Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика показателей финансовой устойчивости






 

Финансовое состояние предприятия является отражением накопленного им потенциала за счет текущих финансовых результатов, которое описывается активными и пассивными статьями бухгалтерского баланса, а также соотношениями между ними. Для проведения оценки финансового состояния предприятия используется его бухгалтерская отчетность за определенный период времени: форма №1 «Бухгалтерский баланс» и форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Оценка финансового состояния может быть выполнена с позиций краткосрочной и долгосрочной перспективы; при этом, в первом случае рассматриваются платежеспособность и ликвидность, во втором – финансовая устойчивость.

Финансовая устойчивость – это такое состояние финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого экономического риска.

Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется целая система финансовых коэффициентов, являющихся относительными величинами, отражающими в концентрированной форме состояние дел на предприятии. Таким образом, критерием полезности финансовых относительных показателей является их способность обеспечить потребителям отчетов возможность оценки финансового состояния предприятия и эффективности управления им. Данные показатели следует рассматривать как «ориентировочные индикаторы», с помощью которых можно выделить направления изменения положения предприятия, выявить неблагополучные тенденции, с тем, чтобы в дальнейшем провести более полный анализ с применением специфических процедур, соответствующих конкретной проблеме.

Группа финансовых коэффициентов:

1) коэффициент обеспеченности собственными средствами (коэффициент финансовой устойчивости) имеет вид

 

КОБ = К/(АВН + МОС), (9.1)

где К – капитал,

АВН – внеоборотные активы,

МОС – материальные оборотные средства.

Значение данного коэффициента должно стремиться к единице, тогда можно судить о финансово устойчивой позиции предприятия;

2) коэффициент финансовой автономии (независимости) или удельный вес собственного капитала в его общей сумме рассчитывается следующим образом:

 

КАВТ = К/ВБ, (9.2)

 

где ВБ – валюта баланса.

Оптимальным является значение 0, 5 (т.е. предприятие имеет ½ собственных источников средств);

3) коэффициент соотношения собственных и заемных средств показывает, насколько предприятие располагает собственными источниками формирования капитала по сравнению с заемными средствами; определяется по формуле

 

КС/З = К/(ОД + ОКР + КЗ), (9.3)

где ОД – обязательства долгосрочные,

ОКР – обязательства краткосрочные,

КЗ – кредиторская задолженность.

Оптимальным признается значение около единицы;

4) коэффициент маневренности (значение от 0, 2 до 0, 5) рассчитывается следующим образом:

КМАН = СОС/К, (9.4)

 

где СОС – собственные оборотные средства.

Оптимальным признается значение данного коэффициента 0, 20-0, 50.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.