Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика финансовой системы РФ






 

Финансовая система РФ представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств. Централизация финансов предполагает регулирование финансовых отношений и распоряжение финансовыми ресурсами непосредственно органами государственной власти. Децентрализованные финансы предполагают управление и распоряжение фондами денежных средств, которые формируются в процессе осуществления деятельности конкретным хозяйствующим субъектом (при этом также проявляется государственное воздействие, которое проявляется в государственном регулировании финансовых отношений через нормы, нормативы, ставки налогов, обязательных взносов в бюджет и внебюджетные фонды; но хозяйствующие субъекты самостоятельно распоряжаются финансовыми ресурсами). Таким образом, финансовая система – это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений:

– государственная бюджетная система;

– социальные фонды;

– государственный кредит;

– фонды страхования;

– финансы предприятий различных форм собственности.

Бюджетная система РФ основана на экономических, юридических нормах и представляет собой совокупность бюджетов разных уровней:

1 уровень – федеральный бюджет РФ;

2 уровень – бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований, к которым относятся бюджеты республик в составе РФ, краевые, областные бюджеты, бюджеты автономных областей, округов и городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, т.е. бюджеты субъектов Федерации;

3 уровень – местные бюджеты (муниципальные).

Все эти бюджеты функционируют автономно, то есть местные бюджеты своими доходами и расходами не входят в бюджеты территорий, а последние не включаются в федеральный бюджет.

Социальные фонды РФ имеют строго целевое назначение: расширить социальные услуги населению, стимулировать развитие отсталых отраслей инфраструктуры, обеспечить дополнительными ресурсами приоритетные отрасли экономики. К социальным фондам относятся внебюджетные и бюджетные фонды: Государственный Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования в РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; Фонд занятости населения РФ.

Государственный кредит представляет собой особую форму кредитных отношений между государством и юридическими или физическими лицами, при котором государство выступает в качестве заемщика средств, кредитора и гаранта. Все виды заимствований являются срочными, и предоставляют на условиях платности (уплата процентов за пользование).

Фонды страхования. Наряду с государственными страховыми организациями страхование осуществляют акционерные страховые компании, получившие лицензию на проведение страховых операций. По мере развития рыночных отношений имущественное и личное страхование и страхование ответственности приобретают все большее значение, поскольку возрастает степень страхового риска

Успешно работают такие страховые общества, как АСКО, Росгосстрах, «Росно» и другие.

Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. Предприятия стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды.

Финансовые ресурсы предприятия составляют денежные ресурсы, имеющиеся в распоряжении конкретного хозяйствующего субъекта, и отражают процесс образования, распределения и использования его доходов.

Для осуществления предприятием хозяйственной деятельности, необходимо наличие соответствующего финансового обеспечения. Одним из основных источников финансовых ресурсов предприятия является первоначальный капитал, который формируется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала. Размеры уставного капитала зависят от организационно-правовой формы создающегося предприятия. Первоначальный капитал участвует в процессе производства продукции. Создавая товар, предприятие расходует сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты. Их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных производственных фондов, заработной платой работников составляет издержки предприятия по производству продукции, принимающие форму себестоимости.

В процессе реализации готовой продукции предприятие поучает выручку, которая является источником возмещения затраченных на производство продукции средств и источником формирования денежных фондов предприятия.

Смысл инвестирования средств в производство продукции состоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себестоимость, то предприятие получает его в виде прибыли. Часть прибыли предприятия в виде налогов поступает в бюджет, а часть остается в распоряжении предприятия и является главным источником финансирования его потребностей, которые можно определить как накопление и потребление. На каждом предприятии создаются фонд накопления (средства для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, средства для освоения производства новых видов продукции), фонд потребления (средства для оказания материальной помощи работникам предприятия, на выплату дивидендов, на уплату штрафов, пеней) и резервный фонд (средства для покрытия убытков, погашения облигаций, выкупа акций).

Представим следующие стадии формирования финансовых ресурсов предприятия:

1 этап – формирование первоначального капитала (акционерного, паевого капитала;

2 этап – формирование выручки от реализации готовой продукции;

3 этап – признание положительного финансового результата по итогам деятельности за определенный период;

4 этап – привлечение заемных средств как источника формирования финансовых ресурсов.

Таким образом, финансовые ресурсы обеспечивают жизнеспособность и жизнедеятельность не только конкретного хозяйствующего субъекта, но и государства (государственный бюджет и внебюджетные фонды), а эффективное управление ими отражается на возможности достижения и реализации экономических, политических и организационных задача государства.

Вопросы для самоконтроля

1. Есть ли существенное отличие между понятиями «деньги» и «финансы»? Если да, то в чем оно проявляется?

2. В чем заключается распределительная функция финансов? Какие доходы являются первичными, а какие вторичными?

3. Какова специфика контрольной и регулирующей функции финансов?

4. Что характеризует понятие «финансовая система»?

5. Какие финансы относятся к централизованным, а какие – к децентрализованным?

6. Назовите основные звенья финансовой системы РФ, дайте им краткую характеристику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.