Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место мастера маникюра и педикюра






Маникюрные и педикюрные работы выполняются на предприятиях коммунально-бытового обслуживания - в парикмахерских, гостиницах, домах быта, комбинатах бытового обслуживания, банях.

Рабочее место маникюрши должно находиться в сухом, светлом, хорошо проветриваемом помещении. Площадь, занимаемая одним рабочим местом, должна быть не менее 8м2.

Если для выполнения маникюрных работ можно отвести и оборудовать место в помещении, где работают парикмахеры, то рабочее место мастера педикюра должно быть изолированным. Для педикюра отводят отдельный кабинет.

Помещение для ожидания, гардероб, туалетная комната, помещение для стерилизации инструмента должны быть общими с другими отделениями предприятия бытового обслуживания, при которых находится рабочее место педикюрши.

Размер рабочего помещения не менее 12 м2. Стены его на высоту примерно 1, 8 м должны быть окрашены масляной краской или другими водостойкими красками, оклеены пленкой или выложены кафелем. Оклеивание стен обоями не допускается. Стены стерилизационного помещения также окрашивают масляной краской на высоту 1, 5-1, 8 м или облицовывают плитками. Потолок и верхняя часть стен рабочих помещений должны быть оштукатурены и побелены. Полы должны быть гладкими, без щелей, удобными для влажной уборки.

Организовать рабочее место мастера маникюра и педикюра довольно просто. Для работы необходимы стол с ящиками для специальных средств, белья и инструментов для маникюра, два стула - для мастера и клиента. Поверхность стола должна быть полированной или покрытой такими материалами, которые легко поддаются мойке и дезинфекции, - пластиком, линолеумом или клеенкой.

Рис. 13. Педикюрное кресло

Стол должен быть хорошо освещен как естественным, так и искусственным светом. Нужно расположить стол так, чтобы свет падал на руки клиента. Освещенность рабочего места - не менее 100 лк.

Кресло для педикюра должно иметь регулируемые по высоте опоры для ног (рис. 13).

Стулья, а также кресла и диваны для ожидания обивают дерматином или другими материалами, которые легко чистятся и дезинфицируются. Металлические части хромированные или лакированные.

Для выполнения маникюра и педикюра необходимы следующее оборудование, инструменты и белье:

Мебель и оборудование Для маникюра Для педикюра
Стол для маникюра........................   -
Стул для мастера маникюра (педикюра)......    
Стул для клиента............................    
Шкаф или тумбочка для чистого белья, инструментов, средств………………………………….    
Ведро педальное для грязного белья ……...    
Мусоросборник……………………………………………..    
Столик для инструментов и необходимых средств…………………………………………………………… -  
Ванночка для кистей рук……………………………..   -
Ванна для ног…………………………………………………  
Подвижная лампа………………………………………….    
Лупа………………………………………………………………..    
Песочные часы (или таймер)……………………….    
Щетка для уборки рабочего места……………..    
  Аппараты и специальная посуда    
Электрический стерилизатор......................    
Аппарат для чистки ногтей, гиперкератоза стоп............................................................  
Настольный вентилятор..............................    
Биксы для стерильного материала (салфеток, тампонов).................................    
  Инструменты    
Напильник для спиливания краев, ногтей и шлифования:    
с крупными насечками.......................    
с мелкими насечками.........................    
Ложечка для поднятия надкожицы основания ногтя.........................................    
Ножницы прямые.......................................    
Ножницы изогнутые...................................    
Щипцы большие.........................................    
Щипцы малые.............................................    
Пинцет плоский..........................................    
Щеточка для ногтей....................................    
Полировальный прибор ……….......................    
  Белье (из расчета на одного работающего)  
Салфетки для рук на смену......................... 15-20
Салфетки для ног на смену......................... - 8-10
Полотенце для личного пользования………    
Клеенчатые фартуки................................... -  
Халаты........................................................    
Шапочки или косынки ……………………..............    

Все электроприборы (стерилизатор, аппарат для механической обработки подошв) должны быть заземлены. Электрические розетки, выключатели, электропроводка должны систематически проверяться специалистом.

§11. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МАНИКЮРА (ПЕДИКЮРА)

В распоряжении мастера маникюра (педикюра) должны быть следующие косметические средства, медикаменты, перевязочные материалы:

Материалы Для маникюра Для педикюра
Жидкость для снятия лака.................... 1фл. 1фл.
Масло оливковое или персиковое........ 1фл. 1фл.
Набор лаков..........................................    
Крем для рук......................................... 1туб. 1туб.
Крем для ног.......................................... 1туб. 1туб.
Тальк..................................................... 1 уп. 1 уп.
Крем для массажа рук........................... 1туб. -
Крем для массажа ног........................... - 1 туб.
Йод 5 %-ный (15, 0 г)............................ 1фл. 1 фл.
Дезинфицирующий раствор Каретникова для инструментов................................... 0, 500 мл 0, 500 мл
Синтомициновая эмульсия 5—10 %-ная. 30, 0 г 30, 0 г
Раствор пероксида водорода 3 %-ный... 30, 0 мл 30, 0 мл
Паста и порошок для полирования ногтей    
Вата....................................................... 150 г 200 г
Бинт....................................................... 2 уп. 2 уп.
Лейкопластырь...................................... 1 уп. 1 уп.
Салфетки марлевые.............................. 1 уп. 1 уп.

 

Вату применяют в виде тампонов, которые следует заготовить заранее и держать в банке с крышкой. Тампоны используют для снятия старого лака с ногтей, при смазывании маслом ногтевых валиков, нанесении защитного крема на кожу кистей и во многих других случаях.

Жидкость для снятия маникюрных лаков состоит из смеси веществ, легко растворяющих лаковую пленку: ацетона, изопропилового спирта, амилацетата. Все эти растворители небезвредны для ногтей, поэтому для смягчения в смесь рекомендуется добавить касторовое масло.

Ещё в 1987 г. Всесоюзным научно-исследовательским институтом синтетических и натуральных душистых веществ разработана и внедрена в производство витаминизированная жидкость для снятия маникюрного лака. Она представляет собой прозрачную однородную жидкость зеленоватого цвета. Ее используют не только для снятия лака, но и в других целях: для уменьшения сухости ногтей и кожи вокруг ногтя, предохранения ногтей от расслоения, уменьшения ломкости. Эти свойства жидкости придают витамин F и норковое масло, введенные в ее состав.

Имеются и другие виды жидкостей для снятия лака, выпускаемые парфюмерной промышленностью нашей страны и зарубежными фирмами.

Для питания и смягчения надкожицы, а также для ее дезинфекции перед удалением применяют специальные кремы. Разрыхление надкожицы может производиться с помощью горячего мыльного раствора.

Маникюрные лаки для ногтей могут быть бесцветными или окрашенными в различные цвета. В качестве растворителей лаков применяются ацетон, уксусно-амиловый эфир, спирт и другие вещества. Кроме того, в лаки добавляются так называемые пластификаторы для придания им большей вязкости, например касторовое масло.

Промышленность выпускает большой ассортимент бесцветных и окрашенных в разные цвета лаков и лаков-паст. В России производится маникюрный лак-паста " Блеск" различных цветов и оттенков. Этот лак хорошо покрывает поверхность ногтя, создает красивую, блестящую ровную пленку, стойкую к воздействию воды и моющих средств. Лак долго удерживается на ногте, быстро высыхает при нанесении на ноготь.

По назначению маникюрные лаки делятся на лак-основу (им покрывают ногти перед окраской), декоративный окрашивающий лак и фиксирующий лак (бесцветный лак, которым покрывают ноготь после окраски цветным лаком).

Жидкости для снятия лака и лаки относятся к числу летучих и легко воспламеняющихся веществ, и поэтому их следует хранить далеко от огня в хорошо закупоренном сосуде и прохладном месте.

Для придания ногтям красивого блеска вместо лаков применяют также специальные порошки и пасты, с помощью которых полируют поверхность ногтя, используя замшевую щеточку.

Персиковое и оливковое масла применяют при маникюре рук с очень сухой кожей и при трещинах ногтевого валика. В этом случае вместо мыльного горячего раствора пальцы погружают на 10—15 мин в подогретое масло.

Дезинфицирующие средства и растворы применяются в случаях травмирования надкожицы или порезов кожи. Место травмы промывают пероксидом водорода, смазывают настойкой йода или обесцвеченной жидкостью Кастеллани. Кровотечение останавливают раствором квасцов или полуторахлористого железа.

Дезинфицирующие растворы применяют и при удалении заусениц. При наличии глубоких заусениц или трещин ногтевого валика после окончания маникюра на эти места накладывают повязку с синтомициновой эмульсией.

При массаже рук применяется также тальк — белый или сероватый порошок без запаха и блеска, жирный и скользкий на ощупь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.