Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы организаций. Источники их формирования






 

Финансовые ресурсы организаций (предприятий) составляют денежные ресурсы, имеющиеся в распоряжении конкретного хозяйствующего субъекта, и отражают процесс образования, распределения и использования его доходов.

Финансовые ресурсы организации (предприятия) представляют совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Чтобы предприятие могло осуществлять хозяйственную деятельность, необходимо наличие соответствующего финансового обеспечения. Одним из основных источников финансовых ресурсов предприятия является первоначальный капитал, который формируется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала. Способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия.

Первоначальный капитал, инвестированный в производство, создает стоимость, выражающуюся в цене реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму – форму выручки. Выручка является источником возмещения затраченных на производство продукции средств и источником формирования денежных фондов и финансовых ресурсов предприятия. В процессе использования выручка делится на качественно разные составные части.

Одно из направлений использования выручки – формирование амортизационного фонда. Он образуется в виде амортизационных отчислений после того, как износ основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму в процессе реализации произведенной продукции и поступления выручки.

Создавая товар, предприятие расходует сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты. Их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных производственных фондов, заработной платой работников составляет издержки предприятия по производству продукции, принимающие форму себестоимости.

Смысл инвестирования средств в производство продукции состоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себестоимость, то предприятие получает его в виде прибыли. Часть прибыли предприятия в виде налогов поступает в бюджет, а часть остается в распоряжении предприятия и является главным источником финансирования его потребностей, которые можно определить как накопление и потребление. Таким образом, к собственным средствам предприятия относятся прибыль, амортизационный фонд, вклады учредителей, средства, полученные от продажи ценных бумаг.

Кроме собственных средств предприятием привлекаются заемные финансовые ресурсы, долгосрочные кредиты банка, средства других предприятий, облигационные займы. Источником возврата заемных средств является прибыль предприятия.

Таким образом, можно выстроить следующие источники формирования финансовых ресурсов предприятия:

– первоначальный капитал (уставный капитал);

– выручки от реализации готовой продукции, прочей реализации;

– прибыль от реализации;

– заемные средства.

Таким образом, в целом финансовые ресурсы подразделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние). Собственные финансовые ресурсы включают в себя: доходы, прибыль от основной деятельности, прибыль от прочей деятельности, выручку от реализации выбывшего имущества за минусом расходов по его реализации, амортизационные отчисления, средства от продажи собственных акций и облигаций, других ценных бумаг. Привлеченные источники формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные (когда внешние инвесторы вкладывают денежные средства в качества предпринимательского капитала), заемные, поступающие в порядке перераспределения и бюджетные ассигнования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.