Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклические виды спорта 4 страница






Биохимические изменения при упражнениях других циклических видов спорта принципиально не отличаются от изменений при легкоатлетическом беге на дистанциях соответствующих зон мощности. Однако, специфика вида спорта может накладывать на эти изменения отпечаток, влияя, главным образом, на глубину сдвигов.

 

П л а в а н и е

Основные дистанции спортивного плавания (25, 50, 100, 200, 400, 1000, 1500м и свыше 1500м) относятся к максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной зонам мощности. По своему характеру биохимические изменения в организме пловцов сходны с изменениями, происходящими при выполнении соответствующих по продолжительности беговых упражнений. Особенности биохимических изменений при плавании связаны, прежде всего, с водной средой. Кроме энергозатрат, обеспечивающих выполнение работы, плавание характеризуется большими теплопотерями, вызываемыми высокой теплопроводностью воды, которая приблизительно в четыре раза превышает теплопроводность воздуха, это обуславливает более существенное расходование энергетических субстратов у пловцов. Одно только пребывание в воде увеличивает потребность организма в кислороде на 35-55 % и повышает теплоотдачу тела более чем в 4 раза. Все это значительно усиливает обмен веществ, и, таким образом, вызывает соответствующие биохимические изменения в организме.

Дополнительное воздействие на организм водной среды, а также отсутствие потоотделения при выполнении нагрузки в воде значительно увеличивают влияние плавания на биохимическое состояние организма спортсменов. Выполнение ими любого физического упражнения в воде сопровождается более высокими показателями кислородного долга, использования энергетических источников, содержания продуктов гликолиза и окислительного фосфорилирования.

При плавании на короткие дистанции в связи с высоким кислородным долгом содержание молочной кислоты в крови значительно увеличивается и ее щелочной резерв уменьшается (на 45-60 %). Отсутствие потоотделения при работе в воде сопровождается меньшей потерей массы тела пловцов и значительным повышением концентрации молочной кислоты и аммиака в моче.

Плавание на средние и длинные дистанции характеризуется менее выраженными биохимическими изменениями. При этом в крови пловцов понижается содержание сахара и фосфолипидов, в меньшем количестве накапливается молочная кислота, что незначительно изменяет ее буферные свойства. В связи с большими энергозатратами в организме пловцов активно используются липиды, а силовой характер плавания существенно воздействует на обмен белков, что значительно повышает содержание в крови и моче спортсменов промежуточных продуктов обмена этих веществ

Таким образом, величина биохимических сдвигов в организме пловцов зависит от продолжительности их работы на дистанции и может также зависеть от способа плавания и температуры воды. Более быстрые способы плавания (кроль), как и понижение температуры воды, сопровождаются более глубокими биохимическими сдвигами в организме спортсмена.

 

Г р е б н о й с п о р т

 

В зависимости от типа лодок различают академическую, народную греблю, а также греблю на байдарках каноэ. Упражнения в гребле спортсмены выполняют на основных (1000 и 2000м в академической и народной гребле; 500 и 1000м в гребле на байдарках) и длинных (4, 5, 10, 25-30км в академической гребле; 10км в гребле на байдарках) дистанциях.

Гребля н а о с н о в н ы е д и с т а н ц и и характеризуется как работа субмаксимальной мощности, выполнение которой вызывает повышение в организме гребцов уровня молочной (до 0, 8-1, 2 г/л) и пировиноградной (до 0, 01-0, 02 г/л) кислот, значительная часть которых в процессе работы выделяется с потом и мочой. Кислородный долг при этом составляет около 50 %. Во время соревнований под влиянием эмоционального фактора содержание сахара в крови повышается до 1, 2-1, 6 г/л, во время тренировочных занятий оно может опускаться ниже нормы.

Величина биохимических изменений в организме гребцов на основных дистанциях в большой мере зависит от применяемых средств и методов работы, а также от степени тренированности спортсменов. Значительно повышает работоспособность гребцов выработка в их организме анаэробных и аэробных процессов с помощью специальных упражнений, характерных для других видов спорта, а также путем круглогодичной тренировки в гребле.

Гребля н а д л и н н ы е д и с т а н ц и и является работой большой и умеренной мощности, выполнение которой осуществляется в основном в условиях устойчивого состояния. При этом содержание молочной кислоты и величина кислородного долга повышаются незначительно. С увеличением дистанции (более 10км) наступает охранительное торможение центральной нервной системы, при котором резко снижается содержание сахара в крови, что требует дополнительного питания спортсменов на дистанции.

При гребле на длинных дистанциях наличие длительного силового напряжения вызывает существенные изменения в обмене белков в организме гребцов и появление в крови и моче продуктов белкового распада.

Величина биохимических изменений в организме на длинных дистанциях в значительной степени определяется состоянием воды и погоды. При высокой волне и сильном встречном ветре биохимические сдвиги будут значительно более выраженными.

Постоянная тренировка в гребном спорте способствует накоплению в организме энергетических ресурсов, повышению активности ферментов энергетического обмена, увеличению содержания гемоглобина в крови и миоглобина мышц, а также развитию положительных изменений в сердечно -сосудистой системе, повышению буферных резервов в организме.

 

Л ы ж н ы й с п о р т

 

Этот спорт включает бег на различные дистанции (15, 30 и 50км для мужчин; 5 и 10км для женщин) и упражнения (гонки, биатлон, скоростной спуск, слалом и прыжки с трамплина), которые характеризуются различной мощностью.

Дистанции лыжных гонок относятся к упражнениям умеренной интенсивности. Главным механизмом энергообеспечения является аэробный процесс. В целом работа происходит в истинно устойчивом состоянии. Однако при преодолении подъемов, которых, как правило, много на дистанциях лыжных гонок, при плохом скольжении огромное значение имеет гликолиз. При этом образуются значительные количества молочной кислоты, которая на последующих равнинных участках трассы или спусках может устраняться из организма. Часть ее окисляется до СО2 и Н2О (преимущественно в мышце сердца), часть ресинтезируется в печени в гликоген, устраняется с потом и мочой.

Лыжные гонки, особенно на длинные дистанции, требуют большого количества энергии, которое иногда составляет 12600 кДж и более. Такие большие энергетические затраты связаны не только с работой, но и с тепло потерями организма в условиях низкой температуры, что значительно истощает запасы углеводов и липидов.

Содержание сахара в крови лыжников (кроме легко затормаживающихся во время гонок на короткие дистанции чаще всего повышается, на длинные (30км и более) – понижается (поэтому при продолжительных нагрузках лыжникам рекомендуется дополнительное питание на трассе). Аналогично изменяется содержание в крови липидов и фосфолипидов.

Длительная мышечная деятельность лыжников сопровождается большими потерями структурных белков мышц, ферментов, хромопротеидов, в связи с чем концентрация белка в моче достигает 4-10 %. Подобная картина наблюдается в организме прыгунов с трамплина. Следовательно, основной причиной значительных потерь белка является сильное эмоциональное напряжение лыжников, сопровождающееся резким изменением белкового состава крови и функционирования почек.

При более продолжительной работе лыжников в их организме происходят изменения азотистого баланса в связи с интенсивным распадом азотсодержащих соединений и выделением их конечных продуктов в виде мочевины, аммиака, креатина. Кроме того, организм теряет много воды (с мочой и потом), с которой выводится большое количество ферментов, хлоридов, ионов натрия, калия, в связи с чем масса тела спортсменов уменьшается на 5кг и более.

Величина О2 – долга мало зависит от длины дистанции, больше – от квалификации гонщика и составляет в среднем 3-15 % от кислородного запроса (около 9л). Были случаи, когда квалифицированный гонщик заканчивал дистанцию с большим О2 –долгом.

Тренировка лыжными гонками развивает в организме прежде всего аэробные окислительные процессы. Однако при более полной подготовке лыжников к условиям соревнований, необходимо развивать анаэробный ресинтез АТФ в организме путем включения в тренировочные занятия легкоатлетического бега на короткие и средние дистанции и лыжных гонок по пересеченной местности.

 

В е л о с и п е д н ы й с п о р т

 

Велосипедный спорт включает в себя гонки на короткие (от 200м до 5км), а также длинные и сверхдлинные (до 50км и более) дистанции и многодневные (ежедневно по 150-200км) велогонки.

Гонки н а к о р о т к и е д и с т а н ц и и характеризуются как работа максимальной (200м) и субмаксимальной (1-5км) мощности. При выполнении работы максимальной мощности энергообеспечение организма велогонщиков происходит в основном по аэробному пути, что обусловлено высокой интенсивностью мышечной деятельности со всеми ее биохимическими и физиологическими последствиями, а также статическим положением велосипедиста, которое фиксирует грудную клетку и мышцы пояса, чем в значительной степени затрудняет процесс дыхания. В связи с этим восстановление энергии в организме обеспечивается за счет креатинфосфата и активно протекающих реакций гликолиза, что сопровождается высоким содержанием в крови молочной кислоты (1, 5-2, 0г/л) и уменьшением резервной щелочности крови. Высокое эмоциональное напряжение спортсменов при выполнении этого вида упражнений (особенно в гонках на 200м) способствует увеличению сахара в крови.

Работа на дистанциях 1-5км представляет собой нагрузку субмаксимальной мощности, которая по биохимическим характеристикам может быть сопоставлена с легкоатлетическим бегом на средние дистанции.

Велосипедные гонки на шоссе на длинные и сверхдлинные дистанции характеризуется как работа большой и умеренной мощности. Такие гонки проводятся на трассах с различным рельефом, что приближает их к видам спорта, в которых движения имеют ситуационный характер. Однако по биохимическим изменениям в организме этот вид упражнений аналогичен бегу на длинные и сверхдлинные дистанции.

Шоссейные велогонки на этих дистанциях выполняются в условиях устойчивого состояния организма, которое нарушается на участках подъема, при разного рода ускорениях, вместе с чем меняется и характер биохимических сдвигов.

Напряженная деятельность спортсменов - велосипедистов на длинных и сверхдлинных дистанциях сопровождается выделением с мочой значительного количества молочной кислоты, а также различных недоокисленных продуктов обмена веществ. Содержание сахара в крови при этом остается постоянным или уменьшается, в связи с чем необходимо дополнительное питание спортсменов на дистанции.

При выполнении этого вида упражнений в организме кроме углеводов активно используются резервные липиды и азотсодержащие соединения, что значительно повышает в моче концентрацию продуктов обмена этих веществ. В процессе работы организм велогонщиков теряет большое количество воды, фосфатов, хлоридов, что способствует уменьшению массы тела на 1, 5-2, 5кг.

Очень существенные биохимические сдвиги происходят в организме велосипедистов, участвующих в многодневных гонках. Ежедневный большой расход энергетических субстратов, потери воды, минеральных веществ, сдвиги в белковом обмене, приводящие к снижению структурных белков, белков-ферментов, гемоглобина, миоглобина и других белков, накапливаются день ото дня. Это ведет к значительной потере веса спортсмена к концу многодневной гонки. Питание спортсмена, участника многодневной гонки должно включать, наряду с углеводами и липидами, легко усвояемые белки (преимущественно в виде бульонов, препаратов, содержащих белковые гидролизаты), повышенные количества минеральных веществ, особенно солей натрия, калия, фосфорной кислоты, витаминов.

В связи с большими потерями организмом велосипедиста энергетических ресурсов, структурных и биологически активных соединений восстановительный период должен продолжаться не менее 42ч после преодоления каждого 100-километрового участка дистанции.

Биохимические изменения, происходящие в организме спортсменов при занятиях различными видами спорта, существенно зависят от их квалификации. Особенно отчетливо это проявляется в циклических видах спорта. Квалификация спортсмена в первую очередь влияет на глубину происходящих при работе биохимических сдвигов. Более тренированные спортсмены - представители циклических видов спорта – выполняют работу большей интенсивности (преодолевают дистанцию за меньшее время). Это и определяет более значительные сдвиги у них при работе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.