Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. • Разрешается передавать мяч, передвигаться с ним в воде самостоятельно, делать броски издалека.






• Разрешается передавать мяч, передвигаться с ним в воде самостоятельно, делать броски издалека.

• Мяч, вышедший за пределы поля, вводится в игру участником противоположной команды.


6-4013



1 " лава 2


Подвижные игры в условиях летнего отдыха...



 


163. «Кто быстрее»

Цель: закрепление техники плавания, развитие быстроты и координации движений.

Количество игроков — от 2.

Инвентарь: мяч.

Инструкция. В воде поплавками отмечается дистанция в 20—25 метров. По сигналу два игрока плывут, толкая мяч головой впереди себя. Побеждает тот, кто быстрее проплывет с мячом от одного конца бассейна до другого.

Методические указания

• В ходе соревнования не разрешается брать мяч в руки.

• Можно изменить и облегчить игру — на мелкой части водоема подбивать мяч руками.

164. «С донесением вплавь»

Цель: закрепление техники плавания, улучшение координации движений.

Количество игроков — 8—10.

Инвентарь: конверт или лист бумаги.

Инструкция. Участвуют две команды с равным числом участников. В игре могут принимать участие и здоровые дети. В этом случае их количество должно быть одинаковым для каждой команды. Каждая команда разбивается на две подгруппы. Они выстраиваются друг против друга в шеренги, расстояние между которыми 15—20 метров. Перед началом эстафеты игроки, стоящие первыми, получают «донесение» — конверт или небольшой свернутый рулоном лист бумаги. По сигналу они плывут к стоящим напротив партнерам и по команде передают им конверт, а сами занимают их места. Получившие донесение игроки плывут к противоположной шеренге и отдают его вторым номерам и т.д. Эстафету выигрывает та команда, игроки которой быстрее поменяются местами.


Методические указания. Игра проводится в бассейне или естественном водоеме с ровным дном, на небольшой глубине.

165. «Морской поезд»

Цель: развитие умения взаимодействовать с другими участниками команды.

Количество игроков — 6—12.

Инвентарь: веревка (скакалка).

Инструкция. В игре участвуют 2—3 команды. Морской поезд объединяет 3—4 пловцов, которые, изображая вагоны, держатся впереди себя за веревку. По команде все поезда начинают совместное движение.

Методические указания. Вагоны не должны расцепляться но время движения.

166. «Рыбка в сетке»

Цель: обучение детей нырянию, воспитание смелости, находчивости.

Количество игроков — 6—8.

Инструкция. В центре круга один из участников — «рыбка». Этот игрок старается потихоньку выскользнуть из «сетки» (под руками играющих). Участник игры, с правой стороны от которого вынырнула «рыбка», считается плохим «рыбаком». Он становится «рыбкой» и выходит в центр круга, а бывшая «рыбка» встает в круг «рыбаков». Поэтому, почувствовав с правой стороны от себя движение «рыбки», игрок должен крикнуть: «Поймал!» Тогда «рыбка» должна искать другой выход из «сетки».

Методические указания. В игру можно включить родителей детей (или волонтеров), сформировав команды как смешанные, так и однородные. Родителей можно привлечь и для судейства.


 


Подвижные игры, переходные к спортивным...



I. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ БЕГ, ПРЫЖКИ, МЕТАНИЕ


Глава 3

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ,

ПЕРЕХОДНЫЕ К СПОРТИВНЫМ,

ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ И НАРУШЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

Многие дети, отдыхающие в летнем лагере, занимаются оздоровительным спортом. Некоторые из них тренируются в секциях и даже входят в сборные команды по различным видам спорта. Ниже приводятся описания подвижных игр, эстафет, игровых заданий, включающих специальные упражнения с бегом, прыжками, метанием, элементами баскетбола, волейбола, спортивного ориентирования. Все эти игры являются переходными к спортивным и носят соревновательный характер. Для тех, кто занимается спортом, они служат для закрепления техники уже изученных спортивных движений, но и новички с большим интересом играют в эти игры. Причем в команды могут включаться дети разного возраста как здоровые, так и имеющие нарушения в развитии, естественно, с учетом их индивидуальных возможностей и соответствующих ограничений. Предлагаемые игры развивают быстроту и точность движений, силу мышц, выносливость, координацию, умение распределять и переключать внимание, управлять своими эмоциями и поведением и т.д.


167. «Ручей»

Цель: обучение детей выполнению согласованных быстрых коллективных действий.

Количество игроков — 8—20.

Инвентарь: флажок или набивной мяч для обозначения места поворота.

Инструкция. Играют две команды, игроки которых выстраиваются в колонну по одному у стартовой линии. В 15—20 метрах от нее обозначают место поворота (флажок, набивной мяч). По сигналу направляющие команд бегут к месту поворота, обегают предмет, возвращаются к команде и берут за руку очередного участника. Теперь они бегут вдвоем, держась за руки, обегают поворот, возвращаются, берут за руку третьего, и так продолжается, пока все игроки не будут бежать вместе, держась за руки. Побеждает команда, закончившая бег первой и без нарушения правил.

Методические указания. Игра большой интенсивности, поэтому нужно следить за тем, чтобы дети не персвоз-будились.

168. «Вызов номеров»

Цель: воспитание внимания, развитие быстроты и ловкости.

Количество игроков — 10—20.

Инвентарь: флажок или набивной мяч для обозначения места поворота.

Инструкция. Играют две команды, которые выстраиваются в колонну по одному у стартовой линии. В 15 метрах от нее напротив каждой команды обозначается место поворота. Ка-


7 4013



Глава 3


Подвижные игры, переходные к спортивным...


 


питаны распределяют игроков по номерам. Ведущий называет номера. Игроки, услышав свой номер, бегут к точке поворота, обегают се и возвращаются на место. Прибежавший первым получаст очко, вторым — 2 очка. Победившая команда определяется в конце игры по количеству набранных очков.

Методические указания. Игра отличается большой интенсивностью, поэтому необходимо следить за тем, чтобы дети не перевозбудились.

169. «Догони обруч»

Цель: развитие быстроты и ловкости, глазомера.

Количество игроков — 6—15.

Инвентарь: обручи по числу играющих.

Инструкция. Для игры обозначают стартовую линию, в 5—6 метрах от нес — контрольную, а в 8—9 метрах от стартовой — финишную. Две-три команды выстраиваются у стартовой линии, в руках у каждого игрока обруч. По первому сигналу стартующие делают замах обручем, по второму — выполняют бросок обруча так, чтобы он катился. Как только обруч достигает контрольной линии, бросивший выбегает и старается догнать обруч, прежде чем тот докатится до финишной линии. Побеждает тот, кто несколько раз был первым.

Методические указания. Падение обруча считается ошибкой.

170. «Самый ловкий»

Цель: развитие умения ориентироваться в пространстве, быстроты и точности движений. Количество игроков — 6—15. Инвентарь: мячи по числу игроков.


Инструкция. Игроки выстраиваются на стартовой линии двумя-тремя командами. Направляющие подбрасывают мяч, бегут вперед (все в одном направлении) как можно дальше, но с таким расчетом, чтобы поймать мяч на обратном пути. Поймав мяч, игрок возвращается на свое место. Побеждает та команда, у которой окажется в сумме наибольшее расстояние от стартовой линии.

Вариант: играющие подбрасывают мяч, садятся, встают и ловят его, после второго подбрасывания выполняют упор лежа, после третьегобегут вперед до обозначенной линии и ловят мяч.

Методические указания. Учитываются все случаи, когда мяч пойман, отмечается и личный рекорд.

171. «Кто дальше»

Цель: воспитание чувства ответственности и развитие ско-ростно-силовых качеств.

Количество игроков — 6—15.

Инвентарь: набивные мячи.

Инструкция. Две-три команды выстраиваются в колонны перед стартовой линией. По сигналу первые номера выполняют прыжок в длину с места, вторые выполняют прыжок с места приземления первых и так далее, пока не выполнит прыжок последний в команде.

Вариант: вместо прыжка может выполняться бросок набивного мяча.

Методические указания. Побеждает команда, имеющая самый дальний суммарный прыжок.

172. «Челночный бег»

Цель: развитие умения ориентироваться в пространстве, выносливости и ловкости.


Подвижные игры, переходные к спортивным...



 


Количество игроков — 6—15.

Инвентарь: кегли (набивные мячи, стойки).

Инструкция. Для проведения игры обозначают стартовую линию, в 8—10 метрах от нее — место поворота, затем через каждые три метра еще три точки поворота (кегли, набивные мячи, стойки). По сигналу ведущего направляющие обеих команд бегут к первой отметке, поворачивают, бегут к линии старта, затем снова — до второй отметки, пока не пробегут все точки поворота. После этого в игру вступают следующие участники команды. Победитель — команда, закончившая бег первой.

Вариант: у каждой команды предметыфлаэ/ски, палочкипо количеству поворотов. На каэюдом повороте бегун оставляет один из предметов, а бегущий за ним поднимает его и передает следующему.

Методические указания. Игра большой интенсивности, поэтому необходимо следить за тем, чтобы играющие не перевозбудились.

173. «Точно в цель»

Цель: развитие глазомера, точности движений.

Количество игроков — 5—10.

Инвентарь: 10—12 кеглей, теннисные мячи.

Инструкция. На расстоянии 10 метров от линии старта, где шеренгой с теннисными мячами выстраивается команда, размещаются 10—12 городков (кеглей) на расстоянии 50—80 сантиметров друг от друга. По сигналу ведущего игроки команды одновременно бросают мячи, стараясь сбить как можно больше городков. По количеству сбитых городков определяется победитель (команда).

Вариант: можно использовать разные по весу и диаметру мячи.

Методические указания. Игра средней интенсивности, может повторяться несколько раз.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.