Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управления предприятием






 

Построение структур управления предприятием – это важная составная часть общей функции управления – организовывания, содержание которой состоит в организации процессов управления, т.е. процессов принятия и реализации управленческих решений.

Между структурой управления и организационной структурой существует тесная связь: структура предприятия отражает принятое в ней разделение работ между подразделениями, группами людьми, а структура управления создает механизм координации, обеспечивающий эффективное достижение целей и решение задач. Мероприятия по изменению на предприятии (разукрупнение, объединение) вызывают необходимость соответствующих изменений в структуре управления.

С позиции системного подхода организационная структура системы управления предприятием включает состав подсистем или элементов, каждому из которых соответствует определенная функция, а также связи и отношения между подсистемами или элементами системы.

Возможны и другие определения: «Организационная структура системы управления предприятием – это разделение предприятия на подразделения с целью упорядочения взаимодействия звеньев, установления подчиненности и полномочий»/7/. Организационная структура системы управления предприятием – это структура объекта управления, обеспечивающая взаимодействие между его элементами: «Организационная структура системы управления предприятием представляет собой упорядоченный набор образующих ее элементов, связанных различными способами друг с другом» /9/.

Выделение подразделений предприятия основано на различии видов деятельности, управление протекающими процессами в подразделениях выполняется руководителями подразделений. Чтобы предприятие успешно функционировало в целом необходимы специальные управленческие подразделения или должности.

Поэтому организационная структура системы управления предприятием состоит из органов управления протекающими процессами и органов управления предприятием в целом (органов общего управления).

В общем структура управления предприятием представляет собой упорядоченный набор элементов, тем или иным способом связанных друг с другом. Как и сама система управления ее структура многогранна, однако в ней можно выделить: элементы (совокупность органов управления) и связи между ними, то есть управленческую и коммуникационную подструктуры. Характеристики структуры управления приведены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Характеристики структуры управления

 

Характеристики Содержание
   
Элементы Службы, группы и работники, выполняющие функции управления в соответствии с принятым разделением труда
Горизонтальные связи Носят характер согласования и являются одноуровневыми
Вертикальные связи Связи подчинения, определяются иерархичностью управления
Линейные связи Отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями
Функциональные связи Отражают движение информации при выполнении различных функций управления
Полномочия и ответственность Права и обязанности, связанные с использованием ресурсов и выполнением поставленных задач

Продолжение табл. 3.1

   
Делегирование Передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение
Власть Право влиять на поведение других людей и заставлять их действовать в определенном направлении
Сложность Определяется количеством отделов, групп квалифицированных специалистов и уровней управления
Уровень централизации Характеризует степень концентрации принятия решений на высшем уровне управления
Координация Определяет использование механизмов интеграции процессов, действий и ресурсов
Уровень формализации Определяет масштабы использования правил и механизмов регулирования для управления поведением людей

 

Перечисленные характеристики структуры управления используются руководителями при анализе, перестройке и проектировании структур управления предприятием. Именно поэтому руководители всех уровней управления уделяют большое внимание принципам и методам формирования структур, выбору типа или комбинации структур, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.