Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование выручки на предприятии






 

Если поступление выручки на денежные счета предприятия – завершение кругооборота средств, то ее использование представляет собой начало нового кругооборота, так и стадию распределительных процессов, при которой формируется доходная база бюджетов разных уровней и обеспечиваются тем самым общегосударственные интересы, а также образуются собственные финансовые ресурсы предприятия.

Выручка, поступившая на предприятия, в первую очередь используется на оплату счетов поставщиков сырья и материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Из выручки выплачивается заработная плата, возмещается износ основных фондов, формируется прибыль предприятия.

Направления использования выручки представлены на рисунке 5.2.

 
 
Денежные средства, поступающие за реализованную продукцию (выручка от реализации продукции, работ, услуг)

 


Рис. 5.2. Использование выручки от реализации продукции, работ, услуг

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какова классификация затрат предприятия по экономическим элементам?

2. Чем отличаются переменные затраты от постоянных?

3. Какие методы планирования затрат на производство существуют?

4. Что представляет собой маржинальная прибыль предприятия? Как она определяется?

5. Как определить порог рентабельности деятельности предприятия, т.е. тот объем производства и продаж, при котором предприятие начнет получать прибыль?

6. Каковы особенности методов планирования выручки от реализации?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.