Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование питьевых и технических подземных вод






Централизованное водоснабжение в населенных пунктах осуществляется скнажпнными водоза борами, индивидуальное - из скважин и шахтных колодцев. На большей части территории области дл: водоснабжения используются подземные воды олигоцен-нижнемиоценовых отложс жй (чссталинская журавская и абросимовская свиты), залегающие на глубине от 50 до 250 м; в южных, иго-зап, дных 1

юго-восточных районах - мелового водоносного комплекса (покурская свита), вскрывающиеся на глуби пах 374-1100 м. В долине р.Иртыш используются подземные воды аллювиального комитента.


•ЧП.Л1 -> ■ -лважпм М11 иоди^аиирал I; утвержденными эксплуатационными запасами и /01 скважина, экс плуатирующая подземные воды мелового водоносного комплекса.

Обследование в 2002 г. показало, что работают около 60% эксплуатационных скважин, осталь ные требуют ремонта, ликвидации или консервации. В настоящем состоянии они являются потенциаль ным источником загрязнения эксплуатируемых водоносных горизонтов. Состояние подземных одиноч ных водозаборов в целом неудовлетворительное. Острой проблемой стала в области ликвидация неэкс плуатируемых, вышедших из строя скважин.

! 2002 г. по области ежесуточно отбиралось около 72 тыс.м3 питьевых и технических подземны: вод (по Омску - 0, 356 тыс.м3/сут.), что составляет около 2 % оцененных прогнозных ресурсов. 57°/ извлекаемой воды использовалось на производственно-технические нужды, 39% - на хозяйственно питьевое водоснабжение.

По сравнению с 2001 г. отбор подземных вод уменьшился на 5, 3% (в 2001 г. он составлял окол(76 тыс.м /сут.), что объясняется падением промышленного и сельскохозяйственного производства в об ласти.

Доля подземных вод в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения административных рай онов изменяется в широких пределах. Азовский, Называевский, Одесский районы используют подземньк воды в незначительном количестве в связи с их некондиционным качеством и наличием других источни ков водоснабжения (водопроводов из р.Иртыш). Водоснабжение в Большеуковском, Колосовском, Око нешниковском и других районах базируется только на подземных водах. Большинство районов исполь З)ют как подземные, так и поверхностные воды, причем в центральной и южной части области проблем; обеспечения населения водой стоит очень остро. Подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевоп использования, недостаточно, а групповые водопроводы из р.Иртыш (Любино-Исилькульский, Тавриче ский) не обладают достаточно разветвленной сетью, имеют небольшую мощность, высокую степень из носа.

Ухудшение экологического состояния р.Иртыш, а также ужесточение требований к качеств) питьевой волы с введением СанПиН 2.1.4.559-96 требуют дополнительных затрат на водоподготовку. Этс усугубляет проблему водоснабжения южных и центральных районов Омской области. Основными потре оителями подземных вод являются Русско-Полянский, Большереченский, Крутинский, Оконешниковски? и Омский районы

ФГУ ДП «ОГРЭ» в 2002 г. завершены работы по изучению микрокомпонентного состава под­земных вод основных эксплуатируемых водоносных комплексов. Выполнение работ было направлено нг выявление участков, на которых подземные воды соответствуют установленным нормативам по всем показателям, либо будут соответствовать им после проведения комплекса мероприятий по подготовке вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Построена карта районирования территории Омской области по качеству подземных вод основных водоносных горизонтов с минерализацией менее 1, 5 г/дм3. Результаты исследований могут быть использованы для обоснования областной целевой программы по обеспечению населения питьевой водой и для проектирования водозаборов.

По результатам полевых исследований 2001 года в северо-западной части Калачинского участка (лист N-43-111 > выделено 8 участков, перспективных для организации водоснабжения 9 населенных пунк­тов Горьковского и Нижнеомского районов с населением около 10000 человек. В 2002 г. составлен ин-формационн! й отчет по выполненным работам. Предварительно оцененные прогнозные ресурсы под­земных во.л ^ минерализацией до 1 г/дм3 составили 4 тыс. м3/сут.

В рамках проекта «Оценка состояния водозаборных скважин для резервного водоснабжения в особый период» I ро.; едено полевое обследование 225 эксплуатационных скважин и 40 колодцев в хозяй­ствах Называевсього, Исилькульского и Полтавского районов. Производится обработка материалов.

В 2002 г. ОАО «Новосибирскгеология» по заданию ВСЕГЕИ подготовлена «Программа работ по воспроизводству ресурсов и запасов питьевых подземных вод в Омской области на 2002-2010 гг.», на­правленная на разрешение ряда гидрогеологических и водохозяйственных проблем, стоящих перед насе­лением Омской области. Главной проблемой является отсутствие или значительный дефицит ресурсов качественных питьевых вод в наиболее заселенных и хозяйственно освоенных южных и центральных административных районах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.