Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая динамика






Процесс управления относится к созданию и функционированию формального предприятия, т.е. группы, созданной на основании действующего законодательства. На предприятии существуют три основные типа формальных групп: группы руководителей, производственные группы и комитеты. Эффективное управление каждой формальной группой внутри предприятия имеет решающее значение. Эти взаимозависимые группы представляют собой блоки, образующие предприятие как систему. Предприятие в целом сможет эффективно выполнять свои глобальные задачи только при условии, что задачи каждого из его структурных подразделений определены таким образом, чтобы обеспечивать деятельность друг друга. Кроме того, группа в целом влияет на поведение отдельной личности.

Формальные группы создаются по воле руководства для организации производственного процесса. Какой бы численности они не были - это формальные организации. Их первейшей функцией по отношению к предприятию в целом является выполнение конкретных задач и достижение конкретных целей. Как только создана формальная организация, она становится также и социальной средой, где люди взаимодействуют отнюдь не по предписаниям руководителей.

Несмотря на то, что неформальные группы создаются не по воле руководства, они являются мощной силой, которая при определенных условиях может фактически стать доминирующей. Неформальные объединения людей часто оказывают сильное влияние на качество деятельности и организационную эффективность. Менеджер должен знать неформальные группы и взаимодействовать с ними.

Группы, созданные по воле руководства для организации производственного процесса, называются формальными группами. Какой численности они не были, - это формальные организации. Их первейшей функцией по отношению к организации в целом является выполнение конкретных задач и достижение конкретных целей. Как только создана формальная организация, она становится также и социальной средой, где люди взаимодействуют отнюдь не по предписаниям руководителей.

Необходимым условием эффективности управления в современных условиях является умение работать в малых группах, созданных самими руководителями, таких как производственные группы, бригады, различные комитеты и комиссии, и умение строить взаимоотношения со своими непосредственными подчиненными.

Марвином Шоу предложено такое определение: «Группа – это два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц» /16/.

Выделяются пять типов групп, четыре из которых являются формальными, т.е. создаются для достижения целей предприятия, а одна – неформальной, что предполагает добровольное участие работников в группу, преследующих собственные цели кооперации.

Схема образования формальных и неформальных групп дана на рис. 6.2.

 

Бригада
Формальное предприятие, образованное руководством

Рис. 6.2. Схема образования формальных и неформальных групп

Выбор типа группы зависит от целей, поставленных на предприятии, которые определяют такие характеристики группы как число участников, их подбор, роли и статус.

Неформальной группой называется спонтанно образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярные взаимоотношения для достижения определенной цели, которые являются причиной существования такой неформальной организации.

В неформальных группах имеется иерархия, лидеры и задачи, неписаные правила, называемые нормами, которые служат для членов группы эталонами поведения. Нормы подкрепляются системой поощрений и санкций.

Основной причиной вступления в неформальную группу является удовлетворение потребности в чувстве принадлежности - одной из самых сильных эмоциональных потребностей человека. Большинство формальных организаций сознательно лишают людей возможностей социальных контактов. Поэтому работники часто вынуждены обращаться к неформальным организациям, чтобы эти контакты обрести. Другими причинами вступления в неформальные организации являются помощь, защита, общение, тесное общение и симпатия.

В идеальном варианте подчиненные должны иметь возможность без стеснения обращаться к своему руководителю за помощью, советом или для обсуждения своих проблем. Если этого не происходит, то руководителю следует внимательно разобраться в своих взаимоотношениях с подчиненными. Многие работники считают, что их руководитель в формальной организации плохо о них подумает, если они будут спрашивать о необходимом выполнении определенной работы, или боятся критики.

В перечисленных и других случаях работники предпочитают прибегать к помощи своих коллег. Помощь от коллеги полезна тому, кто получил ее, и тому, кто ее оказал. В результате оказания помощи дающий ее приобретает престиж и самоуважение, а получающий – необходимое руководство к действию. Потребность в помощи приводит к возникновению неформальной организации.

Осознанная потребность в защите продолжает оставаться важной причиной вступления работников в те или иные группы, например, объединение усилий для опротестования вредных условий труда. Защитная функция приобретает более важное значение, когда начальству не доверяют.

Одной из важных причин принадлежности к неформальной группе является общение, обеспечивающее доступ к неформальному каналу поступления информации – слухам. Это может удовлетворить потребности отдельной личности в психологической защите и принадлежности, обеспечить ей более быстрый доступ к нужной для работы информации.

Работники часто присоединяются к неформальным группам просто для того, чтобы быть ближе к тем, кому они симпатизируют.

Характеристики неформальных групп:

- социальный контроль: чтобы быть принятой группой работник должен соблюдать нормы приемлемого и неприемлемого поведения;

- сопротивление переменам: перемены могут нести в себе угрозу дальнейшему существованию неформальной организации;

- неформальные лидеры: они приобретают свое положение, добиваясь власти и применяя ее по отношению к членам группы аналогично тому, как это делает лидер формальной организации.

Неформальной группой всегда необходимо эффективно управлять. Одна из самых больших трудностей, мешающая эффективному управлению группами, - это изначально невысокое мнение о них руководителей формальных предприятий.

Успешное управление группами на предприятии требует от менеджеров большого искусства как на этапе их формирования, так и в процессе деятельности. Групповые формы организации труда и управления имеют множество преимуществ по сравнению с традиционными формами. В тоже время группы обеспечивают более высокую гибкость в отношениях с потребителями, так как быстрее приспосабливаются к изменениям во внешней среде; они принимают более эффективные решения, добиваются высокой активности и ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.