплексный)   Колосовский, Саргатский, Тюкалинский
    «Степной» (республиканский комплексный)   Оконешниковский, Черлакский
    «Усть-Каинсасский»   Седельниковский
    «Лузинская дача»   Любинский
    «Азовский»   Азовский
    «Крутинский»   Крутинский
    «Еланский»   Знаменский
    «Москаленский»   Москаленский
Ботанические (потенциальных кедровников)
    «Бакшеевский»   Усть-Ишимский
    «Тевризский»   Тевризский
    «Васисский»   Тарекий
    «Савиновский»   Большеуковский
    «Знаменский»   Знаменский
    «Седельниковский»   Седельниковский
    «Северный»   Седельниковский
Ботанические (сосновых боров)
    «Сборно-Соснинский»   Знаменский'
    «Усть-Тарский»   Тарский ■
    «Муромцевскйй»   Муромцевскйй
    «Рязанский»   Муром цевский
    «Кондратьевский»   Муромцевскйй
    «Артынский»   Муромцевскйй
Комплексные
    «Верхнеильинский»   Черлакский
    «Пойма Любинская»   Любинский

Из 23 перечисленных выше 2 заказника - зоологические (охотничьи) заказники < Ба |ровский» I «Степной» - федерального значения; 3 - местного (районного) значения - зоологические охотничьи заказники «Еланский», «Москаленский» и ботанический заказник потенциальных кедрсвни 'В «Север ный»; остальные - регионального (областного) значения.

Количество официально зарегистрированных заказников уменьшилось с 33 до 2." по 1едующи\ причинам. Заказники областного значения организовывались на срок 10 лет для создания бла оприятны? условий воспроизводства и поднятия численности определенных видов промысловых животных. Сроь действия 9 заказников местного (областного) значения (заказники «Туйский», «Тевризский», «Усть-Куренгинский», «Бергамакский» (бобровый), «Ермиловский», «Любинский», «Мангутский», «Кат 1чин-


фиказа Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Омской власти фактически были созданы и функционируют ещё 14 охотничьих заказников областного (регио­нального) значения. Общая площадь этих заказников 367, 2 тыс.га.

\. 2 Памятники природы

В Омской области имеется 99 памятников природы общей площадью около 37 тысяч гектаров 37534, 1), в том числе: ботанических - 63, водных - 12, геологических - 5, исторических - 8, комплексных 10, зоологических - 1.

Специализированных органов, занимающихся управлением и охраной памятников природы, на грритории Омской области нет. Памятники природы преимущественно находятся под охраной земле-ользователей, на территории которых они организованы и управляются ими. Охрана и содержание па-ятников природы заключается лишь в установлении предупреждающих аншлагов по периметру терри-эрии в случае целевого финансирования из областных средств.

Часть памятников природы находится в ведении и под управлением лесхозов. Это существенно пучшает ситуацию, так как осуществляются реальные контрольные и управленческие действия на их зрритории. К ним относятся только ведомственные ботанические памятники природы, организованные осударственной лесной службой.

Общий контроль за охраной и содержанием памятников природы осуществляют сотрудники сис-; мы ГУПР по Омской области МПР РФ и он носит разовый, фрагментарный, несистематический харак-гр. Попытки участвовать в управленческих процессах совершает Комитет природных ресурсов и гази-икации Администрации Омской области.

Памятники природы в Омской области созданы для защиты уникальных территорий прежде все-з от разрушительных видов природопользования (рубок главного пользования в потенциальных кедров-иках и сосновых борах, осушения болот, разработка полезных ископаемых и т.п.). Основной вклад в их крану вносят сотрудники ГУПР по Омской области.

.3 Природные парки

На территории г.Омска действует природный парк регионального значения «Птичья гавань», пощадью 107, 2 га.

В Горьковском районе Омской области организован природный парк местного (районного) зна-; ния «Саратово», площадью 1063 га. Госкомэкологии Омской области в 2000 г. проведена подготовка экументов о придании природному парку «Саратово» статуса ООПТ регионального значения и согласо-1ние их в соответствующих ведомствах.

.4 Курортные и лечебно-оздоровительные зоны

В Омской области организован курорт местного значения «Красноярско-Чернолучинская зона», тощадью 10104 га. Курорт по своим природным лечебным факторам (минеральные воды, ландшафт, шмат) является бальнеологическим и климатическим курортом и предназначен для лечения больных с юолеваниями органов движения, кровообращения, пищеварения, нервной системы и обмена веществ.

.5 Заповедники

Указом Президента РФ от 10.10.95 г. № 1032 утверждена Федеральная целевая Программа госу-фственной поддержки государственных природных заповедников на период до 2000 года. Она преду-латривала (согласно распоряжения Правительства РФ от 23.04.94 г. № 572-р) организацию в лесостеп-)й зоне Омской области до 2005 г. заповедника «Омский» площадью 30000 га. В 1994 - 95 гг. были вы-элнены организационные работы по проектному обоснованию и согласованию (с заинтересованными млепользователями и ведомствами) выделения территории под создание заповедника на территории)ёх административных районов лесостепной зоны. Затем документы были отозваны. К настоящему вре-гни имеется принципиальное согласие от всех заинтересованных областных ведомств и организаций о здании заповедника. Имеется и нормативно-правовая база от областного до федерального уровней для уществления проектов. В выборе участка пока имеются разные мнения. Организационные вопросы юрабатывал КПР по Омской области. К сожалению, организация заповедника «Омский» в лесостепной не Омской области в новое распоряжение правительства от 23 мая 2001 г. № 725-р «Об организации сударственных природных заповедников и национальных парков на территории Российской Федерации


при ии^пивании выоора места и для организации заповедника в качестве основных был! ' ны следующие причины, цели и задачи:

• Выбираемые под заповедник конкретные территории южной лесостепи и степи в на^ шей степени изменены под влиянием хозяйственной деятельности человека.

• Природные комплексы предполагаемые к заповедованию включают редкие виды жив> и растений и редкие степные экосистемы.

• Предлагаемая для заповедования; территория служит образцом ланд'шафтно-географич зоны.

• Территория заповедника будет достаточна для обеспечения саморегуляции происхох природных процессов.

Предполагается решить предпроектные задачи по проведению обследовательских работ и г бору его территориального местоположения заповедника. На первом этапе полевых обследований, ны бцть решены следующие задачи:

1. Подбор и подготовка планово-картографических материалов обследуемых территорий штаба 1: 25000.

2. Предложения и обоснования границ предлагаемых вариантов размещения заповедника охранной зоны:

 

• физико-географическая и социально-экономическая характеристика территории (с пр чением материалов гидрографических и ботанических обследований);

• антропогенная нагрузка;

• характеристика распределения ресурсов растительного и животного мира по террит* численность, видовой состав, в том числе «краснокнижные» виды;

• предварительное эколого-экономическое обоснование;

• площади заповедника и его охранной зоны по угодьям;

• компенсационные затраты за изъятие или отчуждение угодий.

 

3. Ведомственная подчинённость.

4. Согласование со всеми заинтересованными организациями и ведомствами.

Полевые исследования (с мая по октябрь) при соответствующем финансировании могут ■ выполнены Западно-Сибирским научно-исследовательским центром охотничьего хозяйства и звере ства (г. Новосибирск). Характеристика животного и растительного мира на территории планируемого заповедника

Животные

Наиболее ценными угодьями предлагаемой под заповедник территории являются займии озера и прилегающие к ним степные участки, где гнездятся или останавливаются на пролете разли1 виды водоплавающих и околоводных птиц (лебеди, гуси, утки, кулики, крачки, чайки и другие).

Проектируемый заповедник расположен на путях миграции птиц, гнездящихся на се Западной Сибири. Здесь находятся места обитания, гнездовые, биотопы и пути весенни: осеннихпролетов множества, в том числе редких и исчезающих «краснокнижных» видов: дыбка сте! (За%а рес1о), лчела - плотник (ХуЬсора уа1§а), шмель армянский {ВотЪт агтетаеш), шмель мрх< (ВотЬиз тизеотт), шмель пластинчатозубый или черепитчатый (ВотЬиз зегт%иата),. ши пятнистоспйнный (ВотЬиз тасиЫотв), шмель необыкновенный {ВотЬиз рагайохиз), до 20 видов от| Чешуекрылых (ЬерМор1ега), отрядов Двукрылые (Огр1ега)„ Жесткокрылые (Со! еор(ега), Стрек (ОЛопага), Ракушковые (Омгасока), Веслоногие (СорероАа), Равноногие (1зороёа), Бесхвостые (Апи Хвостатые (СаиАсаа), Чешуйчатые (ЗциатаХа) внесённых в региональные и Федеральную Красные кн!

На территории обитают свыше 60 «краснокнижных» видов Класса Птицы (Ауез),

Таблица 4 Краснокнижные виды Класса Птиц на территории Омской области

 

Класс Птицы - Ауе$
Отряд Поганкообразные - РоШарееН/огтез
Поганка серощекая РосИсерз %пзещепа
Отряд Пеликанообразные - РепсашТогтез
Пеликан кудрявый • Ре1есапиз спзриз
Пеликан розовый Ре1есапиз опокгоШш
СЪ*гг\ап ГТппл'»'м*"»«'»'л.«р«»*«" •-* ^«* ., _ ^_

Лебедь-шипун Су%пиз о1ог
Нырок белоглазый АугЫа пугоса
Нырок красноносый ИеПа пфпа
О гарь Сазагса /егги%гпеа
Пискулька Апзег егуСкгориз
Савка Охуига кисосеркак
Отряд Хищные птицы (Соколообразные) - Ра1сошГогте$
Балобан (подвид балобан обыкновенный) Рако сНегги§ скегги% Сгау
Беркут АциИа скгузаешз
Гриф чёрный Ае§уршз топаскиз
Дербник Рако соЬтЬагшз.
Змееяд ОгсаеШз §аШсиз
Кречет (подвид сибирский) Рако тзИсо1из Шегтеа'шз С1о§
Курганник Ви1ео пфпш
Лунь степной Огсиз тасгоигиз
Могильник АдиИа НеНаса
Орел степной АдиИа тракпзгз
Орлан-белохвост НаИаееШз аШсШа
Осоед Регпгз армогиз
Подорлик большой АдиИа с1аща <
Пустельга степная Рако паитапт
Отряд Журавлеобразные - Сгш! огте$
Дрофа (дудак), (подвид европейски) " ОИз Шга'а 1агйа
Журавль белый (стерх) Огиз кисо%егапиз
Журавль красавка АтНогороЫез чгщо
Журавль чёрный (монах) Огиз топаска
Коростель Сгехсгех
Стрепет Те1гах Шгах
Отряд Ржанкообразные - СпагаЛгШогтез
Веретенник бёкасовидный азиатский Ытпойготиз зеш1ра1та(из
Крачка малая 5(егпа а1Ы/гопз
Кречётка СкеШззга §ге§апа
Кроншнеп большой Иитепшз аг§иа1а
Кроншнеп тонкоклювый Иитепшз (епшгозШз
Кулик-сорока НаетаЮриз оз1гак%из
Тиркушка степная 01агео1а пог& тапт
Ходулочник ШтапЮриз ЫтапЮриз
Хохотун черноголовый Ьагиз кк(уае(из
Чеграва Зсагпа сазрга
Шилоклювка КесиЫгоз(га ауозеНа
Улит большой Тпп§а пеЬикпа Оипп
Отряд Листообразные - СкошНГогтез
Цапля белая большая Е%ге(Ш а! Ьа
Выпь малая (волчок) ЫоЪгускиз штШиз
Колпица; •■ /< ■ Р1аш1еа ЫисогоаЧа

ШУКЦИИ, полуфабрикатов И СЫРЬЯ ДЛЯ ДРУГИХ Отраслей НарОДНОГО ХОЗИИ^ч-ва п цмиывалл (липииирси-

: воздействие на окружающую природную среду в виде промышленных выбросов, сточных вод и про-шленных отходов. Специфика производства такова, что ведомственный экологический контроль осу-ствляется почти по 100 ингредиентам в промышленных выбросах, сбросах, отходах и в окружающей •де селитебной зоны.

В 2002 г. продолжался дальнейший рост производства в отрасли: увеличили выпуск продукции сравнению с 2001 г. ОАО «Техуглерод», ОАО «Омскшина», ОАО «Омский каучук».

■ бросы загрязняющих веществ в атмосферу -

По данным инвентаризации на предприятиях отрасли имеется 1058 организованных источников 5росов (в том числе оснащенных ГОУ - 156) и 91 неорганизованных.

ГОУ обеспечивают механическую очистку от твердых частиц (катализаторной пыли, пыли поли-: рола, технического углерода, твердых добавок в резину), сорбционную очистку от орто-ксилола, ката-гическое окисление фталевого и малеинового ангидрида и т.д. Эффективность ГОУ при нормальном киме работы высока 90 - 98%, но в условиях нестабильной эксплуатации резко снижается эффектив-: ть установок, использующих физико-химические методы очистки (сорбцию, каталитическое окисле-: и др.).

Доля уловленных и обезвреженных ЗВ за год увеличилась с 94, 3% до 93, 9%.

Анализ показывает, что в выбросах содержится лишь 3% твердых веществ, жидких и газообраз-х - 97% (табл. 5.3.1), в том числе сернистого ангидрида - 43%, оксида углерода - 12%, диоксида азота 9%, остальные 8% - это углеводороды, специфические для каждого производства (предельные, непре-тьные и ароматические), спирты, эфиры, хлорорганические соединения.

Уменьшение выбросов от предприятий химической и нефтехимической отрасли в 2002 г по 1внению с 2001 г. связано с преимущественной работой котельных ОАО «Омскшина» на газообразном пиве; перерасчетом выбросов по новой методике и отсутствием выбросов от производства фталевого " идрида ЗАО «Фталевик» с сентября 2002 г. в связи с аварией.

Таблица 5.3.1

Состав выбросов в атмосферу химической и нефтехимической отрасли в 2001 - 2002 гг.

 

 

 

 

  — I; ' ■. Выбросы, тыс.т
  Всего в том числе-:
Год' ■ '•■ твердые жидкие и газообразные
всего в том числе:
  сернистый ангидрид оксид " азота оксид углерода ЛОС
.001 9, 446 0, 209 9, 237 3, 125 1, 480 2, 327 2, 061
.: о2 8, 445 0, 238 8, 207 3, 667 1, 616 1, 048 1, 308
1гставв2002г., %              
изменение выбросов : год, +- % -10, 6 13, 9 -11, 2 17, 3 9, 2 -55, 0 -36, 7

здопотребление и водоотведение

Предприятия отрасли используют в производстве воду в качестве теплоносителя, реакционной ■ еды, на вспомогательные нужды (охлаждение оборудования, утилизацию отходов, приготовление рас-: сов реагентов) и хозяйственно-бытовые нужды.

Производство химических продуктов является водоемким, так, например, на получение 1 т кау-• а используется более 100 м3 воды, 1 т технического углерода, 40 - 50 м3 воды.

В 2002 г. за счет увеличения выпуска продукций вырос объем потребления воды: свежей - на 12 млн.м3 (на 23%), оборотной и повторно-последовательно используемой - на 31, 06 млн.м3 (на 35%) в! -. 5.3.2).

На ОАО " Омский каучук" использование воды на производственные нужды увеличилось на 3, 25: -: м^ за счет ррста производства в 1, 9 раза. На предприятии проведена расконсервация цехов 4 очере-■ кроме того, предприятие отказалось от использования осветленной воды от Омского НПЗ. Увеличе-■ е использования воды на прочие нужды связано с передачей ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» своих абонентов О: < Омский каучук».

В поверхностные водные объекты сбрасывают сточные воды только 2 предприятия: О АС «Те-


омскшина» ора ывает в р.имь недостаточно очищенные сточные воды. В соответствие с мероприяти-м, планируемым выполнению Федеральной целевой программой по оздоровлению экологической об-тановки и населения города Омска в 1998-2010 гг, ОАО «Омскшина» до 2005 г. необходимо осущест-ить строительство очистных сооружений, в результате ввода в эксплуатацию которых прекратится брос сточнь х вод л р.Омь. В настоящее время объединением производится доработка имеющегося про-кта ОС с целью значительного упрощения схемы очистки и сведения до минимума стоимости строи-ельства.

Остальные предприятия отрасли сбрасывают промышленные сточные воды на городские очист-ые сооружения по собственным коллекторам. Схема очистных сооружений канализации (ОСК) позволя-т разделить потоки химически загрязненных сточных вод ОАО «Омский каучук» и ЗАО «Полистирол», разбавив их коммунальными сточными водами, очистить до требуемых показателей перед сбросом в.Иртыш.

Объем оборотно-повторного водоснабжения по подотрасли увеличился в основном за счет роста роизводства и расконсервации ранее остановленных цехов на ОАО «Омский каучук» (на 29, 95 млн.м3).: роме того, произошло увеличение оборотно-повторного водоснабжения на ОАО «Техуглерод» (на 1, 6 шн.м)в связи с увеличением выпуска технического углерода (дополнительно запущен нагнетатель и урбины мини ТЭЦ).

Эффективно эксплуатируется бессточная схема промышленного водоснабжения ОАО «Техугле-од» и установка локальной очистки сточных вод в ЗАО «Полистирол»,

Наибольшее безвозвратное водопотребление имеют ОАО «Омсктехуглерод» (около 70% от об-хего водопотребления отрасли), что обусловлено спецификой производства: вода впрыскивается в реак-ор и уносится с отходящими газами.

Таблица 5.3.2 Воздействие химической и нефтехимической отрасли на водные объекты, млн.м3

 

Показатели     Изменение за год, +-%
Использовано свежей воды, всего 18, 20 22, 22 22, 1
Объем оборотной и повторно-последовательно используемой воды 90, 12 121, 18 34, 5
Водоотведение в поверхностные водные объекты, всего 8, 87 10, 43 17, 6
в том числе:      
загрязненных 8, 87 10, 43 17, 6
из них:      
без очистки 0, 24 0, 24  
нормативно-чистых      
нормативно-очищенных      

)тходы. Образование, захоронение, утилизация

В 2002 г. на предприятиях нефтехимического комплекса образовалось 29, 866 тыс.т опасных ромышленных отходов (без отходов V класса опасности), на 13, 307 тыс.т больше, чем в прошлом году, то обусловлено ростом производства, а также частыми пусками и остановами ряда цехов и не эффек-ивной работой реакторов гидрирования ОАО «Омский каучук». 0, 03% общего количества составляют тходы первого класса опасности (это в основном отработавшие люминесцентные лампы), около 10% -торого, 60% - третьего, 30% - четвертого классов опасности.

Из общего количества образовавшихся отходов использовано на предприятиях - 39%, обезвре­жено - 15%, передано другим организациям для использования, обезвреживания и хранения - 25%, для ахоронения - 17%. Размещено на собственных объектах захоронения отходов - 4, 1 %.

1риродоохраниая деятельность предприятий

В 2002 г. в ОАО «Техуглерод» осуществлена реконструкция газоходов цеха № 15 и модернизи-
ованы горелки печи УДГ-1. Экологический эффект мероприятия - снижение выбросов загрязняющих
еществ в атмосферу.,.

В ОАО «Омскшина» дорабатывается проект очистных сооружений с системой повторного ис-ользования очищенных сточных вод.


• утилизация некондиционной продукции,

• очистка засоленных сточных вод установок водоподготовки,

• обезвреживание отходящих газов от технологических установок в «переходные» режимы.

Нарастающий моральный и физический износ оборудования, трубопроводов и арматуры мож привести к авариям, осложняет прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

5.4. Машиностроение и металлообработка (в том числе оборонная промышленность)

Машиностроение и металлообработка представлены в г.Омске 30-ю промышленными предпр ятиями с довольно развитыми и разнообразными технологиями, производящими авиационную, автом бильную, военную, сельскохозяйственную технику, средства и системы связи, контроля, товары народи го потребления и многое другое. Располагаясь в разных районах города, в непосредственной близости I жилых массивов, они оказывают негативное влияние на состояние окружающей природной среды и зд ровье населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.