Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Областной Центр ГСЭН






Одной из основных задач госсанэпидслужбы области является контроль за облучением населе ния от природных и техногенных источников ионизирующего излучения. В рамках решения указанно проблемы госсанэпидслужбой области проводится контроль за радиационной обстановкой на территори области.

Исследования радиационной обстановки осуществляются по следующим направлениям:

дозиметрический контроль земельных участков, отводимых под строительство жилых, обществен ных зданий и промышленных объектов.Обязательное дозиметрическое обследование участков, отво димых под строительство, осуществляется в соответствии с постановлением Главы Администраци Омской области от 07.04.92 г. № 98-п " О мерах по обеспечению радиационной обстановки на терри тории области". В 2002г. проведено 378644 дозиметрических измерений. Естественный гамма-фо! местности колебался от 10 до 15 мкР/ч., превышений нормируемых показателей мощности эффектив ной дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях не зарегистрировано.

радиометрическое исследование проб почвы. Радиометрические исследования почвы в 2002 г. прове дены в объеме 4 проб. Проб с превышением фоновых значений не выявлено.

радиационный контроль за проведенными дезактивационными мероприятиями на территориях, за грязненных техногенными и природными источниками ионизирующего излучения. На участках ра диоактивного загрязнения территории города, выявленного аэрогамма-съемкой в 1990 г., закончень работы по их дезактивации. Однако, по имеющимся данным в городе имеются участки, требующж дополнительного радиационного обследования, после которого может быть принято решение о необ ходимости проведения работ по радиационной реабилитации этих участков. Проведена дезактиваци) территории гаражного кооператива " Центральный -54". В администрацию Центрального АО направ лена информация о запрещении земляных и строительных работ на данном участке без дозиметриче ского контроля,

радиационный контроль строительных материалов. В 2002 г. исследовано 136 проб строительны* материалов, все материалы, как местного производства, так и привозные, относятся к 1-ому классу.

контроль за содержанием радона в воздухе жилых и общественных зданий. В 2002 г. проведено ис­следование в 601 точках (помещениях), средняя эквивалентная равновесная объемная активность изо­топов радона в воздухе жилых и общественных зданий составила 40 Бк/куб.м., при нормируемой 100 Бк/куб.м.(для вводимых в эксплуатацию).,

контроль за источниками водоснабжения. В 2002 г. исследовано 106 проб из источников централи­зованного водоснабжения. Все пробы воды соответствуют требованиям НРБ-99.

Предложения:

1. Необходимо проведение радиационного обследования территорий, на которых использовались мате­риалы с повышенным содержанием естественных радионуклидов, в первую очередь, жилых зон, тер­риторий детских учреждений.

2. Необходимо проведение повторной аэрогаммасъемки территории города.

3. Необходимы исследования участков, отводимых под строительство, на содержание радона.

4. Необходимо решение вопроса о вывозе и захоронении бутового камня с повышенным содержанием естественных радионуклидов, хранящихся на территории бывшего склада УМ-7 треста «Спецстрой».

ФГУ «Центр Агрохимслужбы «Омский»

Отделом радиологического контроля ФГУ НДС «Омский» проведено обследование почв ОАО «Сибиряк» Русско-Поля некого района и ЗАО «Дружба» Марьяновского района на содержание тяжелых


ОКП и радионуклиды по 30 образцов. В ЗАО «Дружба»-58 образцов на тяжелые металлы, 49 на мышьяк и по 20 образцов на ОКП и радионуклиды.

В отобранных пробах определяли токсичные элементы (цинк, медь, свинец, кадмий, ртуть и мышьяк), радионуклиды (цезий-137, стронций-90, калий-40, радип-226, торпп-232), гербициды группы 2.4 Д, ДДТ, ГХЦГ и их метаболиты и изомеры.

Как показали исследования, содержание тяжелых металлов во всех пробах не превышало 0.5 ПДК, а ртути на два порядка ниже ПДК. Количество мышьяка было в пределах нормы.

Определяемых пестицидов ни на одном из полей обследуемых хозяйств не обнаружено.

Среднее содержание радионуклидов в почве ОАО «Сибиряк» и ЗАО «Дружба» составляет: цезии-137 - 10.0, стронций-90 менее 1.0, радий - 226 -18.3, торий - 232 - 26.0, калий-40 - 458.8 Бк/кг.

Естественный гамма-фон на территории этих хозяйств колеблется в пределах 8-12 мкр/час.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.