Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омский отдел инспекций радиационной безопасности Радиационно-опасные объекты (РОО) в народном хозяйстве Омской области






Под надзором Отдела на 01.01.2003 г. состоит - 25 предприятий и организаций с 37 РОО (Он ский онкодиспансер - 4 РОО, Омский нефтеперерабатывающий завод - 3 РОО, Омская таможня - 6 РОС ИПГИС - 2 РОО, а также 6 пунктов хранения РИ). Организаций, выведенных из-под надзора - 2 (Аэр< клуб Омского «РОСТО», ОАО «Омский аэропорт»). Получено 26 лицензий (одна лицензия на ИПГИ оформлена на юридическое лицо ЗАО «Обская геофизическая экспедиция». Омский онкодиспансер имее две лицензии).

Объекты, использующие атомную энергию, следующие:

Медицина (гамма-терапевтические установки, гамма-терапевтические иглы, радиофармпрепарат! для радиоизотопной диагностики, радиоиммунные наборы для радиоиммунных исследований кров; биохимических продуктов АТФ, меченных фосфором-32).

Промышленность (гамма-дефектоскопы, радиоизотопные уровнемеры, рентгено-флуоресцентны анализаторы, датчики содержания серы в нефти, поверочно-градуировочное оборудование, радио изотопные дымоизвещатели, радиоизотопные источники.)

Исследования (гамма-установки, источники нейтронов, радиоизотопный прибор для определение элементного состава материалов).

Наиболее потенциально опасными объектами по радиационной опасности являются:

• гамма-установка типа «Исследователь», принадлежащая Омскому государе 1венном\ университету,

• гамма-терапевтические установки типа «Луч», «Рокус», «Агат», принадлежащие ГУЗ «Ом-


Анализ обращения с радиоактивными отходами (РАО), радиоактивными веществами (РВ), радио­активными источниками (РИ)

На территории Омской области образовались и подлежат захоронению РАО объемом 0, 14 м3, активностью 29.7Е + 9 Бк (Аэроклуб Омского РОСТО и ОАО «Омский завод гражданской авиации»).

Основные радионуклиды, содержащиеся в РАО: кобальт-60, цезий-137, стронций-90+иттрий-90. Радиационная обстановка в районе временного хранения РАО соответствует требованиям НТД по РБ.

На поднадзорных предприятиях применяются следующие источники: кобальт-60 - в гамма-терапевтических исследовательских установках и иглах; стронций - 90 + иттрий -90 - в индикаторах об­леденения РИО-3; иридий-192, цезий-137 - в гамма-дефектоскопах; цезий-137 - в гамма-реле; йод-131, йод-125, технеций-99м - в радиоизотопной диагностике, америций-241 - в дымоизвещателях и датчиках содержания серы; железо-55, кадмий-109 - в рентгенофлуорисцентном анализаторе; плутониево-бериллиевые источники быстрых нейтронов для исследования скважин.

Эксплуатация, хранение и транспортирование РИ и РВ организациями проводится в соответст­вии с требованиями НТД по РБ и предотвращению радиационных аварий. Транспортирование РИ и РВ осуществляют следующие организации: ОАО «Омскнефтепроводстрой», ОАО «НПЗ», Омский областной онкологический диспансер, Областная клиническая больница, Городская клиническая больница № 1, Ом­ский диагностический центр, Омская государственная медицинская академия, НИИ ПИ. Транспортиро­вание осуществляется на специализированных автомобилях, имеющих санитарно-эпидемиологические заключения, по согласованным с ГИБДД маршрутам. Водители автомобилей обучены правилам РБ, имеют индивидуальные дозиметры.

В целях сохранности РИ, РВ и РАО помещения, где эксплуатируются, применяются и временно хранятся РИ, РВ и РАО запираются на замок, опечатываются и сдаются на пульт охраны. Налажена сис­тема учета, выдачи, сдачи и списания РИ и РВ.

Вероятность возникновения аварийных ситуаций на РОО, поднадзорных Отделу не высока. Это вытекает из опыта эксплуатации РИ в Омской области за последние 10 лет.

В отчетном периоде радиационных аварий и происшествий, а также предпосылок к их возникно­вению не было. Предприятия, эксплуатирующие РИ, имеют план мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии, а также «Инструкцию по действиям персонала в аварийных ситуациях». На всех РОО имеются средства индивидуальной защиты, средства для проведения частич­ной дезактивации, а также дозиметрические приборы для измерения доз при повседневной работе и ава­рийных ситуациях.

Анализ обеспечения радиационной безопасности (РБ) и радиационный контроль

На поднадзорных объектах имеются следующие радиационные факторы:

• гамма-излучение на рабочих местах;

• загрязненность рабочих поверхностей РФП (для источников в открытом виде). Радиационная обстановка контролируется по мощности экспозиционной дозы (МЭД) на рабочих

местах и степени загрязненности рабочих поверхностей, спецодежды, инструментария (для РВ в откры­том виде). Измерения МЭД на поверхности закрытых источников и контроль загрязненности проводятся специалистами Омского центра Госсанэпиднадзора согласно инструкции по РБ не менее 2-х раз в год.

Для персонала, постоянно работающего с РИ и РВ, организован индивидуальный дозконтроль с регистрацией полученных доз в журнале и индивидуальных карточках.

Согласно требованиям инструкций по РБ в медицинских учреждениях осуществляется система сброса отходов, а именно:

твердые радиоактивные отходы (ТРО) (шприцы, тампоны, бумага и прочее) собираются в полиэтиленовые мешки и выдерживаются в камерах до полного распада;

жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) (промывные и дезактивационные воды) собираются в отстойники, где выдерживаются до концентраций, равных ДКБ для данного радионуклида, затем сливаются в бытовую канализацию.

Сброс РАО в окружающую среду производится после радиометрического контроля и с разреше­ния ОЦГСЭН.

Инспекционная деятельность и выявленные нарушения

Проведено 99 инспекций, из них комплексных - 1, целевых - 42, оперативных - 56. В результате проведения инспекций выявлено 85 нарушений, при этом результаты инспекций оформлены: актами (18),


„_„„„.. „„„„опт ^Аслллись ооъектам, переоформляющим лицензии на новый срок.

Причинами выявленных нарушений являются слабый контроль руководителей за выполи мероприятий по РБ, частая смена ответственных за РБ из-за текучести кадров, а также неритмичная та предприятий.

18.11.02 г. на скважине Западно-Крапивинского месторождения при проведении геофизич работ произошло нерадиационное происшествие связанное с обрывом кабеля и оставлением в сквг геофизического прибора с гамма-источником цезий-137.

Лицензионная деятельность

На 01.01.2003 г. подлежат лицензированию - 25 предприятий и организг шй, все они имек цензии. За отчетный период получили лицензии 7 предприятий (8 лицензий).

Процесс по оформлению лицензий на новый срок практически завершен.

Вывод: Состояние РБ на поднадзорных предприятиях удовлетворительное. Основанием дл кой оценки является осуществление постоянного контроля со стороны Омского отдела инспекций р; ционной безопасности за выполнением правил и норм РБ на поднадзорных предприятиях (организац отсутствие радиационных аварий и инцидентов. В процессе осуществления процедуры получения Л1 зий на предприятиях повышено качество в вопросах учета, хранения, эксплуатации,, физической защк захоронения НИИ, возрос уровень подготовки персонала по вопросам РБ. Годовой план работ выпо полностью.

ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз»

В 2002 году проведено детальное обследование территории АЗС, расположенной на площ ОМУП «Омскпассажиртранс» ПАФ-9. В ходе обследования радиационных аномалий не выявлено.

В рамках плановых проверок радиационной обстановки обследованы следующие ранее дезак вированные участки городской территории:

ул.1яБереговая; с.к. «Любитель», «Учитель», «А ский 2»; ул. 14-я Северная; ул.24-я Северная; ул.32-я Северная; ул. Средняя; ул. 13-я Северная; г.к. «ОмичЮ.

• гаражный кооператив «Восток] 6»;

• территория благоустройства у дома №113 по ул. 10 лет Октября;

• подъезд к дому №164 по ул.Совхозная;;

• ул.30 Северная от 13 до 16 Амурской;

• пустырь в районе АЗС на ул.4я Транспортная;

• пустырь на территории Авиагородка;

• пересечение улиц Тарская и Кемеровская;

• хозяйственная территория у дома №192 по ул. Учебная;

• ул. Тарская от 7 до 9 Северной;

На вышеуказанных участках повышений радиационного фона не выявлено. В то же время обе дование гаражного кооператива «Центальньгй-54», расположенного на ул.Красный пахарь, показало личие радиационного загрязнения с мощностью экспозиционной дозы (МЭД) до 1, 5 мР/ч в районе га жей №№43-46. Источник ионизирующего излучения изъят специалистами ОЦГСЭН На территории б гоустройств'а у дома №109 по ул. 10 лет Октября обнаружен участок радиационного загрязнения с М' 470мкР/ч. Данное загрязнение обусловлено включениями бутового камня с повышенным содержани естественных радионуклидов. На вышеперечисленных участках необходимо проведение работ по рад: ционной реабилитации.

По заявкам государственных инспекторов ГУПР по Омской области проведено обследован территории оптового рынка «Омский привоз» (3-4300 м2), территории «воинской площадки» в райо поселка им. 18 Партсъезда, на которых ранее базировались воинские части, включая постройки и при/ гающие лесные массивы (3-300000 м2). Аномальных повышений внешнего гамма излучения не выявл но.

В 2002 году в ходе плановых проверок ранее дезактивированных участков и обследований по з явкам инспекторов ГУПР Омский филиал СИАК ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз» обследовал око.) 323000 м2 территорий,

В декабре 2002 года по запросу депутата Государственной Думы РФ Кравца А.А. проведено о(
следование нефтяных резервуаров и насосных станций товарно-сырьевой базы ОАО «Сибнефть ОНПЗ»
ОАО«ТрансСибнефть» (ОРНПУ) в составе комиссии из специалистов государственных органов, контре
лирующих радиационную обстановку на территорий г. Омска и Омской области. Были отобраны гюоб!
для гамма-спектгюметпниргк-пг-г. о..о„..., ~ тг.. -..


приятии.

В настоящее время, на уровне Законодательного собрания Омской области ведется разрабо™ региональной целевой программы обеспечения радиационной безопасности населения города Омска Омской области. В этой программе будут отражены основные направления радиационной реабилитаци территории и жилого фонда города и области. Эта программа предполагает финансирование как из фед(рального так и из регионального бюджетов.

После утверждения данной программы наше ФГУ, под эгидой ГУПР по Омской области, должн участвовать в реализации мероприятий данной программы, особенно в радиационных обследования территорий, для чего у нас есть определенная техническая база, а также совместно со специалистам ОЦГСЭН в таком серьезном направлении как обследование жилого фонда города Омска на предмет ог ределения концентрации радона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.