Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм валютных расчетов






 

Международными расчетами называются платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с торгово-экономическими и иными отношениями между организациями. Их отличие от внутренних расчетов заключается в том, что они связаны с обменом национальной валюты на другую. Поэтому при заключении внешнеторговых сделок стороны договариваются между собой, в какой валюте будет осуществляться платеж: в валюте одной из сторон или в валюте третьей страны.

Иностранная валюта в международном платежном обороте выступает не в виде наличных денежных знаков или монет, а в форме телеграфных и почтовых переводов, чеков, срочных тратт в соответствующей валюте. Наличные денежные знаки используются в международном платежном обороте физическими лицами, выезжающими за границу в командировки, в качестве туристов и т.д. Однако и здесь преимущественной формой для расчетов будут денежные аккредитивы, дорожные или туристические чеки, пластиковые карты.

Наибольшая часть международных расчетов в настоящее время осуществляется в американских долларах. Но с введением евро монопольные позиции доллара США в расчетах и резервах будут постепенно утрачиваться.

Механизм международных расчетов представлен на рисунке.

 

Страна 2 Импортер
Страна 1 Экспортер
Товары, услуги

 
 

 


Кредитные деньги

(телеграфный перевод, чек, вексель)

 

 

 
 
Банк Страны 1


Банк Страны 2
Требование на оплату кредитных средств

 
 

 

 


Механизм проведения международных расчетов

 

Таким образом, экспортеры товаров и услуг одной страны, получив от зарубежных импортеров за товары и услуги телеграфные переводы, чеки, векселя или иные платежные документы, подлежащие оплате в иностранной валюте, обычно продают эти деньги (или документы: телеграфные переводы, чеки, векселя) банкам своей страны в обмен на свою национальную валюту. Эти кредитные средства банк экспортера пересылает своим корреспондентам за границу для взыскания по ним средств с должников. Так, практически все расчеты между странами проходят через банки путем зачета встречных требований и обязательств без оплаты наличными деньгами.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия «валютные отношения»?

2. Какие существенные изменения претерпела Мировая валютная система?

3. Какие черты характеризуют Национальную валютную систему?

4. Кто выступает в качестве органов и агентов валютного контроля в РФ?

5. Что представляют собой специальные права заимствований (СДР)? Каково их целевое назначение?

6. Каким образом осуществляются расчеты между странами?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.