Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ответственность






Руководители предприятий и крупных подразделений часто не в состоянии решать все управленческие задачи, поскольку их слишком много. Причем задачи отличаются разнообразием и спецификой, к тому же руководители ограничены в знаниях, практическом опыте и временем работы. Выход из данной проблемы был найден путем передачи полномочий по решению определенных вопросов подчиненным. В результате происходит разделение и рациональное перераспределение прав, обязанностей и ответственности руководителей.

Принципы этого процесса были разработаны в 20-х годах прошлого столетия отечественным ученым П.М. Керженцевым. В менеджменте процесс принято называть делегированием организационных полномочий. Делегирование полномочий является основным процессом, посредством которого руководители устанавливают формальные взаимоотношения работников на предприятии /2/.

Термин «делегирование» означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. Критическая роль делегирования обозначена в самом его определении. «Делегирование представляет собой акт, который превращает работника предприятия в руководителя» /3/.

Ответственность представляет собой обязательство выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное разрешение. Под обязательством понимается то, что от индивида ожидается выполнение конкретных трудовых требований, когда он занимает определенную должность на предприятии.

Делегирование реализуется только в случае принятия полномочий, ответственность не может быть делегирована. Руководитель не может передавать ответственность подчиненному. Хотя лицо, на которое возложена ответственность за решение какой-либо задачи, не обязано выполнять ее лично, оно остается ответственным за удовлетворительное завершение работы.

На крупных предприятиях руководители верхнего уровня управления редко общаются с подчиненными на низших уровнях, которые выполняют большинство задач. Тем не менее, они несут ответственность за работу предприятия и своих подчиненных.

Если руководитель принимает ответственность за удовлетворительное решение задач, то предприятие должно предоставить ему требуемые ресурсы. Руководство осуществляет это путем делегирования полномочий вместе с задачами. Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач подразделений и организации в целом.

Полномочия делегируются должности, а не индивиду, который занимает ее. Однако поскольку делегирование невозможно, пока на должности нет работника, говорят о делегировании полномочий индивиду.

Полномочия всегда ограничены, пределы полномочий на предприятии определяются политикой, стандартами (процедурами), правилами, должностными инструкциями, изложенными в письменном виде, или передаются подчиненному устно. Работники, выходящие за эти пределы, превышают свои полномочия, даже когда это необходимо для выполнения делегированных задач.

Пределы полномочий расширяются в направлении более высоких уровней управления предприятием. Большая часть полномочий руководителей определяется традициями, нравами, культурой и обычаями общества, в котором предприятие функционирует. Руководители не могут делегировать полномочия, которые противоречат законам или культурным ценностям.

Полномочия и власть – это не одно и то же. Полномочия определяются как делегированное, ограниченное, присущее данной должности право использовать ресурсы предприятия. Власть представляет собой реальную способность действовать или возможность влиять на ситуацию. Можно иметь власть, не имея полномочий.

Полномочия определяют, что лицо, занимающее какую-то должность, имеет право делать. Власть определяет, что оно действительно может делать. Способы использования власти оказывают положительное или отрицательное воздействие на предприятие. Цепочка процесса передачи полномочий на предприятии приведена на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Передача полномочий на предприятии

Имеются линейные и аппаратные (штабные) полномочия. Оба типа могут применяться в различных формах. Линейными называются такие полномочия, которые передаются от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным. Только линейные полномочия предоставляют руководителю узаконенную власть для направления своих непосредственных подчиненных на достижение стоящих целей. Обладающий линейными полномочиями руководитель имеет право принимать определенные решения и действовать в определенных вопросах без согласия с другими руководителями в тех пределах, которые установлены законом, предприятием или обычаями.

Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления предприятием. Процесс создания иерархии называется скалярным процессом. Так как полномочия распоряжаться людьми передаются посредством скалярного процесса, результирующая иерархия называется скалярной цепью или цепью команд. Цепь команд, созданная делегированием полномочий, выступает характерной чертой всех формальных предприятий, кроме самых малых.

В современных условиях во многих ситуациях линейные полномочия не могут обеспечить потребности предприятия. Поэтому возникло много типов административных аппаратов (штабов) и вариантов штабных полномочий.

Административный аппарат классифицируется по трем основным типам на основе функций, которые он выполняет: консультативный, обслуживающий и личный аппарат (он может рассматриваться вариантом обслуживающего аппарата). Следует учитывать, что на практике не всегда представляется возможным провести резкую границу между этими типами. Нередко аппарат выполняет как консультативные, так и обслуживающие функции.

В обязанности специалистов консультативного аппарата входит консультирование линейного руководства в области своих знаний. Обычно он используется в области права, новейшей или специальной технологии, обучения и повышения квалификации, консультирования по работе с кадрами.

Обслуживающий аппарат составляют специалисты функциональных подразделений. Они предоставляют руководству информацию, необходимую для принятия эффективных решений.

Личный аппарат формируется, когда руководитель нанимает секретаря или (и) помощника. В обязанности личного аппарата входит исполнение того, что требует в пределах полномочий руководитель. На предприятии члены этого аппарата не имеют никаких полномочий. Когда аппарат действует, то это делается по поручению руководителя.

Разновидности аппаратных (штабных) полномочий: рекомендательные полномочия, обязательные согласования, функциональные полномочия, линейные полномочия внутри аппарата.

Следует иметь в виду, если руководство не придерживается принципа соответствия, согласно которому объем полномочий должен соответствовать делегированной ответственности, делегирование редко бывает эффективным.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Какими свойствами обладает предприятие как объект управления?

2. Какую роль на предприятии играют управленческие процессы?

3. Какие критерии используются для группировки предприятий с целью их классификации?

4. Дайте примеры формального предприятия и приведите примеры, при которых его создание является необходимостью.

5. Какие организационно-правовые формы предусмотрены Гражданским кодексом?

6. Какими параметрами описывается предприятие как объект управления?

7. Какими свойствами обладает предприятие как система управления?

8. Дайте характеристику подсистем системы управления предприятием.

9. Опишите элементы внутренней и внешней сред предприятия.

10. Перечислите факторы, ослабляющие или усиливающие власть современных руководителей.

11. Дайте отличия полномочий и власти.

12. Охарактеризуйте типы руководителей в соответствии с «управленческой решеткой».

13. Обоснуйте значение делегирования полномочий и проанализируйте проблемы, связанные с ним.

14. Дайте характеристику процессов делегирования полномочий и приведите примеры.

15. Объясните, для чего нужно коллективное решение проблем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.