Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила санитарии и гигиены при выполнении маникюра и педикюра






Мастер педикюра должен быть обеспечен спецодеждой (халат — 3 смены, косынки — 3, фартуки — 3, полотенце для личного пользования - 3), инструментарием для педикюра, ванной для ног пациента с подведенной горячей и холодной водой, умывальником с горячей и холодной водой, общим дневным и искусственным освещением, а также местным искусственным освещением (лампой на подвижном штативе), лупой, резиновыми перчатками, а также необходимыми дезинфицирующими средствами, стерилизаторами, шкафом для чистого белья, бачком с крышкой для грязного белья, мусоросборником. Кабинет должен систематически проветриваться.

Очень важно, чтобы внешний вид маникюрши (педикюрши) соответствовал ее профессии. Она должна производить приятное впечатление на посетителей. Халат или форменная одежда должны быть безукоризненно чистыми, волосы убраны под косынку или шапочку.

Руки должны быть идеально чистыми, ногти коротко подстрижены, покрыты неярким лаком или отполированы, кожа рук мягкая, сухая. Во время работы на руках не должно быть колец, перстней, браслетов, часов. Движения рук легкие, изящные, мягкие и пластичные.

Работа маникюрши и педикюрши связана с проведением манипуляций не только на ногтях, но и на коже: удаление надкожицы у основания ногтя, заусениц, мозолей, натоптышей и других образований с применением различных инструментов (ножницы, щипцы, пилки, кусачки, специальные боры для обработки ногтей) (рис. 14, 15); перевязочного материала (марлевые салфетки, ватные тампоны), медикаментов (йод, спирт, синтомициновая эмульсия, раствор марганцовокислого калия).

Рис. 14. Инструменты для маникюра

Все это требует поддержания идеальной чистоты в кабинете и на рабочем месте, аккуратности мастера и особого содержания ее рук, обязательной дезинфекции инструментов, а в отдельных случаях и стерилизации их. Условия выполнения процедур должны полностью исключать попадание микробов через кожу при легких травмах (уколах, порезах, царапинах).

Рис. 15. Инструменты для педикюра

В кабинетах маникюра и педикюра необходимо ежедневно производить влажную уборку и проветривание. При эпидемиях гриппа мастер работает в марлевой маске.

Перед началом работы и после приема каждого клиента стол необходимо протирать влажной салфеткой, а по окончании работы — салфеткой, смоченной в 1 %-ном растворе хлорамина.

Чистый материал, белье хранят в отдельном ящике стола или шкафу. Для отработанного материала и грязного белья существуют специальные маркированные бачки с плотно закрывающейся крышкой.

Все инструменты и посуду перед использованием следует стерилизовать. Инструменты надежнее всего стерилизовать кипячением. Но, учитывая, что маникюр и педикюр выполняются острыми режущими инструментами, которые от кипячения тупятся, достаточно опустить их в дезинфицирующую жидкость Каретникова. Ее готовят в аптеке по следующему рецепту:

· карболовая кислота 3 г ,

· формалин - 20 г,

· гидрокарбонат натрия (питьевая сода) - 15 г,

· борная кислота - 6 г,

· дистиллированная вода - до 1000 мл.

В эту жидкость инструмент помещают не менее чем на один час. При стерилизации в спирте-ректификате инструменты должны находиться в нем 40 мин, в растворе хлорамина (0, 3 %-ном) — 20 мин.

До поступления на работу мастера маникюра и педикюра должны пройти медицинский осмотр и получить справку о допуске к работе. Кроме того, ежеквартально они должны осматриваться терапевтом, один раз в год венерологом и пройти флюорографию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.