Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические факторь* воздействия






Общее число находящихся под надзором Госсанэпидслужбы России объектов - источников аку стического шума, электромагнитных полей и других физических факторов превышает 1, 5 млн. со сред ним ежегодным приростом около 15%.

Санэпидобстановка в этой сфере в целом по РФ остается достаточно неблагоприятной. Рос-промышленного производства выявил большое число рабочих мест, не соответствующих санитарно эпидемиологическим требованиям. Основная причина неблагополучной обстановки по физическим фаю торам в промышленности является устаревшее оборудование.

Ведущими физическими факторами, воздействующими на население, являются акустически? шум, вибрация, электромагнитные поля.

В настоящее время готовится ряд законодательных актов как федерального, так и региональной: уровня с целью предотвращения воздействия на население акустического шума, электромагнитных полеР и других физических факторов.

По данным Центра Госсанэпиднадзора в Омской области в 2002 году отделением гигиены труда и неионизирующих излучений продолжалась работа по надзору за радиотехническими объектами являющимися источниками ЭМП радиочастот.

Перед размещением радиотехнических объектов проводится экспертиза расчетов электромаг­
нитной ситуации в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) и возможной зоне ограничения застройки (303) на
соответствие^ нормативным документам. Рассмотрено 43 санитарных паспорта ПРТО, размещаемых е
г.Омске и Омской области с определением СЗЗ и 303. Даннце расчетов подтверждаются проводимыми
измерениями:? '" ', '-№;.• '", ■ " " '

Выполнено 891 измерение в 546 точках на территории жилой застройки, прилегающей к радио­техническим объектам, превышений уровней электромагнитных полей, установленных СанПиН 2.2АЛЛ. 8.055-96, не выявлено.

В целом по области ситуация вокруг радиотехнических объектов остаётся благоприятной. Сани-тарно-защитная зона находится в пределах технической территории объектов или отсутствует.

Напряженная ситуация с уменьшением 303 вокруг ПРТО и приближением её к существующей жилой зоне складывается вблизи антенных мачт ООРТПЦ и «Алтай» в связи с большим количеством ра­диотехнических средств, что исчерпывает ресурс данных ПРТО. Остаётся открытым вопрос строительст­ва новой антенной вышки в г.Омске.

Рассмотрено 2 жалобы населения на размещение и ввод в эксплуатацию базовых станций сото­вой связи ОАО «Вымпелком-регион» по материалам рассмотрения вынесено постановление №12 от 20.09.02 о приостановлении эксплуатации базовых станций до предоставления и согласования санитар­ных паспортов и проведения измерений в жилой застройке.

По обращениям населения в 2002 году ЦГСЭН в Омской области проведено 124 измерения на территории жилой застройки и в жилых домах от линий электропередач промышленной частоты (50 Гц), превышений предельно-допустимого уровня (ПДУ) не установлено.

Актуальной проблемой электромагнитной безопасности остаются используемые средства ото­бражения информации (ПЭВМ) в общеобразовательных учреждениях, административных зданиях, пред­приятиях. Удельный вес рабочих мест с превышениями допустимых уровней в 2002 г. составил 21, 9% (36% в 2001 г.) и обусловлен неправильным подключением ПЭВМ и использованием устаревших моде­лей.

В 2002 году разработана и начала реализовываться программа замены устаревшей техники в школах области. Проведенные измерения уровней ЭМП в классах информатики и выполнение требова­ний санитарных правил позволило снизить удельный вес несоответствующих обследованных образова­тельных объектов с 49% в 2001 г. до 14, 8%) в 2002 г.

Количество выполненных измерений уровней электромагнитных полей на объектах увеличивает­ся из года в год и составило в 2002 году 10617 измерений, из них 2804 (26, 4%) - не соответствует допус­тимым уровням (табл. 1.8.1, рис. 1.8.1). Рост числа несоответствующих измерений обусловлен использо­ванием устаревшей техники, некачественным монтажом источников ЭМП на объектах, усилением кон­троля санитарной службы за объектами с источниками ЭМП.


Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.